Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данные пункты должны быть выполнены по экологическим отчетам предприятия, на котором обучающиеся проходят производственную практику



2015-11-10 680 Обсуждений (0)
Данные пункты должны быть выполнены по экологическим отчетам предприятия, на котором обучающиеся проходят производственную практику 0.00 из 5.00 0 оценок




Пример анализа динамики загрязнения окружающей среды представлен ниже (на примере Открытого акционерного общества (ОАО) «Газпром»).

Ключевым элементом в области снижения влияния объектов производства на водные ресурсы является уменьшение забора воды и качество очистительных процедур.

Для этих целей Группа «Газпром» проводит организационно-технические мероприятия, в частности по установке средств измерения расхода воды, а также установке и наладке запорно-затворной арматуры на своих предприятиях, что способствует существенной экономии водных ресурсов.

Повышение эффективности действующих очистных сооружений и внедрение новых технологий очистки стоков позволяет обеспечить нормативное качество очистки сточных вод. Общая мощность очистных сооружений «Газпрома» в 2010 г. составила 153,263 млн куб. м. Половина нормативно очищенных стоков прошла очистку на сооружениях биологической очистки, 39% — механической очистки, 12% — физико-химической очистки сточных вод.

Динамика водоотведения в ОАО «Газпром» представлена на рисунке 1.

Рис.1 Динамика водоотведения в ОАО «Газпром», 2006–2010 гг., млн куб. м.

Многие дочерние общества и организации ОАО «Газпром» выполняют важную социальную функцию по водообеспечению населенных пунктов, а также принимают на свои очистные сооружения их стоки.

В 2010 г. Группой «Газпром» было передано около 140 млн куб. м воды сторонним потребителям.

За счет реализации водосберегающих мероприятий и сокращения водоотведения от объектов магистрального транспорта газа в 2010 г. в Группе «Газпром» сохранилась общая тенденция сокращения сброса сточных вод в поверхностные водные объекты.

Укрупненные показатели водопользования по Группе «Газпром» в 2010 году представлены в таблице 1.

Таблица 1

Укрупненные показатели водопользования по Группе «Газпром», 2010 г., млн куб. м.

В 2010 г. компаниями Группы «Газпром» было забрано 6 258,98 млн куб. м воды, из них использовано на собственные нужды 97,6%. Водоотведение составило 5 701,0 млн куб. м.

Качество сточных вод Группы «Газпром» ежегодно улучшается. Если в 2009 году 97% сточных вод соответствовали категориям «нормативно чистые» (то есть не требующие очистки) и «нормативно очищенные» (сброс которых не приводит к нарушению качества воды), то по итогам 2010 года этот показатель вырос до 99,7%.

Больше всего воды использует в своей работе энергетический сегмент Группы «Газпром»: на его долю приходится 98% всего объема. И примерно по 1% используют в своей работе ОАО «Газпром нефть» и другие дочерние общества ОАО «Газпром».

Динамика водопотребления в ОАО «Газпром» в 2006–2010 годах представлена на рисунке 2.

Рис.2 Динамика водопотребления в ОАО «Газпром», 2006–2010 гг., млн куб. м.

ОАО «Газпром» традиционно уделяет большое внимание вопросам рационального использования водных ресурсов и охраны поверхностных вод от загрязнения. Несмотря на рост производства, в 2010 г. в ОАО «Газпром» наблюдалось снижение общего водопотребления и использования воды (за счет сокращения водопотребления на хозяйственно-питьевые цели).

В любом регионе своей деятельности Группа «Газпром» системно решает вопросы охраны и восстановления земель.

Для снижения влияния своей деятельности на земли и почвы «Газпром» стремится максимально уменьшать количество используемых территорий. Для этого применяется целый комплекс мероприятий: использование технологий блочно-модульного строительства промысловых сооружений из готовых элементов, кустовое расположение скважин на промыслах, прокладка систем многониточных газопроводов в едином техническом коридоре, а также внедрение методов горизонтального и наклонного бурения.

Сохранению целостности территорий с вечной мерзлотой способствует подготовка строительных площадок и ведение строительно-монтажных работ только в зимний период, что позволяет не травмировать верхний слой почв, оттаивающий летом.

В 2010 г. Группой «Газпром» в целом было рекультивировано 9,8 тыс. га земель, в их числе: 49% земель — под лесные насаждения, 46% — под пашню и прочие сельскохозяйственные угодья, 5% — под водоемы и на другие цели.

Динамика показателей рекультивации нарушенных земель в ОАО «Газпром» в 2006–2010 годах представлена на рисунке 3.

Рис.3 Динамика показателей рекультивации нарушенных земель в ОАО «Газпром», 2006–2010 гг., тыс. га.

Для рационального использования земельных ресурсов, предотвращения загрязнения почв, восстановления качества и предотвращения деградации земель в 2010 г. Группой «Газпром» был выполнен большой комплекс мероприятий, включающих:

- техническую и биологическую рекультивацию нарушенных земель, биологическую очистку грунта, загрязненного нефтепродуктами;

- передачу на утилизацию специализированным организациям отходов производства и потребления, в том числе нефтешламов;

- инспекционную проверку объектов строительства и капитального ремонта на соответствие требованиям законодательства по охране земель;

- передачу на утилизацию специализированным организациям отходов производства и потребления, в том числе нефтешламов;

- благоустройство и озеленение территорий.

Группа «Газпром» применяет инновационные методы очистки почв от углеводородных загрязнений и использует биологические технологии для восстановления качества нарушенных земель. Применяемые технологии учитывают особенности климатических условий, позволяют сократить затраты и увеличить скорость рекультивации.

Так, на Ямале ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром нефть» опробовали эффективные методы очистки почв, основанные на применении новых биопрепаратов, которые содержат микроорганизмы — деструкторы углеводородов, позволяющие проводить биологическую очистку земель при низких температурах.

Также в Группе «Газпром» активно используется метод очистки нефтезагрязненных земель при помощи растений (фиторемедиация). Выращивание трав с разветвленной корневой системой позволяет создать оптимальные условия для разложения углеводородов за счет улучшения газообмена в почве и ее обогащения биологически активными веществами, выделяемыми корневой системой растений. В зависимости от природно-климатических условий используют различные устойчивые смеси трав, которые к тому же являются хорошим биоиндикатором степени восстановления загрязненного участка земли.

Корпоративная политика «Газпрома» в области охраны климата учитывает положения Энергетической стратегии России на период до 2030 г. и Экологической доктрины Российской Федерации.

Специалисты ОАО «Газпром» входят в состав Программного комитета Международного газового союза «Устойчивое развитие» и активно работают в его исследовательской группе по сокращению парниковых выбросов.

С 1992 г. «Газпромом» проводятся работы, направленные на снижение выбросов основных парниковых газов (диоксида углерода и метана) в газовой промышленности. Приоритетной задачей для Группы «Газпром» является создание корпоративной системы контроля, инвентаризации и учета выбросов парниковых газов.

Динамика валовых выбросов ЗВ в атмосферный воздух по ОАО «Газпром», 2006–2010 годах представлена на рисунке 4.

Рис. 4 Динамика валовых выбросов ЗВ в атмосферный воздух по ОАО «Газпром», 2006–2010 гг., тыс. т.

Регулярно на объектах дочерних обществ выполняются инструментальные исследования по оценке объемов потерь с эмиссией метана и статистические аналитические исследования выбросов парниковых газов в атмосферу в районах строительства и эксплуатации объектов ОАО «Газпром», в том числе с привлечением зарубежных специалистов и независимых экспертов.

ОАО «Газпром» реализует программы технического перевооружения и модернизации производств, программы по энергосбережению и увеличению использования попутного нефтяного газа (ПНГ), а также внедряет лучшие существующие практики и технологии в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Компания активно участвует в газификации регионов, способствует переводу автомобильного транспорта на газомоторное топливо, увеличивает долю использования ПНГ. Все это помогает сократить вредное воздействие на климат.

Группа «Газпром» вносит весомый вклад в экологизацию автотранспортного комплекса России и является безусловным лидером национального газомоторного рынка. Компания строит автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, способствует развитию производства газомоторного топлива.

В целях популяризации своих инициатив по внедрению газомоторного топлива, «Газпром» совместно с Некоммерческим партнерством «Национальная газомоторная ассоциация» ежегодно проводит специализированную выставку GasSUF, Международную научно-практическую конференцию «Газ в моторах» и автопробег «Голубой коридор».

В 2010 г. валовые выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферный воздух от стационарных источников Группы «Газпром» снизились почти на 5% по отношению к уровню предшествующего года.

Компонентная структура выбросов ОАО «Газпром» в атмосферный воздух в 2010 году представлена на рисунке 5.

Рис. 5 Компонентная структура выбросов ОАО «Газпром» в атмосферный воздух в 2010 году.

Определяющее влияние на общую динамику выбросов ЗВ в 2010 г. оказало то, что в газодобывающем сегменте ОАО «Газпром» при увеличении объемов добычи на 10% произошло снижение валовых выбросов более чем на 33%.

Кроме того, несмотря на увеличение объемов транспортировки газа на 12%, выбросы от предприятий магистрального транспорта газа сократились на 10%. Этого удалось добиться в основном за счет снижения объемов газа, попадающего в атмосферу при проведении ремонтных работ на линейных участках магистральных газопроводов.

В 2010 году в предприятиях Группы «Газпром» образовалось более 5,6 млн т отходов. Большая часть из них — зола и шлаки, получаемые в результате сжигания угля на электростанциях «Газпрома». Такие отходы относятся к IV–V классам опасности — то есть это малоопасные и практически неопасные отходы.

В 2010 г. произошел некоторый рост образования отходов. Он был связан с увеличением производства электроэнергии, а также с ростом объемов работ по бурению, добыче и переработке нефти и газа.

Динамика образования отходов по Группе «Газпром», 2008–2010 гг. представлена на рисунке 6.

Рис. 6 Динамика образования отходов по Группе «Газпром», 2008–2010 гг., тыс. т.

Группа «Газпром» ведет постоянную работу по уменьшению накопленных отходов. На конец 2010 года их объем снизился на 42% по сравнению с 2009 годом. Это произошло за счет передачи отходов специализированным организациям, занимающимся их переработкой и утилизацией, а также более активного обезвреживания отходов в собственном производстве.

Большое внимание «Газпром» уделяет экологически безопасному обращению с нефтешламами. Нефтешламы — это нефтесодержащие отходы, которые представляют собой смесь нефтепродуктов, воды, песка или глины. Они образуются в результате переработки нефти на заводах, очистки трубопроводов. Большая часть нефтесодержащих отходов относится к III классу опасности. Это умеренно опасные отходы, которые могут нарушить экологическую систему, при этом период ее восстановления составляет не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от этого вида отходов.

«Газпром» уделяет большое внимание вопросам безопасного обращения с нефтесодержащими отходами, особенно в северных регионах, проводит исследования и реализует технологии по их эффективному обезвреживанию и утилизации. Многими дочерними обществами используются установки, в том числе мобильные, для термического обезвреживания нефтесодержащих отходов. В 2010 г. на предприятиях Группы «Газпром» термическим и микробиологическим методами было обезврежено более 13 тыс. т нефтесодержащих отходов.

 

3.4 Выполнить в отчете расчет платежей за загрязнение окружающей среды, подлежащих уплате предприятием нефтегазовой отрасли в бюджет за квартал, на основе инструктивно - методических указаний специально уполномоченных государственных органов и данных об объемах негативного воздействия на окружающую среду.

Данное задание выполняется в соответствии с практической работой №1 «Расчет платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» Методических указаний по проведению практических и семинарских занятий по МДК 07.03. Экологические особенности природопользования в нефтегазовой отрасли раздела 3 «Природопользование и охрана окружающей среды на производственных объектах нефтегазовой отрасли» профессионального модуля (ПМ.07) «Отражение отраслевых аспектов в профессиональной деятельности».

Расчет должен быть выполнен по данным, собранным на предприятии, на котором обучающиеся проходят производственную практику.

3.5 Отразить в отчете выводы о соответствии объемов загрязнения окружающей среды предприятием нефтегазовой отрасли, установленным для него нормативам предельно допустимых выбросов, сбросов, размещения отходов производства и потребления.

Данное задание выполняется на основе анализа данных и расчетов, выполненных в пунктах 3.1-3.4.

 



2015-11-10 680 Обсуждений (0)
Данные пункты должны быть выполнены по экологическим отчетам предприятия, на котором обучающиеся проходят производственную практику 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данные пункты должны быть выполнены по экологическим отчетам предприятия, на котором обучающиеся проходят производственную практику

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)