Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XV.3.5. Специальная психологическая подготовка к конкретному соревнованию



2015-11-10 1041 Обсуждений (0)
XV.3.5. Специальная психологическая подготовка к конкретному соревнованию 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной задачей специальной психологической подготовки к конкретному соревнованию является создание состояния психической готовности спортсмена к выступлению в нем.

12*

Состояние психической готовности к соревнованию, как и любое другое состояние,целостное проявление личности. Оно представляет собой динамическую систему, включающую следующие элементы (А. П. Пуни).

Трезвая уверенность в своих силах. Она основана на определении соотношения своих возможностей и сил противников с учетом условий предстоящего соревнования. Если человек не уверен в себе, не уверен в ■своих силах, то он не может рассчитывать на достижение успеха.

Стремление упорно и до конца бороться за достижение соревновательной цели, за победу. Этот стремление выражается в целеустремленности спортсмена, направленной на бескомпромиссное ведение от начала до конца, до| самого последнего мгновения соревновательной борьбы (не только с равными, но и с более сильными соперниками) за достижение намеченного или даже еще лучшего результата.

Оптимальный уровень эмоционального возбуждения. Эмоциональное возбуждение должно соответствовать условиям и требованиям соревновательной деятельности, индивидуально-психологическим особенностям спортсмена и, наконец, масштабу и рангу соревнований.

Высокая помехоустойчивость по отношению к не-' благоприятным внешним и внутренним влияниям. Она проявляется в полной «нечувствительности» ко множеству разнообразных помех или в активном противодействии их разрушительному действию.

Способность произвольно управлять своими действиями, чувствами, поведением. Эта способность выступает как признак состояния психической готовности к соревнованию. При любой вариативности соревновательной обстановки спортсмен должен точно предвидеть ход событий, принимать целесообразные решения, регулировать в соответствии с этим свои действия, согласовывать их с действиями партнеров, управлять своими эмоциями, реализовывать свое поведение соответственно морально-этическим нормам, существующим в советском спорте.

Формирование состояния психической готовности к соревнованию представляет собой процесс . направленной организации сознания и действий спортсмена, в зависимости от предполагаемых условий данного соревнования. Направленная организация сознания спортсмена заключается в том, чтобы создать такое отражение предполагаемых условий предстоящего соревнования, которое вызывало бы положительное боевое отношение к выступлению в нем.

Процесс специальной психологической подготовки к конкретному соревнованию представляет собой определенную систему взаимосвязанных звеньев (разработана А. Ц. Пуни с сотр.). В состав системы входят следующие звенья.

Сбор информации о предполагаемых условиях будущего соревнования. Сбор достаточной и достоверной


информации — исходное звено специальной психологической пол готовки, формирования состояния готовности к соревновательно: борьбе. Содержание и характер этой информации определяютс. спецификой вида спорта. В одних видах спорта (лыжных гонка> горнолыжном, различных кроссах и пр.) важно заранее знат место проведения соревнований, в других — основной являете информация о противниках (в единоборствах, спортивных играх) в третьих (например, в плавании)—сбор информации имеет зна чени'е не столько для планирования действий в будущей спортив ной борьбе, сколько для снятия ощущения новизны обстановки так как основной тактикой является равномерное распределение усилий на, дистанции, а ориентация на противника необходим; только на финишном отрезке.

Правильное определение и формулировка со ревновательной цели. В психологическом смысле цел] представляет собой заранее осознанный и планируемый результа' деятельности. В цели находят выражение объективно существую щие возможности его достижения. Цель выступает всегда и везд< как главный регулятор деятельности человека. Особое значении осознание цели имеет в процессе подготовки к соревнованиям р в моменты максимальной мобилизации сил при выполнении спор тивного действия.

Непосредственно перед соревнованием очень важно сформи ровать правильное отношение к цели. Несомненно, спортсмен зна ет, к какому результату он готовился и готов. Но результат вы ступления прямо связан со значимостью соревнований для спорт смена, которая больше, чем что-либо другое, влияет на предстарто вое состояние. Именно поэтому с приближением соревновани! осознанность цели искусственно маскируется, спортсмен временнс как бы забывает о ней. Цель вновь актуализируется лишь зг несколько минут до старта. Тогда формулировка ее приобретав! четкость и категоричность. Своевременность определения и категоричность формулировки соревновательной цели способствую! подъему боевого духа, мобилизации сил и резервных возможностей спортсмена.

Формирование и актуализация мотивов участия в соревнованиях. Мотивами участия в соревнованиях являются побуждения, вытекающие из понимания спортсменом общественной значимости достижения намеченной цели. Мотивами могут быть и побуждения, имеющие только личное значение. Лучше всего, если те и другие мотивы совпадают. Цели и мотивы повышают интерес к предстоящему соревнованию, способствуют созданию увлеченности процессом подготовки к нему и самой спортивной борьбой в ходе соревнования, страстному стремлению достигнуть намеченной цели.

Особое значение для формирования и актуализации мотивов приобретают специальные идейно-политические и военно-патриотические мероприятия, проводимые перед соревнованиями (встречи с рабочими фабрик и заводов, посещение мемориалов, изучение боевых традиций своего народа). Эффективность этих мероприя-



тий зависит от качества их организации и своевременности проведения, а также от степени сознательной активности спортсменов.

Вероятностное программирование соревновательной деятельности. Программирование деятельности осуществляется в ходе разработки тактического плана действий спортсмена или команды в предстоящих соревнованиях. Оно всегда носит вероятностный характер, поскольку в распоряжении спортсмена и тренера обычно не имеется абсолютно полной и достоверной информации об условиях будущего соревнования. Вероятностное программирование представляет собой процесс мысленного проигрывания будущей деятельности в предполагаемых условиях.

Саморегуляция неблагоприятных внутренних состояний. В ходе общей психологической подготовки к соревнованиям спортсмен овладевает способами саморегуляции неблагоприятных предстартовых состояний. От соревнования к соревнованию он учится выбирать из усвоенных способов саморегуляции наиболее эффективные и приемлемые в определенных ситуациях. При подготовке к конкретному соревнованию он использует их, постоянно совершенствует свой ритуал предсоревновательного поведения.

Сохранение и восстановление нервно-психической свежести. Это звено системы специальной психологической подготовки теснейшим образом связано с предыдущим. Но в данном случае имеются в виду особенности поведения спортсмена за какое-то время до соревнования. Правильное построение режима дня в период подготовки к соревнованию, умение отвлекаться от мыслей о соревновании, нормирование общения и продуманный выбор его объектов, контроль аффективной среды и т. д. — все это должно быть подчинено накоплению нервно-психического потенциала, лежащего в основе резервных возможностей спортсмена, которые необходимо проявить в самый ответственный момент соревнования.

Реализация совокупности звеньев психологической подготовки спортсмена к конкретному соревнованию представляет собой большую по объему и очень нелегкую в организационном отношении работу. Она осложняется еще и тем, что примерно за неделю до соревнования резко снижается объем тренировочной нагрузки и у спортсмена появляется много свободного времени. При этом постепенно возрастает предсоревновательное психическое напряжение. Возникает задача продуманно, целесообразно заполнить свободное время спортсмена с целью создать у него отношение к предстоящему соревнованию как к празднику, где он рможет показать свою готовность, силу воли и спортивное мужество.



2015-11-10 1041 Обсуждений (0)
XV.3.5. Специальная психологическая подготовка к конкретному соревнованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XV.3.5. Специальная психологическая подготовка к конкретному соревнованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)