Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие методические рекомендации



2015-11-10 297 Обсуждений (0)
Общие методические рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с учебным планом студенты-заочники первого курса должны выполнить контрольную работу. Контрольная работа состоит из письменной части и тестов.

Студенты, фамилии которых начинаются:

с “А” до “З” включительно, выбирают одну из тем для написания самостоятельной письменной работы: 1, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45;

с «И» до «П» – 2, 7, 12, 17, 22, 27, 32, 37, 42, 46;

с «Р» до «Ч» – 3, 8, 13, 18, 23, 28, 33, 38, 43;

с «Ш» до «Я» – 4, 9, 14, 19, 24, 29, 34, 39, 44.

При написании письменной работы студент должен прочитать учебную литературу и предварительно составить план; изучить документы, законодательные и иные нормативные акты, необходимую монографическую литературу, а также новейшие публикации по проблеме. Содержание письменной работы должно соответствовать плану работы.

Объем работы - до 20 страниц машинописного текста (Times New Roman, размер шрифта -12, поля слева – 3 см, справа – 1 см, верхнее и нижнее поля – 2 см). Желательно представить контрольную работу в печатном варианте, допускается и рукописный вариант.

На титульном листе необходимо указать: наименование министерства, наименование вуза, название кафедры, наименование предмета, номер по списку группы, кем выполнена работа (фамилия, имя, отчество, курс, факультет, номер учебной группы, домашний адрес). Далее должен идти план контрольной работы с указанием номера страницы, на которой напечатано начало раздела.

Контрольная работа должна быть представлена в установленные сроки, которые указаны в годовом учебном плане. Преподаватель оценивает контрольную работу по двухзвенной шкале: «зачтено» или «не зачтено».

Во введении письменной работы обосновывается актуальность темы. Основная часть в зависимости от сложности работы подразделяется на несколько разделов (обычно 2-3, можно более, если это требуется для раскрытия темы). При написании соответствующих разделов следует соблюдать смысловую последовательность, логичность раскрытия общих вопросов, от которых следует переходить к более частным. Рассмотренный вопрос завершается кратким выводом, в котором четко формулируются итоги рассмотрения.В заключении формулируются основные выводы по результатам всей работы. Они должны быть самостоятельно сформулированы автором контрольной работы, органично вытекать из использованного нормативного, фактического материала и теоретических положений. Список использованной литературы – завершающая часть курсовой работы. В список включается литература, на которую автор делал ссылки или цитировал в своем тексте. Количество цитированного материала не должно превышать 25% общего объема работы.

Следует обратить внимание на глубину анализа материала, убедительность аргументов. Теоретические положения необходимо подкреплять фактическими данными и нормативным материалом, определяя и свое мнение по рассматриваемым вопросам. Все цитаты из документов и других источников, цифровые данные должны иметь ссылку на источник. В сносках указывается автор, название произведения, место и год издания, том, страницы.

Правильно выполненная контрольная работа допускается к защите, которая осуществляется в форме собеседования. Без выполнения письменной работы студент не допускается к сдаче экзамена по курсу «История государства и права России».

В случае, когда работа не рекомендована к защите, ее автор должен изучить замечания преподавателя-рецензента и написать работу с исправлением указанных недостатков. Повторная работа рецензируется при условии, что к ней приложена ранее не зачтенная работа с рецензией.

Критериями контрольной работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота использования максимального количества источников по данной теме;

в) глубина и обоснованность выводов;

г) грамотность и стиль изложения;

д) правильное оформление работы.

Кроме того, необходимо выполнить три теста: по одному тесту на каждый раздел программы курса Истории государства и права России (разделы: I – Русское государство и право в период феодализма, II – Государство и право России в период капитализма, III – Советское государство и право). Студенты сами должны определять какой тест относится к какому разделу курса. Студенты могут выбирать любые тесты по каждому из трех разделов.

Тесты предназначены для закрепления изученного и проверки знаний. В этих целях предлагаются как задания на выбор правильного ответа, так и тесты иных типов: определение хронологической последовательности на группировку и соотношение. Часть заданий – несколько условно относимые к текстам – предлагает анализ фрагментов источников. Усвоение хода исторического процесса немыслимо без знания основных исторических понятий. Тесты дают возможность проверить знания некоторых из них.

Таким образом, основными объектами проверки являются:

- знание историко-правовых фактов, дат, имен, терминов;

- усвоение основных историко-правовых понятий, идей;

- владение элементами исторического описания и объяснения (раскрытие причинно-следственных связей событий, выявление в них общих тенденций и др.);

- умение извлекать знания из исторических источников и применять их для решения познавательных задач;

- умение давать оценку исторических явлений, обосновывать свое отношение к ним.

Тесты обязательны для самостоятельной работы студентов, обучающихся в системе дистанционного образования, они используются для самопроверки знаний.

 



2015-11-10 297 Обсуждений (0)
Общие методические рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие методические рекомендации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)