Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Когнитивная модель региональных конфликтов



2015-11-10 700 Обсуждений (0)
Когнитивная модель региональных конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое значение в последнее время при изучении региональных, прежде всего этнополитических конфликтов стали придавать роли «архетипов» – неосознанных повседневных представлений, ценностей и установок той или иной этнической или социальной общности. При этом особое внимание уделяется поиску «архетипов-анта­гонистов», способных стимулировать альтернативные поведенческие реакции различных социальных групп.

В политической регионалистике конфликты рассматриваются как такие конкурентные взаимодействия сторон, ко­торые обладают разной степенью своего внешнего проявления. В связи с этим выделяют латентную фазу протекания регионального конфликта, при котором противоречия между теми или иными субъектами не выражаются в их активных политических действиях, формах открытого противостояния, и открытую – выражающуюся в разнообразных политических акциях, направлен­ных на доминирование над соперником.

Для характеристики развития конфликта в от­крытой форме в современной политической науке используются такие понятия, как «расширение» («суже­ние») конфликта (применительно к динамике отношений сторон и трансформации предмета спора) и «эскалация» конфликта (отражающее степень его интен­сивности).

При перерастании региональных конфликтов в состояние, сопровождающееся крайним ухудшением отношений соперничающих сторон, усилением не­предсказуемости развития политической ситуации и утратой ее управляемости, конф­ликты входят в стадию кризиса. Кризисы провоцируют но­вые источники противоречий и конфликтов и зачастую сопровождаются вооруженными столкновениям. Такие региональные конфликты способны стать источником более масштабных и даже глобальных потрясений, поскольку множество региональных конфликтов в критической ситуации способны слиться в единую массу и привести к резкой де­стабилизации всей политической системы в стране. Этим определятся значение конфлик­тологического подхода к изучению региональных политических процессов.

При изучении региональных политических процессов особое внимание уделяются рассмотрению их внешних и внутренних факторов. К внешним фактором исследователи относят социально-экономические, политические и социокультурные условия, в которых протекают региональные политические процессы. К внутренним факторам, определяющим структуру политических процессов, относятся политические акторы (субъекты политических действий и взаимодействий), распределение властных ресурсов, средства и методы политических действий. Основными субъектами политических действий и взаимодействий в регионе выступают органы местной государственной и муниципальной власти, социальные, в том числе и этнические группы, региональные группы интересов и элитарные группировки, политические партии и политические лидеры, общественные организации и рядовые граждане, принимающие участие в региональном политическом управлении или влияющие на него.

Общий ход региональных политических процессов складывается из многочисленных акций (действий) и интеракций (взаимодействий) различных политических акторов. Результаты региональных политических процессов определяются потенциалом политических акторов, характером их политических действий, способами взаимодействия между ними. Потенциалом политических акторов зависит от степени их мобилизованности и организованности, специфики и объема используемых ресурсов. Характером политических действий определяется средствами, формами и методами политической активности. Способы взаимодействий между политическими акторами определяются типами отношений между ними, такими как конфронтация, нейтралитет, компромисс, консенсус и союз.

Конфронтация предполагает открытое противоборство политических акторов. Нейтралитет означает временный их выход из поля активных политических интеракций. Компромисс основан на взаимных уступках политических акторов, целью которых является поддержание стабильного статус-кво в отношениях между ними в регионе. Консенсус – это согласие политических акторов по ключевым вопросам регионального политического процесса при определенном совпадении их интересов и ценностей. Союз представляет собой дружественные формы политического взаимодействия на основе общности политических интересов и ценностей.



2015-11-10 700 Обсуждений (0)
Когнитивная модель региональных конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Когнитивная модель региональных конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)