Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Расчет выхода продукции свиноводческого комплекса с законченным циклом производства



2015-11-10 1179 Обсуждений (0)
Тема 11. Расчет выхода продукции свиноводческого комплекса с законченным циклом производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель занятия: Научить студентов определять структуру стада, рассчитывать потребность в кормах для свиней разных половозрастных групп и выход продукции свиноводческого комплекса.

В свиноводстве ведется работа в направлении интенсификации на промышленной основе, которая осуществляется путем специализации, концентрации, механизации, автоматизации производства, наиболее рационального использования биологических особенностей свиней.

На основе углубленной специализации и концентрации свиноводства созданы новые формы свиноводческих хозяйств. Возникли высокомеханизированные комплексы промышленного типа с законченным циклом производства; предприятия, специализирующиеся на откорме свиней и репродукторы. Комплексы с законченным производственным циклом специализируются на производстве, выращивании и откорме молодняка. Репродукторы выращивают поросят и реализуют их в 3-4 месячном возрасте в откормочные хозяйства.

Откормочные хозяйства занимаются откормом молодняка, поступающего из закрепленных хозяйств. Наиболее широкое распространение в нашей стране получили специализированные свиноводческие предприятия с законченным производственным циклом.

Главным принципом промышленной технологии является строгая ритмичность воспроизводства и последующих процессов, заканчивающихся реализацией группы животных определенной численности, живой массы и упитанности. При поточной технологии производства свинины формирование всех производственных групп осуществляется согласно ритму, принятому в хозяйстве (ритм производства).

Репродуктивная зона состоит из 4 участков:

1. холостых, осемененных и условно – супоросных маток (до 32 дней);

2. супоросных маток (33-108-й день);

3. подсосных маток с поросятами;

4. дорощивание поросят отъемышей.

Откорм свиней проводится в отдельной зоне. Основой поточной технологии производства свинины является получение, выращивание и реализация крупных одновозрастных групп молодняка свиней через определенные промежутки времени. Это достигается непрерывным ритмичным формированием однородных по числу и срокам осеменения групп маток и ритмичным получением одновозрастных партий поросят; формированием необходимого числа групп маток и свиней других возрастных групп, обеспечивающих поток в получении товарных свиней в течение всего периода эксплуатации предприятия. При этом необходимо соблюдение осеменения свиноматок каждой технологической группы в которой, четко определенный промежуток времени, наличие специализированных помещений для каждого этапа производственного процесса.

В условиях свиноводческого комплекса для каждой половозрастной группы свиней предусматривают отдельное помещение, вместимость которого должна соответствовать определенному поголовью и продолжительности производственного цикла с учетом подготовительных работ, проводимых в помещении перед постановкой животных.

При определении потребности в помещениях учитывается объем производства свинины на комплексе в течение года, который зависит от количества продукции, получаемой в течение одного ритма. В зависимости от продолжительности ритма (7 ли 14 дней) в течение его получают соответственно 1/52 или 1/25 часть продукции от годового объема производства.

Для более полного представления об основных принципах расчета производственной программы для ферм и комплексов с поточной технологией производства свинины рассмотрим следующий пример.

Пример: Свиноводческой ферме требуется произвести за год 600т свинины. Ритм производства составляет 14 дней.

Методика. Первоначально определяют количество подсвинков, которых необходимо снять с откорма в течение каждого ритма:

600 =209,8=210 гол.,

26*0,11

 

где:

600 – годовой объем производства свинины;

26 – число ритмов в году;

0,11 – живая масса одного откормленного подсвинка, т.

После этого устанавливают численность молодняка в конце откорма, доращивания и подсосного периода с учетом падежа, санитарного брака, продажи поросят:

210+5+40+45= 300 поросят,

где число выбывающего молодняка на этапах:

откорм – 5 подсвинков; доращивание – 40 поросят; подсос – 45 поросят; 300 – число поросят при рождении, которое необходимо получит в течение каждого ритма.

Для получения необходимого количества поросят требуется получить не менее 30 опоросов маток:

300: 10 = 30 опоросов,

где 300 – число поросят при рождении за один ритм; 10- среднее многоплодие маток.

Для получения запланированного числа опоросов необходимо учитывать возможный прохолост маток после первого осеменения. Следовательно, число маток, подлежащих осеменению в течение каждого ритма, должно быть соответственно увеличено:

30*100 = 38 маток,

где – 30 – число опоросившихся маток; 80 – процент оплодотворяемости маток после первого осеменения.

Задание 1. Пользуясь методическими указаниями, рассчитать производственную программу для свиноводческого комплекса с законченным циклом производства мощностью 800т свинины в год с 14 – дневным ритмом и мощностью 1200т с 7 - дневным ритмом производства. Данные записать в следующей форме (таблица 1).

Таблица 1. Производственная программа для свиноводческого комплекса с законченным циклом производства

Технологические операции Ритм 14 дн. Ритм 7 дн. Ритм 14 дн. Ритм 7 дн.
Объем производства
600т 600т 800т 1200т
за 1 ритм в год за 1 ритм в год за 1 ритм в год за 1 ритм в год
Число ритмов        
Реализация свиней в живой массе, т 23,1 600,6 11,55 600,6        
Средняя живая масса 1 головы, кг        
Снять поросят с откорма, гол.        
Поставить на откорм, гол.        
Отнять поросят от маток, гол.        
Получить поросят при рождении, гол.        
Оставить маток на подсос, гол.        
Получить опоросов при среднем многоплодии 10 просят        
Осеменить маток, гол.        

 

Тема зачтена _______________

Подпись преподавателя______



2015-11-10 1179 Обсуждений (0)
Тема 11. Расчет выхода продукции свиноводческого комплекса с законченным циклом производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Расчет выхода продукции свиноводческого комплекса с законченным циклом производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)