Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13. Изучение условий содержания и основных производственно – технологических процессов на животноводческих фермах



2015-11-10 1199 Обсуждений (0)
Тема 13. Изучение условий содержания и основных производственно – технологических процессов на животноводческих фермах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель занятия: Ознакомиться с оборудованием, применяемым для определения параметров микроклимата. Уметь определять основные показатели микроклимата в животноводческих помещениях. Ознакомить студентов с основными производственными процессами на фермах.

 

На животноводческих объектах, особенно в специализированных хозяйствах, комплексах и птицефабриках с высокой плотностью поголовья животных на ограниченных площадях воздушный бассейн ферм и окружающая их территория загрязняются в результате выброса из помещений во внешнюю среду пыли микроорганизмов и газов. Источники запыления воздуха в помещениях и на территории – сухие и сыпучие корма, подстилка, навоз, шерсть, эпидермис кожи и выделения животных.

Установлено, что температурно – влажностный режим и газовый состав в помещениях часто не отвечают гигиеническим требованиям, а количество пыли и микроорганизмов достигает высокого уровня.

Накапливающиеся вредные газы, водяные пары, пыль и микроорганизмы удаляются из помещения с помощью вытяжной системы вентиляции в атмосферу воздушного бассейна фермы и окружающей ее территории.

Для поддержания микроклимата в животноводческих помещениях необходим регулярный контроль за его состоянием. Параметры микроклимата определяют на уровне лежащего или стоящего животного в торцовой или центральной частях зданий: в середине помещения и двух его углах по диагонали на расстоянии 0,8 и 3м от стен. Измерения проводят утром до начало работ, в середине дня и вечером после окончания работ. При клеточном содержании птицы замеры делают в проходах между батареями и в зоне клеток нижнего, среднего и верхнего ярусов.

Задание 1. Ознакомиться с приборами и оборудованием, применяемым для определения микроклимата в животноводческих помещениях.

Приборы и оборудование.

1. Термометр. 2. Термограф. 3. Психрометр «Августа». 4. Котатермометр. 5. Моксометр. 6. Электротермометр. 7. Универсальный газоанализатор «УГ – 2». 8. Чашки «Петри». 9. Фильтры АФА – 13-12 и АФА – В – 10. 10. Электроаспиратор. 11. Аппарат «Кротова».

Задание 2. Научиться определять параметры микроклимата с помощью вышеуказанных приборов и оборудования.

Методика выполнения задания.

1. Температуру воздуха в помещение определяют ртутными или спиртовыми термометрами (существует максимальный, минимальный и комбинированный термометр).

2. Термограф применяют для непрерывной регистрации изменений температуры воздуха. При изменении tºС объем жидкости в трубке увеличивается или уменьшается, что отражается на изгибе трубки и положении ее свободного конца. Движение свободного конца трубки через рычаги передается на перо с писчиком, который, поднимаясь и опускаясь, чертит на вращающемся барабане, покрытым специальной бумагой, температурную кривую.

3. Для определения абсолютной влажности воздуха определяют психрометром «Августа». Принцип действия основан на испарении воды с одного из двух термометров. Испарение происходит тем энергичнее, чем суше воздух. В связи с этим и показания температуры на влажном термометре ниже, чем на рядом расположенном сухом. Разность показаний обоих термометров и берется за основу расчетов.

4. Кататермометр – прибор для определения охлаждающей способности воздуха, зависящей от совместного действия его температуры, влажности и скорости движения.

5. Для определения интенсивности освещения используют моксометры. Под действием световых лучей возникает фототок, который отклоняет стрелку гальванометра, угол отклонения стрелки соответствует интенсивности освещения.

6. Для определения содержания вредных газов (аммиака, сероводорода) используют универсальный газоанализатор УГ – 2. При просасывании через трубки с индикаторными порошками воздуха цвет порошков изменяется в зависимости от присутствия определенного газа.

7. Для определения содержания пыли в воздухе пользуются гравиметрическим методом, который основан на фильтрации воздуха через пористые вещества (фильтры АФА – 13 – 12 и АФА – 13 – 10 при помощи электроаспиратора (ЭА – 30) через них пропускают 100л воздуха и по разности массы фильтра до и после исследования (умноженной на 10) находят количество пыли в 1м³ воздуха.

8. Для определения количества микроорганизмов в воздухе животноводческих помещений используют аппарат «Кротова», который основан на высокой эффективности улавливания бактерий и обеспечивающий посев их из воздуха на чашки Петри с мясопептонным агаром.

Задание 3. Определить основные показатели, определяющие микроклимат в животноводческом помещении. Сопоставить их с оптимальными требованиями для крупного рогатого скота, свиней и птицы.

 

 

Таблица 1. Микроклимат животноводческих помещений

Показатели Животноводческие помещения
коровник свинарник птичник
Температура атмосферного воздуха, ºС      
Температура в помещении, ºС      
Скорость движения воздуха, м/сек.      
Относительная влажность воздуха, %      
Концентрация аммиака, мг/м³      
Концентрация CO2, мг/%      
Освещенность, ЛК      

 

Выводы_______________________________

Производственно – технологические процессы на животноводческих фермах.

 

При переводе животноводства на промышленную технологию в условиях специализации и концентрации поголовья необходимо создать оптимальные гигиенические условия содержания животных.

Содержания животных в помещениях, отвечающих гигиеническим и санитарным требованиям, при оптимальном уровне кормления и уходе за ними, позволяет добиться повышения их продуктивности и естественной устойчивости к заболеваниям, а также успешное проведение расплода и максимальную сохранность приплода.

При современных технологиях содержания в комплексах и крупных фермах на промышленной основе животные часто лишены моциона, не подвергаются инсоляции и воздействию метеорологических факторов наружной атмосферы.

Поэтому все производственно – технологические процессы на животноводческих фермах должны создавать животным оптимальные условия содержания и кормления.

Все системы по созданию оптимального микроклимата в помещениях для сельскохозяйственных животных должны работать исправно и создавать температурно – влажностный режим, удовлетворяющий зоогигиеническим требованиям.

Все производственные процессы на животноводческих фермах, связанные с заготовкой и подготовкой кормов, с кормлением животных, поением, удалением навоза и др., должны обладать определенной последовательностью и продолжительностью. На фермах должен быть строгий распорядок дня и четкая организация труда. Соблюдение всех этих требований может способствовать повышению продуктивности животных и снижению себестоимости произведенной продукции.

Задание 4. Изучить марки машин и оборудования, применяемые на ферме.

Ознакомиться с производственными процессами (подготовка и раздача кормов, удаление навоза, поение, доение коров, осеменение, создание оптимального микроклимата) на одной из ферм учебно – опытного хозяйства или ферме своего хозяйства.

Сделать анализ изученной технологии.

Таблица 2. Технологический процесс и организация труда на МТФ.

Вид работы Время проведения Кратность проведения Способ проведения
начало конец
Доение: утром        
вечером        
Подвоз и раздача кормов        
Поение        
Чистка кормушек        
Удаление навоза        
Прогулка        
Выявление охоты и осеменение        
Отдых операторов        
Количество рабочих смен        

 

Выводы_______________________________

 

Таблица 3. Характеристика основных производственно – технических показателей СТФ.

Показатели Производственные группы
хряки производители матки поросята - сосуны отъемыши откорм
супоросные подсосные
Количество свинарников            
Численность животных, гол.            
Количество станков            
Площадь одного станка, м²            
Численность животных в станке, гол.            
Плотность размещения, м²            
Фронт кормления, см            
Система содержания            
Площадь выгулов на 1 гол, м²            
Длительность прогулок            
Система по поддержанию микроклимата            
Вентиляторы            
Место взвешивания            
Источник водоснабжения            
Дневная потребность в воде, л            
Дневная потребность в кормах, кг            
Место приготовления кормов            

 

Выводы______________________________

 

 

Тема зачтена______________

Подпись преподавателя_____

 



2015-11-10 1199 Обсуждений (0)
Тема 13. Изучение условий содержания и основных производственно – технологических процессов на животноводческих фермах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13. Изучение условий содержания и основных производственно – технологических процессов на животноводческих фермах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)