Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы



2015-11-10 639 Обсуждений (0)
Организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине «Экономика организации»

 

специальность 2-250110 «Коммерческая деятельность»

специализация 2-25011024 «Информационное обеспечение бизнеса»

 

Минск 2008

 

 

Автор-составитель: Забелина Е.А., преподаватель первой квалификационной категории.

 

 

Методические рекомендации разработаны на основании методических рекомендаций «Общие требования, порядок выполнения и правила оформления курсовых работ учащихся колледжа», утвержденных методическим советом колледжа в 2006 году.

 

 

Рассмотрено и обсуждено на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин, рекомендовано к использованию в учебном процессе

Протокол № __ от «__» __________ 200__

Председатель цикловой комиссии ________________ Е.А. Забелина

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………………….
1. Общие положения………………………………………………………..
2. Организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы…………………………………………………………….
3. Структура курсовой работы……………………………………………
4. Оформление курсовой работы………………………………………….
5. Примерная тематика курсовых работ ………………………………..
6. Примерные планы курсовых работ и методические указания по выполнению курсовых работ в разрезе отдельных тем……………….
7. Список рекомендуемой литературы…………………………………...
8. Критерии оценки курсовой работы……………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дисциплина «Экономика организации» является одной из профилирующих дисциплин, определяющих уровень подготовки специалистов по коммерческой деятельности. Задача дисциплины – формирование у будущих специалистов знаний, умений и навыков в области экономических методов хозяйствования в деятельности организации. Преподавание дисциплины направлено на формирование у учащихся четкого представления о том, что организация эффективной работы хозяйствующего субъекта является инструментом для достижения его экономических целей.

При подготовке специалистов экономического профиля важную роль играют курсовые работы, в том числе и по экономике организации. К выполнению курсовой работы учащиеся приступают после усвоения теоретического материала курса, изучения рекомендованной литературы и ознакомления с практикой аналитической работы в организации. Ее выполнение преследует цель использования возможности самообучения в сочетании с другими формами учебных занятий по дисциплине.

Цель курсовой работыпо дисциплине «Экономика организации» заключается в систематизхации, расширении, углублении и закреплении полученных учащимися теоретических знаний, приобретении практических навыков обработки экономической информации, критической оценки деятельности организаций, обобщении полученных результатов в выводах и предложениях, разработке рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций. Курсовая работа способствует приобретению навыков самостоятельной работы с теоретическим и практическим материалом, развивает способности к аналитической и исследовательской работе. При написании курсовой работы учащиеся должны показать умение самостоятельно и последовательно излагать результаты по изученным вопросам, делать выводы и конкретные предложения.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по экономике организации разработаны с целью определения единых подходов и требований:

- к организации и выполнению курсовых работ по дисциплине;

- к объему и содержанию учебного материала, выносимого на курсовые работы;

- к оформлению и защите курсовых работ.

Методические рекомендации предназначены для оказания методической помощи учащимся и преподавателям, ведущим курсовое проектирование.

Данные методические рекомендации в полном объеме учитывают установленные общие требования, порядок выполнения и правила оформления курсовых работ учащихсядневной и заочной формы обучения, отраженные в методических рекомендациях, утвержденных методическим советом колледжа в 2006 году. Они составлены в соответствии с Правилами текущей и итоговой аттестации учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, утвержденными Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 15.10.2003 №68 и действующими нормативными документами.

В рекомендациях описаны общие положения по выполнению курсовых работ по экономике организации; общие требования, организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы; структура курсовых работ; порядок оформления курсовых работ; приведена примерная тематика курсовых работ; приведены примерные планы курсовых работ по всем темам, к которым подобран перечень литературы и список необходимых приложений, даны методические рекомендации по написанию отдельных глав и разделов курсовой работы; приведены критерии оценки курсовых работ, а также образцы оформления титульного листа, содержания, списка используемых источников и др.

Общие положения

1.1 Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации» в УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза выполняется учащимися дневной и заочной форм получения образования по специальности 2-250110 Коммерческая деятельность, специализациям 2-25011024 Информационное обеспечение бизнеса (учебные планы № Д-182 и З-215) и 2-25011031 Коммерческая деятельность предприятия торговли (учебный план № Д-202).

1.2 Цель курсовой работы:

а) закрепить, систематизировать, углубить и расширить теоретические знания по дисциплине;

б) овладеть навыками самостоятельной аналитической работы, сбора материала, его проверки, группировки, обработки и всестороннего анализа;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) выработать умения применять полученные теоретические знания при решении экономических задач, обобщать полученные результаты и вносить обоснованные предложения, направленные на выявление внутренних резервов повышения эффективности хозяйственной деятельность организаций.

1.3 Темы курсовых работ разрабатываются преподавателями в соответствии с учебной программой дисциплины, по которой выполняется данная работа. Примерный перечень тем утверждается цикловой комиссией экономических дисциплин ежегодно. Для каждой темы курсовой работы преподаватель-руководитель разрабатывает примерный план.

1.4 Учащийся самостоятельно выбирает тему курсовой работы по примерной тематике курсовых работ и согласовывает ее с преподавателем-руководителем на 1-ой групповой консультации.

1.5 Курсовую работу по одной и той же теме могут писать не более двух учащихся одной группы. В данном случае выполнение курсовой работы должно осуществляться на материалах различных организаций. Учащийся может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее изучения.

1.6 Перед началом выполнения курсовой работы проводятся групповые консультации, где разъясняются задачи выполнения курсовой работы, ее значение для подготовки специалиста по данной специальности, сообщается примерный план, структура курсовой работы, требования, предъявляемые к разделам плана и в целом к содержанию и оформлению курсовой работы, примерное распределение времени на выполнение отдельных разделов работы.

1.7 Выполнение курсовой работы осуществляется по графику, который составляет преподаватель-руководитель.

В графике указываются сроки выполнения основных разделов работы и срок сдачи курсовой работы (не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменационной сессии).

График выполнения курсовых работ по учебной группе утверждается цикловой комиссией и первым заместителем директора по учебной работе колледжа.

Организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы

2.1 Выполнение курсовой работы предусматривает:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы;

- составление плана курсовой работы;

- сбор и обработка практического материала;

- написание и оформление курсовой работы;

- защита курсовой работы (защита курсовой работы проводится по усмотрению преподавателя-руководителя в виде круглого стола или конференции).

2.2 Написание курсовой работы осуществляется учащимися самостоятельно под руководством преподавателя — руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций в соответствии с заданием на курсовую работу.

2.3 Учащийся во время консультаций уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план работы, сроки выполнения ее разделов, определяет необходимую литературу и другие материалы, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает руководитель. В данных методических рекомендациях приводятся примерные планы курсовых работ по основным темам. План может быть доработан учащимися применительно к конкретному объекту исследования и согласован с преподавателем-руководителем.

2.4 Учащиеся заочной формы обучения могут выполнять работу на материалах предприятий (организаций, учреждений), где они работают. Учащиеся дневной формы обучения могут использовать материалы, самостоятельно собранные на предприятиях и в организациях Республики Беларусь. Если у учащихся нет возможности подобрать практический материал работы конкретной организации самостоятельно, то они в праве обратится к преподавателю-руководителю за помощью в подборе практического материала (материала по конкретному объекту исследования).

2.5 Выполненная учащимися курсовая работа сдается:

по дневной форме обучения – в кабинет экономики, статистики и анализа, (преподавателю-руководителю, который делает отметку в журнале регистрации поступления курсовых работ учащихся (приложение 0));

по заочной форме обучения – в заочное отделение (откуда преподаватель-руководитель забирает ее самостоятельно).

2.6 Выполненная учащимся курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем-руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию и выставляет отметку. После проверки курсовая работа может быть выдана учащемуся для ознакомления с замечаниями и возможного их исправления и дополнения. После доработки курсовая работа повторно сдается на проверку преподавателю-руководителю.

2.7 При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и экономический). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Отметка выставляется в соответствии с критериями оценки курсовой работы. Итоговая отметка по дисциплине, по которой предусмотрено написание курсовой работы, выставляется с учетом отметки, полученной учащимся за курсовую работу. Положительная отметка (не ниже 4 баллов) по курсовой работе должна быть получена учащимся до итогового занятия по дисциплине (на дневном отделении) и до итоговой контрольной работы по дисциплине (на заочном отделении). В ином случае учащиеся-дневники получают отметку 0 (ноль) по дисциплине, а учащиеся-заочники не допускаются к выполнению итоговой контрольной работы по дисциплине.

Учащемуся, который получил по курсовой работе отметку ниже, чем «четыре» балла, выдается другое задание, и устанавливается новый срок для его выполнения. Результат выполнения нового задания отмечается в отдельной экзаменационной ведомости.

2.8 Объем курсовой работы — до 25 страниц печатного текста, выполненного через 1 межстрочный интервал, размером шрифта 14. Работу сшивают в папку-скоросшиватель.

2.9 Законченные и принятые от учащихся курсовые работы хранятся в кабинете, за которым закреплена дисциплина (по которой предусмотрена курсовая работа – в кабинете экономики, статистики и анализа) до окончания учащимися курса обучения в колледже.

Лучшие курсовые работы могут быть использованы для учебно-методических целей в колледже.

Приложения к курсовым работам, которые могут быть использованы в учебном процессе, изымаются из курсовых работ и остаются в кабинете экономики, статистики и анализа.

 

 



2015-11-10 639 Обсуждений (0)
Организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация, порядок выполнения и контроль за выполнением курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)