Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы. 3.1 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и иметь:



2015-11-10 600 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы. 3.1 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и иметь: 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и иметь:

ü титульный лист (два: 1-ый на папке, 2-ой перед оглавлением),

ü задание,

ü оглавление,

ü введение (1-2 страницы),

ü основную часть (теоретическую и практическую часть),

ü заключение (1-2 страницы),

ü список использованных источников,

ü приложения.

3.2 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ оформляется в соответствии с приложением 1. Титульный лист – это первая страница курсовой работы, которая заполняется по строго определенным правилам. Тема курсовой работы, указанная на титульном листе, должна совпадать с утвержденной темой.

3.3 ЗАДАНИЯ по курсовым работам должны быть индивидуальными и разнообразными по содержанию, но примерно одинаковы по степени сложности поставленных перед учащимися задач. Задания выдаются каждому учащемуся по прилагаемой форме (приложение 2). В задании четко указывается утвержденная тема курсовой работы и утвержденный план.

Задание курсовой работы выдается учащимся по дисциплине не позднее, чем за полтора месяца до срока сдачи курсовой работы.

3.4 Требования к ОГЛАВЛЕНИЮ курсовых работ:

3.4.1 В оглавлении последовательно перечисляют все заголовки курсовой работы (приложение3): введение, номера и заголовки разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый элемент (заголовки) курсовой работы.

3.4.2 Все заголовки в оглавлении записывают строчными буквами (первая – прописная).

3.4.3 Последнее слово каждого заголовка соединяет отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Номер страницы проставляют справа арабской цифрой без буквы «с» и знаков препинания.

3.4.4 Слово «ОГЛАВЛЕНИЕ» записывают в виде заголовка прописными буквами.

3.4.5 Необходимо избегать логических ошибок, например, когда одинаково называют курсовую работу и один из ее разделов (Наименование глав не должно совпадать с наименованием работы в целом, а параграфов - с наименованием главы).

3.5 Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, конкретные ее задачи, указывается объект исследования, объем и структура работы. Во введении могут содержаться исторические факты, направления развития хозяйственной деятельности организаций и т.п.

Кроме того, во введении может быть дана характеристика литературных источников, указано количество таблиц, рисунков, приложений.

При определении целей и задач исследований необходимо правильно их формулировать. Например, использовать глаголы «раскрыть», «изучить», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т.д.

3.6 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ должна содержать основной теоретический материал, раскрывающий сущность и содержание темы, и практическую часть.

Основная часть работы включает два – три раздела, которые разбивают на параграфы (подразделы, пункты). Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении.

Теоретическая частьдолжна занимать не более 50% основной части работы. Материал этой части должен быть написан системно, логично, в сжатой форме. Не следует допускать детального изложения учебного материала, дословной переписки материалов из учебников. При написании теоретической части необходимо использовать кроме учебной литературы, материалы периодической печати, нормативные правовые акты, касающиеся деятельности отрасли и экономики страны в целом по вопросам темы курсовой работы. Теоретическая часть должна заканчиваться краткими выводами, где будут подведены итоги всего выше изложенного.

Главной по значению и объему должна быть практическая часть, которая должна быть основана на изучении работы конкретной организации, являющейся объектом исследования.

Для практической части курсовой работы используются фактические и плановые данные организации. Эти данные должны быть за последние 2-3 года, в том числе в разрезе кварталов и месяцев. Работа, в которой использован устаревший материал, не может быть оценена положительно.

Практическая часть начинается с характеристики объекта исследования (на 2-4 страницы) и краткого анализа результатов его деятельности за 2 последних года (данный материал излагается в пункте 2.1 курсовой работы). В данном пункте следует:

- дать полное название организации с расшифровкой абривиатуры в названии;

- описать краткую историю образования организации;

- указать правовой статус организации, ее размещение (населенный пункт);

- указать вид деятельности, номенклатуру выпускаемой продукции;

- описать состояние материально-технической базы;

- назвать поставщиков сырья, материалов и т.п., покупателей и рынки сбыта, конкурентов (указывать расчетный счет, адрес, фамилию руководителя организации не следует).

В большинстве случаев эти сведения носят вспомогательный характер, поэтому их нужно излагать коротко.

- сделать анализ результатов деятельности организации, который может быть представлен в виде таблицы (приложении 4)и ее анализа.

После характеристики объекта исследования последовательно рассматриваются остальные вопросы темы.

На основании таблиц и расчетов формулируются экономически обоснованные выводы с указанием причин отклонений фактических данных отчетного периода от плановых или от данных предшествующих периодов. Наряду с этим выявляются факторы, влияющие как положительно, так и отрицательно на изменение анализируемых показателей. В конце практической части работы (обычно в 3 главе) приводится план конкретных мероприятий, направленных на использование выявленных резервов по совершенствованию работы организации по конкретным направлениям (в соответствии с темой курсовой работы). Неконкретные выводы и предложения, взятые из учебника, не допускаются в курсовой работе.

Основная часть работы может быть иллюстрирована таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.).

3.7 В ЗАКЛЮЧЕНИИ логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по результатам курсовой работы. При написании заключения следует обратить внимание на то, чтобы итоговые выводы по решению всех задач, поставленных во введении, нашли отражение в заключении.

Выводы (предложения) должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания курсовой работы. Пишутся выводы тезисно (по пунктам).

3.8 После заключения помещают СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Сведения об источниках, включенных в список, следует давать в соответствии с приложением 5. Необходимую для курсовой работы литературу учащийся может получить в библиотеке колледжа, библиотеках по месту жительства или учебы (городских библиотеках). Кроме указанной в данных методических рекомендациях литературы, учащийся обязан использовать и другую литературу касающейся его темы, следить за новинками в книжных магазинах, последними инструктивно-нормативными документами и периодическими изданиями. При написании курсовой работы должно быть изучено (и указано в списке) не менее 10 литературных источников. В список указывается лишь та литература, на которую даны ссылки по тексту.

3.9 ПРИЛОЖЕНИЯ содержат вспомогательный и дополнительный материал, загромождающий текст основной части работы. По форме они могут представлять бухгалтерскую, статистическую отчетность и иные документы, характеризующие хозяйственную деятельность объекта исследования, нормативные материалы; текст (громоздкие классификации и т.п.); таблицы, иллюстрации, графики, схемы, диаграммы (большого формата – более 1 листа), буклеты, каталоги, альбомы и т.п. Приложения к курсовой работе подбираются в логической последовательности их использования в тексте курсовой работы. Приложения обязательно нумеруются и по тексту делается на них ссылка.

 

 



2015-11-10 600 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы. 3.1 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и иметь: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы. 3.1 Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и иметь:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)