Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка состояния водоемов



2015-11-10 958 Обсуждений (0)
Оценка состояния водоемов 0.00 из 5.00 0 оценок




22. Оценка состояния рыбохозяйственных водоемов с позиций паразитарной чистоты рыбопродукции, которую осуществляют контролирующие органы, включает:

1) определение зон, сроков, видовой состав и объемы вылова (добычи) рыбы, ракообразных и моллюсков. За основу берутся данные ландшафтно-эпидемиологического и эпизоотологического районирования конкретной территории. Обязательно использование имеющихся сведений по структуре очагов и ареалов распространения описторхоза применительно к рыбохозяйственным водоемам. В зону мониторинга за гидробионтами включаются не только районы действующего промысла (промышленного и любительского), но и регионы перспективного рыболовства с учетом зон возможной миграции гидробионтов;

2) исследование на наличие метацеркариев описторхиса рыбы, пресноводных ракообразных, земноводных и пресмыкающихся на малых и средних реках (водохранилищах, озерах), с отбором материала из 1-3 участков мышц рыбы. На крупных реках, водоемах, озерах участки вылова рыбы для исследования должны быть удалены друг от друга не менее чем на 100 км;

3) исследование в определенном участке (зоне) пресноводного водоема по 10-15 особей каждого вида промежуточных и дополнительных промыслового размера хозяев возбудителя описторхоза. При отрицательном результате выполняется дополнительное исследование и число исследуемых экземпляров рыб, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся увеличивается до 50. Если отрицательный результат подтверждается, то водоем считается благополучным;

4) сроки повторных исследований в этом водоеме и целесообразность последующих определяются в зависимости от его эколого-биологических, гидрологических и других характеристик, а также эпидемического и эпизоотического статуса прилежащих территорий;

5) при наличии в благополучном водоеме промежуточных и дополнительных хозяев возбудителя описторхозаи вероятности поступления в водоем яиц гельминта, повторные исследования в нем проводятся через каждые 3 года;

6) при отсутствии в водоеме биологических предпосылок (промежуточных и дополнительных хозяев или одного из этих звеньев) к формированию очагов описторхоза, в цикле развития возбудителей которых участвуют рыба, моллюски или ракообразные, дальнейшие исследования в этом благополучном водоеме нецелесообразны.

23. Территории, входящие в зону гидротехнических сооружений, при риске изменения гидрологического режима и эколого-биологических характеристик естественных водоемов и, в конечном итоге, к созданию необходимых предпосылок для формирования и функционирования очагов описторхоза, исследования гидробионтов проводятся ежегодно или 1 раз в 3 года (в зависимости от эпидемической и эпизоотической ситуации в зоне водоемов).

24. Для оценки состояния рыбохозяйственнных водоемов (района промысла) с целью исключения «слепой» сертификации рыбной продукции по показателям паразитарной чистоты необходимо иметь санитарно-гигиеническую, ветеринарную, эпидемиологическую, эпизоотическую и эколого-биологическую характеристики водоемов (районов промысла).

25. В основе контроля за рыбохозяйственными водоемами и районами морского промысла лежат комплексные исследования, осуществляемые санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службами, а также совместно с профильными научно-исследовательскими институтами.

26. Координация работ и проведение исследований по ветеринарно-санитарному и эпизоотическому состоянию водоема (района промысла) проводится органами ветеринарной службы при участии других заинтересованных ведомств и учреждений.

27. Следует учитывать, что при обнаружении в рыбохозяйственном водоеме (районе промысла) рыбы, ракообразных, моллюсков, земноводных и пресмыкающихся, зараженных возбудителями описторхоза, остальные обитатели водоема в данном районе промысла, способных выполнять роль хозяев описторхисов и такой водоем считают "условно годным" в течение 3 лет.

28. Вся рыбная продукция из "условно годного" водоема (района промысла) допускается к сертификации и реализации только после ее обеззараживания.

29. В сертификате "условно годного" рыбохозяйственного водоема (района промысла) или ином документе, отражающем санитарно-эпидемиологическое и ветеринарно-санитарное состояние водоема (района промысла), в том числе по показателям паразитарной чистоты, а также в ветеринарном свидетельстве (форма 2) на рыбу, ракообразных, моллюсков, земноводных и пресмыкающихся, из этого водоема обязательно указываются условия реализации рыбной продукции.

30. Вылов, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся при оценке (мониторинге) состояния рыбохозяйственных водоемов (районов промысла) на предмет паразитарной чистоты рыбопродукции осуществляется рыбохозяйственными (добывающими, перерабатывающими, реализующими) предприятиями всех форм собственности, которые приписаны к этому водоему (району промысла) или территориальными обществами рыболовов и охотников.

31. Результаты и материалы мониторинга за рыбохозяйственным водоемом (районом промысла) учитываются при выдаче лицензий на вылов (добычу) рыбы, ракообразных, промысловых моллюсков, земноводных и пресмыкающихся. Выдача лицензий на вылов (добычу) рыбы, ракообразных, промысловых моллюсков, земноводных и пресмыкающихся проводится территориальными органами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Комитетом рыбного хозяйства при согласовании с органами государственной ветеринарной службы и государственного санитарно-эпидемиологического надзора изон вылова (добычи) ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и условий реализации рыбопродукции.

32. Ответственность за качество и безопасность для здоровья человека и животных произведенной и реализованной рыбопродукции возлагается на юридических и физических лиц, производящих и реализующих рыбу, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки.

 

 



2015-11-10 958 Обсуждений (0)
Оценка состояния водоемов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка состояния водоемов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)