Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 23. Модели межрегиональной миграции. Гравитационные модели миграции. Факторы, учитываемые в этих моделях. Понятия и показатели притягательности регионов



2015-11-10 1032 Обсуждений (0)
Вопрос 23. Модели межрегиональной миграции. Гравитационные модели миграции. Факторы, учитываемые в этих моделях. Понятия и показатели притягательности регионов 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторные модели оценки показателей миграции

Значение показателей межгрупповых переходов зависит от ряда характеристик. Они характеризуют привлекательность одних социальных групп для других в конкретном интервале времени.Решение о переходе в другую группу индивидуум принимает, сравнивая привлек-ть своей группы с другими с учетом затрат на переход. Предпочтения чел-ка отн-но кач-ва привлекательности устойчиво. => устойчивы связи между интенсивностями переходов и уровнями факторов в разл.группах.

Имея инфу об интенсивностях межгруппового движения и уровнях влияющих на него факторов, с помощью эконометрических методов строим функциональные зависимости.

-интенсивность переходов, х-переменные, управляющие социальным движением.

Можно исп. при анализе текучести кадров, межпрофесс. и межотрасл. движения. Преимущество в том, что получаем представления о силе воздействия факторов на интенс-ть межгрупп переходов. В рез-те мб реализовано управление соц движением путём изменения привлекательности групп.

Гравитационные модели миграции

Одним из основных факторов принято считать расстояние. Часто используется допущение, что интенсивность миграционного потока может быть определена аналогично силе притяжения центров масс гравитационной модели. В качестве силы выступает численность населения.

-суммарный поток перемещений. -численность нас.-ого региона; , -весовые коэффициенты, характеризующие степень привлекательности регионов; , -показатели влияния масс населения на миграцию; - физическое расстояние между двумя регионами (между демоцентрами); -показатель влияния расстояния на миграцию; -постоянная

Простой вариант модели – без весов и степеней.

Разбиение суммарного миграционного потока по направлениям может быть осуществлено пропорционально привлекательности рассматриваемых регионов.

, -притягательная сила j-ого региона; -значение -ого фактора; - весовой коэффициент; -сумма весовых коэффициентов;

С развитием транспорта и связи физическое расстояние перестаёт определять масштаб миграции. На смену ему приходит понятие социального расстояния. Оно учитывает культурные и этнические связи, уровень и характер инфы. Особенности соц и эк развития, т.е. социальное расстояние, определяют меру близости между населениями регионов в процессе их общественного развития.

-функция привлекательности -ого региона, значение которой зависит от параметров, характеризующих близость общественного развития этих двух.

Предполагается, что с увеличением социального расстояния между регионами миграция падает. В факторных моделях всё наоборот: значительные различия –причина увеличения потока.

Взгляд на социальное расстояние как функцию зависит от возможности трудоустройства в конечном пункте и промежуточных пунктах миграции, присущий моделям столкновения возможностей. В этих моделях предполагается, что интенсивность миграции прямо пропорциональна числу мест приложения труда и обратно пропорциональна возможности трудоустройства в предыдущих пунктах.

-число мест приложения труда в конечном пункте; -степень влияния числа мест приложения труда. Возможности трудоустройства являются факторами миграции только при наличии информации о них в соседних регионах:

-уровень информированности населения -ого региона о возможности трудоустройства в -ом регионе.

 

 


 



2015-11-10 1032 Обсуждений (0)
Вопрос 23. Модели межрегиональной миграции. Гравитационные модели миграции. Факторы, учитываемые в этих моделях. Понятия и показатели притягательности регионов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 23. Модели межрегиональной миграции. Гравитационные модели миграции. Факторы, учитываемые в этих моделях. Понятия и показатели притягательности регионов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)