Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями



2015-11-10 2193 Обсуждений (0)
Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями 5.00 из 5.00 3 оценки




Анатомия кожи.

-эпидермис

-дерма

-подкожная жировая клетчатка

Эпидермис (надкожица) – наружный многослойный отдел кожи, состоит из 5 слоев клеток.

1. базальный (зародышевый)- основа

2.блестящий

3. роговой: а) stratum conjuncta – более плотный слой ороговевающих кератиноцитов, прилегающих к зернистому или блестящему слою – соединяющий

б) поверхностный слой полностью ороговевающих и легко отторгающихся кератиноцитов – str. disjuncta.

Непосредственно на границе с дермой находится однорядный базальный слой призматических цилиндрических клеток, который располагается на базальной мембране. Базальная мембрана образуется за счет корнеподобных отростков нижней поверхности этих клеток. Она осуществляет прочную связь эпидермиса с дермой.

Клетки базального слоя: меланоциты, белые отростчатые эпидермоциты (клетки Лангерганса) и осязательные клетки (Меркеля).

4.Над базальным слоем – слой шиповтых эпидермоцитов, состоящий из 3-8 рядов клеток, отличающихся наличием множества цитоплазматических выростов, состоящих из уплотненных клеточных оболочек (десмосомальной структуры) тонофибрилл и тонофиламентов.

В шиповатом слое, также, как и в базальном, располагаются белые отростчатые эпидермоциты, осуществляющие вместе с кератиноцитами эпидермиса замитную иммунну функцию.

Особенность клеток шиповатого слоя: наличие в цитоплазме кератиносом или телец Одланда, в которых выявлена активность ферментов: кислой фосфатазы, нуклеозидфосфатазы, эстеразы, что приближает их сущность к лизосомам.

5.Зернистый слой:1-3 ряда клеток, а на подошвах и ладонях 3-4 ряда.

Зернистый слой (stratum granulosum) состоит из 2–3 рядов клеток, имеющих вблизи шиповатого слоя цилиндрическую или кубическую форму, а ближе к поверхности кожи – ромбовидную. Ядра клеток отличаются заметным полиморфизмом, а в цитоплазме образуются включения – зерна кератогиалина. В нижних рядах зернистого слоя происходит биосинтез филагрина – основного белка кератогиалиновых зерен. Он обладает способностью вызывать агрегацию кератиновых фибрилл, образовывая таким образом кератин роговых чешуек. Вторая особенность клеток зернистого слоя – присутствие в их цитоплазме кератиносом, или телец Одланда, содержимое которых (гликолипиды, гликопротеиды, свободные стерины, гидролитические ферменты) выделяется в межклеточные пространства, где из него формируется пластинчатое цементирующее вещество.

Блестящий слой (stratum lucidum) виден в участках наиболее развитого эпидермиса, т. е. на ладонях и подошвах, где состоит из 3–4 рядов вытянутых по форме слабо контурированных клеток, содержащих элеидин, из которого в дальнейшем образуется кератин. Ядра в верхних слоях клеток отсутствуют.

Роговой слой (stratum corneum) образован полностью ороговевшими безъядерными клетками – корнеоцитами (роговыми пластинками), которые содержат нерастворимый белок кератин. Корнеоциты соединяются друг с другом с помощью взаимопроникающих выростов оболочки и ороговевающих десмосом. В поверхностной зоне рогового слоя десмосомы разрушаются и роговые чешуйки легко отторгаются. Толщина рогового слоя зависит от скорости размножения и продвижения кератиноцитов в вертикальном направлении и скорости отторжения роговых чешуек. Наиболее развит роговой слой там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию (ладони, подошвы).

Эпителий слизистых оболочек, за исключением спинки языка и твердого неба, лишен зернистого и рогового слоев.

Дерма – соединительнотканная часть кожи – состоит из трех компонентов: волокон, основного вещества и немногочисленных клеток.

Дерма является опорой для придатков кожи (волос, ногтей, потовых и сальных желез), сосудов и нервов. Толщина ее варьирует от 0,3 до 3 мм. В дерме выделяют два слоя: сосочковый и сетчатый.

образует сосочки, залегающие между эпителиальными гребнями шиповатых клеток. Более толстый сетчатый слой (stratum reticulare) распространяется от основания сосочкового слоя до подкожной жировой клетчатки; строма его состоит главным образом из пучков толстых коллагеновых волокон, расположенных параллельно поверхности кожи. Прочность кожи зависит в основном от структуры сетчатого слоя, различного по своей мощности в разных участках кожного покрова.

Гиподерма – подкожная жировая клетчатка. Состоит из рыхлой сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон , в петлях которых располагаются дольки жировой ткани – скопления крупных жировых клеток, содержащих большие капли жира.

. Источником свободных нервных окончаний являются безмиелиновые нервные волокна. Большинство подобных волокон являются осязательными клетками Меркеля. Безмиелиновые нервные окончания в сосочковом слое дермы воспринимают ощущения боли, зуда и температуры. Инкапсулированные нервные окончания, состоящие из внутренней колбы и окружающей ее капсулы, выполняют специфические функции. Так, колбы Краузе, являющиеся механорецепторами, встречаются в субсосочковой зоне дермы кистей, плеч. предплечий, стоп и голеней; пластинчатые тельца Фатера–Пачини – в гладкой коже преимущественно пальцев, сосков молочных желез; осязательные тельца Мейснера – в коже ладоней, особенно пальцев, губ, век, половых органов, в сосках молочной желез, в сосочках языка.

К придаткам кожи относят сальные и потовые железы, волосы и ногти.

Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями.

Основным принципом борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями является диспансерный метод. Диспансерный метод обеспечивает выявление больных, быстрое и полное их излечение, предупреждение опасности новых заболеваний от этих больных и проведение общественной профилактики кожных и венерических заболеваний.

С этой целью проводятся следующие мероприятия: а) выявление и привлечение к лечению лиц, являющихся источниками заражения; б) обследование членов семьи и контактов венерических больных; в) контроль аккуратности лечения венерических больных; г) выполнение поручений лечебных учреждений по привлечению к обследованию и лечению лиц, являющихся предполагаемыми источниками заражения, членов семьи и контактов венерических и заразных кожных больных, а также не закончивших лечение и переменивших местожительство больных венерическими болезнями.

Вызовы источников, контактов, членов семьи проводятся через больных. Это быстрый и эффективный способ. В случае неявки привлекаемых к осмотру производится вызов через патронажную сестру или закрытым письмом.

Тайна больного не должна разглашаться. Патронажная сестра приглашает больного для осмотра по какому-либо другому поводу, не связанному с венерическим заболеванием. В письме также не должно упоминаться о венерической болезни — оно носит характер общего вызова.

Хотя медицинский персонал и обязан сохранять тайну заболевания, но соблюдение этой тайны не должно наносить ущерба обществу. В тех случаях, когда охрана здоровья общества этого требует, нужно раскрыть тайну, чтобы избежать могущих произойти несчастий. Кроме того, надо давать сведения о больном на официальные запросы органов прокуратуры и лечебных учреждений.

Одной из важнейших основ организации борьбы с венерическими болезнями является общедоступность и бесплатность лечения больных венерическими и кожными болезнями. Это позволяет советским дерматовенерологическим учреждениям проводить принцип обязательности лечения каждого больного.

Статья 150 Уголовного кодекса РСФСР гласит: «Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, карается лишением свободы па срок до 3 лет».

Для того чтобы больной не мог впоследствии сказать, что его на медицинском приеме не ознакомили с сущностью этого заболевания, с него берется подписка по установленной форме.

Подписка хранится в истории болезни первичного обращения больного.

Чрезвычайно важной основой организации борьбы с венерическими болезнями является единство управления и планирования этой борьбы. Во главе всей противовенерической организации стоит отдел специализированной помощи Министерства здравоохранения, анализирующий и обобщающий накапливаемый опыт и на основе этого опыта разрабатывающий новые организационные формы для окончательной ликвидации венерических и заразных кожных болезней.

Специализированная кожно-венерологическая сеть построена следующим образом.

В масштабе области (края), руководит делом борьбы с венерическими и кожными заболеваниями республиканский, областной (краевой) кожно-венерологичееский диспансер, подчиненным в действиях соответствующему здравотделу (Министерству здравоохранения). Деятельность этого диспансера очень разнообразна: он составляет годичные планы мероприятий по борьбе с венерическими и кожными заболеваниями в об части (крае), организует учет больных венерическими и заразными кожными болезнями, руководит специализацией медицинского персонала по кожным и венерическим болезням.

В своей деятельности областной диспансер базируется на работу городских и районных кожно-венерологических диспансеров, на дермато-венерологические отделения поликлиник, венерологические, микологические пункты и микологические диспансеры, скабиозории и профилактические пункты.

1.своевременное выявление, госпитализация, лечение больных заболеваниями, передаваемыми половым путем, выявление лиц, явившихся источником заражения, привлечение их к лечению, обследование членов семьи и контактов больного, контроль за аккуратностью лечения с соблеюдением ими санитарно-гигиенических правил поведения, порядка лечения, клинико-серологический контроль беременных и больных, находящихся в общесоматических стационарах, что успешно решается при активном, постоянном участии врачей акушеров-гинекологов, терапевтов, невропатологов, психиатров, педиатров, врачей общей сети и др.специальностей, обязательныепрофилактические медицинские обследования на вен.заболевания.

Регистрация каждого случая заболевания и ежегодная отчетность.

 



2015-11-10 2193 Обсуждений (0)
Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)