Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урок 10: Средства и методы защиты от поражения электрического тока



2015-11-10 2364 Обсуждений (0)
Урок 10: Средства и методы защиты от поражения электрического тока 4.67 из 5.00 3 оценки




.

В соответствии с ГОСТом 12.1.019 в качестве средств и методов защиты от поражения электрическим током применяют:

  1. изоляцию токоведущих частей, проводов путем нанесения на них диэлектрического материала (пластмассы, резины, лаков, эмалей)
  2. двойная изоляция, когда кроме рабочей изоляции на случай её повреждения предусматривают дополнительную изоляцию
  3. недоступность проводов, частей (воздушные линии, кабели в земле)
  4. ограждение электроустановок (кожухами на электрорубильниках, заборами на подстанции)
  5. блокировочные устройства, автоматически отключающие напряжение с электроустановок при снятии с них защитных кожухов, ограждений)
  6. малое напряжение (не более 42В) для освящения в условиях повышенной опасности
  7. изоляция рабочего места (пола, настила)
  8. заземление или зануление корпусов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции

выравнивание электрических потенциалов

  1. автоматическое отключение электроустановок
  2. предупреждающая сигнализация (звуковая, световая) при появлении напряжения на корпусе установки, надписи, плакаты, знаки.
  3. СИЗ

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. Оно состоит из заземлителя (металлических приводников, находящимся в земле с хорошим контактом с ней) и заземляющего проводника, соединяющего металлический корпус электроустановки с заземлителем. Совокупность заземляющих проводов и заземлителя называют заземляющим устройством.

Защитное действие заземляющего устройства основано на снижении до безопасной величины тока, проходящего через тело человека в момент его прикосновения к поврежденной электроустановке. Сопротивление заземлителя (не более 40 Ом) во много раз меньше сопротивления человека (1000 Ом), то через тело человека будет проходить малый ток, не вызывающий поражения. Основная часть тока пойдет по цепи через заземлитель.

Заземлители могут быть естественными и искусственными. В качестве естественных заземлителей используют металлические конструкции и арматуру зданий и сооружений, проложенные в земле водопроводы, канализационные трубы (за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих и взрывоопасных газов и трубопроводов покрытых изоляцией от коррозии)..

В качестве искусственных заземлителей используют одиночные и соединенные в группы металлические электроды, забитые вертикально или уложены в землю горизонтально.

Защитное зануление – преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением с глухо заземленной нейтралью источника тока (генератора, трансформатора).

Защитное действие зануления основано на снижении до безопасной величины тока, проходящего через тело человека в момент его прикосновения к поврежденной электроустановки и последующим отключением от сети (короткое замыкание). При этом срабатывает защита, перегорает предохранитель, выключается автоматически выключатель. Таким образом , в первоначальный момент зануление работает как заземление, а в последующем оно полностью прекращает действие тока на человека.

Электозащитные средства. Электозащитные средства предназначены для защиты людей при обслуживании электроустановок. Их подразделяют на: изолирующие (основные и дополнительные), ограждающие и предохранительные.

Изолирующие средства служат для изоляции человека от токоведущих частей и от земли.

Изоляция основных изолирующих средств выдерживает полное рабочее напряжение электроустановок, ими разрешено касаться токоведущих частей под напряжением. Дополнительные средства не могут самостоятельно обеспечить безопасность обслуживающего персонала, их применяют совместно для усиления их защитного действия.

К основным защитным средствам относят: изолирующие штанги, изолирующие и электоизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие съемные вышки и лестницы, площадки, диэлектрические боты, перчатки, коврики, диэлектрические подставки, диэлектрические галоши.

Ограждающие защитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей (щиты, ограждения-клетки, изолирующие накладки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты).

Предохранительные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающих от световых, тепловых, механических и химических воздействий электрического тока, случайного падения с высоты (предохранительные пояса, страховочные канаты, монтерские когти, защитные очки, суконные костюмы, рукавицы.

 

Дом. задание: Т.С.Сокол, п.6.5.1., п.6.5.2.стр.145-153.

Урок №11Пожарная Безопасность. Горение и пожароопасные свойства веществ.

Пожар -неконтролируемое горение вне специального очага, наносящего материальный ущерб.

Горение – химический процесс соединения вещества с кислородом, сопровождающийся выделением тепла и света. Процесс возникновения горения подразделяется на несколько видов: вспышка, возгорание, самовозгорание, воспламенение, самовоспламенение и взрыв. Температура вспышки является одним из основных признаков, определяющих пожароопасность.

Жидкости, способные гореть, делятся на : горючие (ГЖ) Твсп> 45ºС, и легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) Твсп<45ºС.

Вещества, способные к воспламенению и загоранию, подразделяются на 8 групп:

1. Взрывчатые вещества: нитроглицирин, тротил, динамит

2. Взрывоопасные вещества: аммиачная селитра, бензол

3. Вещества способные образовывать взрывчатые смеси с органическими продуктами: бертолетова соль, хромовый ангидрид

4. Сжатые и сжиженные газы: ацетилен, водород, аммиак

5. Вещества, самовозгорающиеся при контакте с воздухом или водой: металлический калий или натрий, карбид кальция

6. ЛВЖ и ГЖ: бензин, керосин, нафталин, сероуглерод, спирт

7. Вещества, способные вызвать воспламенение: азотная и серная кислота, бром, марганцево – кислый калий

8. Легкогорючие вещества: хлопок, сера, сажа.

Эти химические вещества в соответствующих условиях ( температура, трение. удар) и при взаимодействии с другими химическими веществами могут вызвать возгорание или взрыв, что делает опасными их совместное хранение.

Способность строительных материалов и конструкций воспламеняться, гореть или тлеть под воздействием огня или высокой температуры называется возгораемостью.

По степени возгораемость строительные материалы и конструкции разделяются на 3 группы:

1. Несгораемые: бетон, железобетон, кирпич

2. Трудносгораемые: гипсовые и бетонные изделия с органическими заполнителями, древесина, пропитанная огнестойким составом

3. Сгораемые: лесоматериалы, битум, рубероид, пластмассы

Способность конструкций сопротивляться воздействию пожара по времени при сохранении своих эксплуатационных свойств называется огнестойкость. Огнестойкость характеризуется пределом огнестойкости, представляющим собой время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность при пожаре.

 

 

По огнестойкости здания делятся на 5 степеней: с возрастанием степени огнестойкости уменьшается предел огнестойкости

1 и 2 степень – все конструкции выполнены из несгораемых материалов.

3 степень – перекрытия и перегородки выполнены из трудносгораемых материалов, а совмещенные покрытия – из сгораемых

4 степень – стены и покрытия выполнены из трудносгораемых, а совмещенные покрытия из сгораемых материалов

5 степень – все конструкции выполнены из сгораемых материалов

 

По пожарной опасности производства делятся на 6 категорий (АБВГДЕ)

А – взрывоопасные (взрыв с последующим горением) – производство ацетона, сероуглерода

Б – взрывопожароопасные – насосные станции, производства с аммиаком

В – пожароопасные – производства по обработке древесины, склады ГСМ

Г – производства с обработкой несгораемых веществ в горючем состоянии - цеха термообработки металла, котельные , газогенераторные станции

Д – то же в холодном состоянии – цеха холодной обработки металла

Е – взрывоопасные ( взрыв без последующего горения) – водородные станции

В зависимости от категории производства выбирается степень огнестойкости зданий, наличие противопожарных преград, пути эвакуации.

Противопожарные преграды:

Брандмауэры – глухие несгораемые стены с пределом огнестойкости 2,5ч, противопожарные зоны, перекрытия и двери, водяные завесы, дымовые люки, противопожарные разрывы.

Причины возникновения пожаров и их устранение.



2015-11-10 2364 Обсуждений (0)
Урок 10: Средства и методы защиты от поражения электрического тока 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Урок 10: Средства и методы защиты от поражения электрического тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)