Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительные силы общества



2015-11-10 807 Обсуждений (0)
Производительные силы общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из компонентов эконом.сис-мы выступают производит.силы – это сис-ма личностных субъективных и объективных материально-вещественных факторов общественного произв.Они вкл. Средства производ. И рабоч.силу.

Средства произв. – есть результат деятельности разума,труда человека.

Особое место среди производ.сил занимает земля,земля служит материальным условием производства.

№16

Экономические отношения как общественная форма и способ организации экономической системы

Экономические отношения представляют собой процессы, воз­никающие в результате общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Наиболее простой формой организации экономической системы являются предприятия. На предприятиях функционируют большинство элементов производительных сил.

Единство и взаимодействие производительных сил, которые находятся на определенном уровне развития, и определенного типа экономических отношений определяют способ организации экономической системы.

С развитием экономических систем все большее значение в эконо­мических отношениях приобретают товарно-денежные и рыночные от­ношения, ориентированные на использование соответствующих меха­низмов максимально полного удовлетворения общественных потреб­ностей. Экономические отношения формируются также вследствие взаимодействия трех относительно самостоятельных подсистем, каки­ми являются технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические отношения.

Технико-экономические отношения предполагают специализа­цию, кооперирование, комбинирование, концентрацию производства, а также обмен результатами деятельности, интенсификацию производ­ства и его инновационное развитие.

Организационно-экономические отношения тесно связаны с технико-экономическими отношениями и возникают в процессе орга­низации и управления производством, распределением, обменом и по­треблением материальных и духовных благ в процессе маркетинговой деятельности, планирования, снабжения, заключения договоров.

В основе социально-экономических отношений лежат отноше­ния собственности на средства производства, природные ресурсы, общественные отношения по поводу получения социальных благ и их справедливого распределения.

Развитие и совершенствование средств производства в пределах экономической системы обуславливает возникновение новых эконо­мических отношений на основе изменения технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических состав­ляющих. Вместе с этим экономические отношения имеют специфиче­ское свойство отставать от уровня развития производительных сил. В таких условиях экономические отношения подлежат реформированию с целью создания условий для дальнейшего развития производитель­ных сил. Реформы осуществляются в тех сферах отношений, где нако­пившиеся противоречия мешают дальнейшему развитию.

 

№17

Разделение труда означает дифференциацию , специализацию трудовой деятельности, приводящих к выделению и осуществлению различных ее видов. Процессу разделения труда предшествует накопление запасов.

Разделение труда - процесс всеобщий и существует как к международном. так и в национальных масштабах, поскольку способствует повышению эффективности производственного процесса через дифференциацию и специализацию трудовой деятельности.

Существуют несколько видов разделения труда среди которых:

· Общее разделение труда, представляющее собой процесс разделения производительных сил на большие сферы и отрасли народного хозяйства;

· Частное разделение труда, в рамках которого происходит разделение этих сфер и отраслей на виды и подвиды:

· единичное разделение труда, которое проявляется в рамках деятельности предприятия или фирмы.

№19

в процессе эволюции общественно-экономических отношений выделяются:
1)первобытная
2)рабовладельческая
3)феодальная
4)капиталистическая
5)социалисическая(коммунистическая)формация с соответствующим общественным способом производства.
ПЕРВОБЫТНЫЙ-способ производства,который хронологически совпадает с каменным веком,вклю3 периода:древний каменный век,средний каменный век,новый каменный век.основой экономических отношений первобытного общества была общинная собственность на орудия и средства производства,обусловленная крайне низким уровнем и медленными темпами развития производительных сил.
распределение материальных благ было уравнительным.самыми древними сферами хозяйственной деятельности было-охота и собирательство.
РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ-способ производства возник в Древнем Риме(754-753до н э)и влючает периоды:
☺ранний Рим
☺период расцвета Римской империи
☺период кризиса и разложения античной экономической системы
начался распад родоплеменных общин,усилилось социальное расслоение,преимущественно развивалось сельское хозяйство.Земля в риме принадлежала либо знатным родом,либо плебеям,но часть ее была собственностью государства.отсутствие возможности аренды замли обусловило длительную борьбу плебеев за допуск к земельным ресурсам,за политическое равноправие,а такжепротивдолговогорабства.
ФЕОДАЛИЗМ.у истоков феодализма в Западной Европе стояли две социальные системы6античная(рабовладельческая),и варварская(родоплеменная).
ОСОБЕННОСТИ развития феодального общества обусловили его переодизацию,согласно которой,выделяются:
-раннее среднивековье.в этот период появились пераые ростки феодализма:земля концентрировалась у высших слоев общества,формировался слой зависимого крестьянства,установились вассальные отношения;
-высокое средневековье.для этого периода характерны :госоподство феодальной системы зозяйствования ,значительное развитие ремесла и торговли.в сельском хозяйстве врзникли усовершенствованные орудия труда,происходила расчистка лесов,распашка пустошей,мелиорация.экономический подьем сопровождался трехкратным ростом населения;
-позднее среднивековье.под влиянием товарно-денежных отношений сократились или полностью исчезли феодальные хозяйства,шел активный процесс личного освобождения крестьянства,размываоась феодальная иерархия.
КАПИТАЛИЗМ.развитие капиталистического способа общественного производствп началось в 16 веке и проходило несколько стадий:
1.первоночальное накопление капитала
2.становление капитализма индустриального типа
3.развитие монополистического капитализма.
Классический путь развития капиталистического накопления капитала-простая капиталистическая кооперация,мануфактурное производство,капиталистическая фабрика
СОЦИАЛИЗМ.формировался на базе марксистко-ленинской идеологии.ее корни зародились в середине 19 века после принятия 1848 году"манифеста коммунистической армии",а до этого выхода в свет работ социалистов утопистов.основой теориии построения социалистического ,а затем коммунистического общества стал трехтомный труд К.Маркса"Капитал"Согласно Марксу монополистический капитализм,достигший наивысшей степиени противоречий между капталистами и рабочим классом,должна сменить коммунистическая формация,выполняющая историческую миссию могильщика капитализма.переход от капитализма к социализму предполагался через последовательное осуществление преобразований революционным путем на основебуржуазно-демократическойЮа затем к социалистической революций.

 

№20

Собственность как экономическая категория существует независимо от воли человека .согласно марксисткому учению,собственность как экономическая категория характеризует общественные отношения по поводу присвоениясредств производства и создаваемых материальных благ в процессе их производства,распределения потребления. в данном случае,внимание акцентируется на том,что факт принадлежности материальных благ субъекту собственности должен признаваться не только им самим ,но и др. субъектами.Если рассматривать право собственности как установление правил,которые опеределяют,какими вещами может пользоваться или распоряжаться то или инное лицо,а также условий,при которых такое использование или распоряжение может,быть осущствленно,то право собственности выступает в качестве юридической категории.Поэтому следует отличать экономическую и юридическую трактовки данной категории.СОБСТВЕННОСТЬ-принадлежность вещей,материальных и духовных ценностей определеннымлицам,а также юридическое право на такую принадлежность.Понятие собственность возникло в результате производства материальных благ и их присвоения.понятие собственности проявляется тогда,когда возникает несколько самостоятельных,независимых,экономических обособленных производителей и между ними возникают отношения по поводу присвоения получаемых продуктов ,то есть отношения по поводу присвоения получаемых продуктов ,то есть отношения собственности.    

 

№21



2015-11-10 807 Обсуждений (0)
Производительные силы общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительные силы общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)