Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издержки производства и цены



2015-11-10 600 Обсуждений (0)
Издержки производства и цены 0.00 из 5.00 0 оценок




Затраты производственных факторов, используемые для производственной деятельности, называют издержками производства. С экономической точки зрения, издержки представляют собой стоимость всех затрачиваемых материалов и услуг. Однако, к издержкам относят еще и, так называемые, затраты упущенных возможностей.
Под затратами упущенных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают при выборе одного из вариантов производственной деятельности, что означает отказ от других вариантов. Затраты упущенных возможностей можно рассматривать как сумму доходов, которые могли бы обеспечить предприятию факторы производства, если бы они были более выгодно использованы в альтернативных вариантах.
Величина издержек существенно влияет на конкурентоспособность предприятия. Предприятия, на которых издержки производства еденицы продукции меньше, чем издержки у конкурента на этот же вид продукции, при условии реализации на рынке продукции по одной и той же цене, получают большую экономическую выгоду, такая величина издержек производства служит базисом формирования конкурентоспособного производства.

Ценой называется количество денег, за которое продается и покупается экономическое благо. Цена определяется на рынке в результате взаимодействия покупателей и продавцов, в ходе которого они сравнивают предложение и спрос на товар и устанавливают цену. Различные направления экономической теории предлагают различные ответы на вопрос: что стоит за спросом и предложением?

Классическая экономическая теория полагала, что в основе цены, которая устанавливается в ходе обмена товара на другие ценности, лежат затраты на производство этого товара.

Трудовая теория стоимости рассматривала цену товара как денежное выражение стоимости. А стоимость в свою очередь трактовалась как воплощенные в товаре общественно-необходимые затраты труда.

Маржиналистская концепция полагает, что в основе ценности (стоимости) товара лежит его полезность для потребителя, точнее, предельная полезность.

Неоклассическая теория в лице ее основателя Альфреда Маршалла предложила свой взгляд на цену и ценообразование. Подход Маршалла является синтезом классического и маржиналистского подхода к цене.

В рыночной экономике цена выполняет три функции:

1. Информационную, т.е. она даёт информацию, ориентирующую действия покупателей и продавцов.

2. Стимулирующую. Она стимулирует наиболее экономичный способ производства и наиболее рациональное поведение спроса.

3. Распределительную. Через цену происходит главное в рыночной экономике - распределение доходов между её участниками.

 

№31

Прибыль как экономическая теория
Прибыль как экономическая категория существует в различных экономических системах и способах производства. Она была присуща рабовладельческой и феодальной формации в виде ростощической и торговой прибыли. В современоом производстве это прибавочный продукт. Прибыль является важнейшим обобщающим показателем эффективности предприятия, его целью и движущим мотивом функционирования. В широком понимании, прибыль – это выгода, превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство и продажу.
Сущность прибыли как экономической категории проявляется в ее функциях, в числе которых
1 оценочная функция. Прибыль в качестве оценки итогов производственной и коммерческой деятельности
2 Распределительная функция. Прибыль используется в качестве финансового рычага распределения и перераспределения прибавочного продукта между предприятием и государством.
3 Стимулирующая функция. Процесс экономического стимулирования предприятия и его работников.

№32

Теории прибыли

Прибыль – это выгода, превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство и продажу.

Теория прибыли получила отражение в трудах многих крупных экономистов. Первыми исследователями прибыли как экономической категории стали меркантилисты, которые считали, что прибыли возникает в сфере обращения, во внешней торговле в результате продажи товара по более высокой цене.

В экономической науке 20 века можно выделить несколько теорий прибыли:

1.теория производственного капитала (прибыль есть результат функционирования капитала как обязательного фактора любого производства)
2.теория воздержания (прибыль – вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств)
3.теория прибыли как трудового дохода от предпринимательской деятельности.

4.теория прибыли как результата существования монополии.

Общим признаком современных теорий является признание источником прибыли новаторской, инициативной и творческой деятельности

предпринимателя, менеджера.

 

№33



2015-11-10 600 Обсуждений (0)
Издержки производства и цены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издержки производства и цены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)