Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Капитал предприятия и его кругооборот



2015-11-10 731 Обсуждений (0)
Капитал предприятия и его кругооборот 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под капитал предприятия понимают средства производства, другое имущество и ценности, которые обслуживают процесс воспроизводства на предприятии.

Процесс воспроизводства на предприятии в постоянно увеличивающихся масштабах получил название – расширенного воспроизводства. Процесс фиксированного воспроизводства товаров и услуг по количеству, ассортименту, качеству – называется простым воспроизводством.

Согласно К. Марксу капитал предприятия существует в трех функциональных формах – денежной, продуктивной и товарной, что соответствует трем стадия кругооборота капитала.

Оборот капитала – это циклическое движение, кругооборот капитала, на протяжении которого происходит один цикл кругооборота. Оборот капитала характеризуется скоростью оборота, состоит из времени производства и времени обращения.

Время производства – это то время, на протяжении которого капитал пребывает в сфере производства.

В отличие от времени производства, время обращения – это время, на протяжении которого капитал находится в сфере обращения и времени реализации произведенных товаров.

К основному капиталу относятся длительно используемые средства, участвующие в производстве в течении многих циклов.

Амортизация – это исчисленный в денежном выражении износ основного капитала в процессе его применения, производственного использования. Причем, различают:

- физический износ, характеризующийся износом материала, потерей его первоначальных качеств и разрушением;

- моральный износ, связанный с последовательным отставанием ранее созданных основных средств производства от современного технического уровня. Существует две формы морального износа. Первая форма связана с повышением производительности труда в сфере производства средств труда, что ведет к снижению расходов производства на восстановление основного капитала. Вторая форма морального износа связана с появлением принципиально новых средств труда, которые имеют более высокие конструктивные характеристики и эксплуатационные качества, и соответственно – более высокую производительность. Поэтому морально устаревшие основные средства производства выводятся в ускоренном порядке. С целью ускоренного перенесения стоимости быстро устаревающих предметов на производимую продукцию применяются ускоренные нормы амортизации.

 

№47

Оборотным капиталом называется та часть производительного капитала, стоимость которой полностью переносится на товар в течение одного периода производства и целиком возвращается к капиталисту в виде денег (с добавлением прибавочной стоимости) при реализации товара. Это есть часть капитала, затраченная на покупку рабочей силы, сырья, топлива и вспомогательных материалов, то есть тех средств производства, которые не входят в состав основного капитала, причём, как было сказано, затраты на покупку рабочей силы капиталиствозвращает себе с избытком.

В течение того времени, когда основной капитал сделает лишь один оборот, оборотный капитал успевает сделать много оборотов.

Продав товар, капиталист выручает определённую денежную сумму, в которой содержатся: 1) стоимость той части основного капитала, которая перенесена в процессе производства на товар, 2) стоимость оборотного капитала, 3) прибавочная стоимость. Чтобы продолжать производство, капиталист вновь употребляет вырученную сумму, соответствующую оборотному капиталу, на наем рабочих, на закупку сырья, топлива, вспомогательных материалов. Капиталист использует сумму, соответствующую перенесённой на товар части стоимости основного капитала, для возмещения износа машин, станков, зданий, то есть на цели амортизации.

Амортизация есть постепенное возмещение в денежной форме стоимости основного капитала путём периодических отчислений, соответствующих его изнашиванию. Часть амортизационных отчислений затрачивается на капитальный ремонт, то есть на частичное возмещение изношенного оборудования, инструмента, производственных зданий и т. п. Основную же часть амортизационных отчислений капиталисты сохраняют в денежной форме (обычно в банках) для того, чтобы, когда это потребуется, купить новые машины вместо старых или построить новые здания вместо пришедших в негодность.

Марксистская политическая экономия отличает деление капитала на основной и оборотный от делениякапитала на постоянный и переменный. Постоянный и переменный капитал различаются между собой по той роли, которую они играют в процессе эксплуатации рабочих капиталистами, между тем как основной и оборотный капитал различаются по характеру оборота.

№48

Понятие износа основных фондов

Основные фонды служат в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

Износ основных фондов - частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основных фондов.

Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

Моральный износ основных фондов - снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных. Различают две формы морального износа. Первая проявляется в потере стоимости оборудованием в результате повышения производительности труда в отраслях, изготавливающих их. Новые машины становятся более дешевыми, а действующие морально обесцениваются, экономически устаревают. Моральный износ второй формы выражается в потере стоимости средством труда в результате появления новых, более производительных машин, лучших по технико-экономическим параметрам. Моральный износ - это экономическая категория. На основе исследования закономерностей физического и морального износа определяется период экономического снашивания данного вида средства труда, который лежит в основе утверждаемых нормативных сроков службы основных фондов.



2015-11-10 731 Обсуждений (0)
Капитал предприятия и его кругооборот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Капитал предприятия и его кругооборот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)