Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата



2015-11-10 2396 Обсуждений (0)
Сущность и формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата 4.67 из 5.00 6 оценок




Заработная плата – денежное вознаграждение за труд, устанавливаемая в договоре между сторонами, в соответствии с действующим законодательством.

Экономическая сущность заработной платы раскрывается в выполняемых ею функциях:

1.воспроизводственной, которая предполагает воспроизводство способности человека к труду, что позволяет не только поддерживать на высоком уровне эффективность общественного производства, но и способствует его развитию.

2. распределительной, которая способствует межотраслевому перераспределению рабочей силы.

3.стимулирующей, которая предусматривает стимулирование высокоэффективного труда.

4.социальной, которая способствует достижению социальной справедливости в обществе.

Если форма заработной платы, как экономическая категория означает внутреннюю организацию процесса движения переменного капитала, то система заработной платыотражает определенный комплекс условий, которые определяют размер заработной платы различных категорий наемных работников в их взаимодействии и подчиненности.

Системы оплаты труда:

-почасовая, при которой устанавливается цена за 1 час труда.

-сдельная, при которой заработок зависит от размеров выработки.

-смешанная, предусматривающая предоставление наемному работнику оговоренных минимальных гарантий и дополнительно премий, рассчитываемых в сдельном порядке.

Формы оплаты труда:

1.Коллективная. Притакой форме оплаты труда работникам выплачивают определенные договором минимальные гарантии и распределяют полученный дополнительный источник (премию) в зависимости от принятых условий оценки результатов работы коллектива и отдельных его членов.

2.Индивидуальная трудовая деятельность, которая представляет собой общественно полезную единоличную деятельность граждан по производству товаров и предоставлению платных услуг (врачи, парикмахеры, ремесленники), денежная выручка которых, за вычетом внешних расходов и налогов, составляет их доход.

Номинальная заработная плата – установленная, фиксированная в расчетной ведомости или ином документе, величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника.

Реальная заработная плата – заработная плата, начисляемая и определяемая в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Определяется как размером номинальной заработной платы, так и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы. В отличие от номинальной, учитывает покупательную способность денег.

 

№56

Сущность и формы земельной ренты. Аренда и цена земли.
Земельная рента-это доход, получаемый земельными собственниками,в виде платы за пользование землей
Формы: 1)Отработочная-непосредственное присвоение феодалами в виде ренты прибавочного продукта ,производимого крепостными крестьянами. 2)натуральная(выплата дохода собственнику земли в натуральной форме) 2)денежная рента (превращенная форма натуральной формы, возникшая на основе развития товарного производства.
Аренда-передача собственности в временной пользование за арендную плату.
Цена земли- величина стоимости земли,выраженная в капитализированной ренте,или в виде капитализированного налога на землю.

№57

57. Формы хозяйствования в аграрной сфере.
Сельскохозяйственные кооперативы-предприятия,созданные путем добровольного объединения лиц для осуществления предпринимательской деятельности.Торговля,заготовка и переработка с/х продукции.

Малые предприятия-Небольшие предприятия любой формы собственности,отличающтеся в первую очередь,ограниченным числом работников-от 10 до50.
Арендные предприятие-созданные на основе Закона об аренде гос.собственности

№58

58. Государство — это политическая форма организации жизни общества, которая формируется на основе возникновения и деятельности публичной власти, это основное орудие политической власти в обществе. Наряду с государством, в развитом обществе функционируют различные партии, союзы, религиозные учреждения и объединения, составляющие политическую организацию общества. Функциягосударства, как основного субъекта экономической политики заключается в объединении интересов различных общественных групп, проявлении их активности в достижении единых целей. Большинство экономистов считают, что современная экономика, совершенно объективно, нуждается в государственном регулировании, о чем свидетельствуют работы Дж. Сакса, Р. Дорнбуша, Г. Беккеера, Я. Корнаи.

 

 

№59

59. Экономические функции государства.
1)Социальная функция,направленная на обеспечение общественного благополучия,создания равных возможностей для всех граждан в его достижении.С этой целью государство гарантирует занятость трудоспособного населения,справедливое распределение материальных благ,осуществляет соц.защиту инвалидов.
2)Экологическая функция,призвана обеспечить экологическое благополучие и безопасность граждан.Установление правового режима природопользования.
3)Фискальная.Необходимость формирования гос.бюджета.
4)Правовая.Защита прав и свобод граждан.Обеспечение заклонности и правопорядка.
5)Внешнеэкономическая.Основанная не необходимости интеграции Украины в мировое сообщество,признание ряда гуманистических и общедемократических норм.

 

№60

-Гос. сектор экономики - совокупность предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности и управляемых государственными органами или назначаемыми ими лицами.
Государственный сектор экономики включает в себя все экономические ресурсы, которыми владеет государство, и все организации, с помощью которых осуществляется государственное регулирование экономики. Это и государственный бюджет, государственные производственные предприятия, государственные организации в сфере управления, здравоохранения, образования, обороны, государственные земли.

№61

-Общественный продукт и его формы - это совокупность материальных и нематериальных благ, созданных в границах национальной экономики.

Общественный продукт есть результат поточного и условие будущего производства. Таким образом обеспечивается беспрерывность процесса кругооборота производства товаров и услуг. Результаты производства, которые материализуются в созданном продукте, становятся факторами нового производства т.е назначением производства является увеличение и совершенствование факторов воспроизводства, удовлетворяющих потребность как производственных, так и непроизводственных (личных) потребностей участников общественного производства.

 

Стоимостную структуру общ.продукта рассматривал Дж.Кейнс:

-издержки использования. Издержки использования включают затраты, связанные с использованием основного и оборотного капитала в процессе производства продукции или оказания услуг

-факториальные издержки. Представляют собой суммы, выплачиваемые предпринимателем за текущие услуги и выступающие в виде дохода этих факторов, исключая других предпринимателей

-добавочные издержки. Возникающие в результате обесценивания оборудования или превышения фактических издержек использования над предлогаемым обесцениванием, что проявляется в виде морального износа оборудования.

-совокупный доход предпринимателей. Это получаемая предпринимателем прибыль, выражающаяся в виде превышения стоимости товара над издержками.

 

№62

62. Методы расчета общественного продукта

Стоимостную структуру общественного продукта рассматривал и Дж. Кейнс, благодаря которому стоимостная структура получаласвой завершенный вид, включающий четыре элемента:

- издержки использования. Издержки использования включают за­траты, связанные с использованием основного и оборотного капитала в процессе производства продукции или оказания услуг

- факториальные издержки представляют собой суммы, выплачи­ваемые, предпринимателем за текущие услуги и выступающие в виде дохода этих факторов, исключая других предпринимателей;

- добавочные издержек, возникающие в результате обесценивания оборудования или превышения фактических издержек использования над предполагаемым обесцениванием, что проявляется в виде мораль­ного износа оборудования;

- совокупный доход предпринимателей - это получаемая предпри­нимателем прибыль, выражающаяся в виде превышения стоимости то­вара над издержками.

Сумма издержек использования и факториальных издержек полу­чила название непосредственных издержек, которые предприниматели стремятся довести до минимума, чтобы получить максимальный эффект.

В целом издержки производства можно представить как совокуп­ность издержек использования, факториальных и добавочных издержек.

В процессе оценки общественного продукта возникает ряд труд­ностей. Такие, весьма различные, виды товаров, как: жилые дома, товары широкого потребления, продукты питания, произведенные за год, нельзя сравнить без их денежного выражения. Поэтому, обще­ственный продукт определяется в рыночных ценах, так как большин­ство товаров создано с учетом потребностей рынка. Труднее обстоит дело с продукцией или услугами, не имеющими рыночной цены. Без­возмездные услуги государства (оборона, правовая защита, образо­вание) оцениваются по стоимости издержек, которые фактические сложились в момент оказания этих услуг.

В экономической литературе и хозяйственной практике имеют ме­сто два подхода к определению величины общественного продукта. Согласно подходу, основанному на марксистской теории, совокупный общественный продукт - результат материального производства, и поэтому услуги не включаются в стоимость данного продукта. Такой подход многие годы господствовал в СССР.

Мировая хозяйственная практика при подсчете общественного про­дукта исходит из того, что масса произведенных товаров включает не только материальные блага, но и услуги, и поэтому, общественный про­дукт есть результат двух сфер экономики - материального производ­ства и в сфере услуг.

 

№ 63

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является обобщающим эконом. показателем, который представляет собой совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри гос-ва на основе использования факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и др. странам, и, выраженную в рыночных ценах.

Существует 3 метода расчета ВВП продукта: метод подсчета доходов, согласно которому: суммируются доходы частных лиц, акционерных обществ, частных предприятий, а также доходы гос-ва от предпринимательской деятельности и функционирование органов гос-венного управления в виде налогов на производство и импорт; метод подсчета доходов, в соответствии с которым, суммируется расходы на личное потребление, на гос-венные закупки, на капиталовложения и сальдо внешней торговли; метод подсчета добавленной стоимости, в соответствии с которым, суммируются стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики.

Добавленная стоимость – стоимость, созданная в процессе производства и, отражающая реальный вклад предприятия в создание стоимость конкретного продукта. Анализ показателя ВВП по методу расчета добавленной стоимости позволяет выявить соотношение и роль отдельных отраслей в создании ВВП. Рассмотрение структуры ВВП на основе изменения его структуры и динамики развития отдельных отраслей за определенный период, позволяет охарактеризовать в целом структурную политику гос-ва.

Валовой национальный продукт (ВНП) – макроэкономический показатель, который выражает совокупную стоимость произведенных товаров и услуг как в самой стране, так и за её пределами, с использованием факторов производства принадлежащих данной стране. Показатель ВНП можно рассчитать в виде суммы ВВП и разности факторных доходов за границей и факторов доходов, полученных зарубежными инвесторами в пределах гос-ва.

ВВП и ВНП, исчисленные в текущих рыночных ценах, называется номинальным. Для получения реального ВВП и ВНП необходимо очистить номинальные показатели от инфляции, или др. словами, применить индекс цен. Главным требованиям расчета показателей ВВП и ВНП являетсяучет товаров и услуг, произведенных в обществе за год, а также исчисление объемов конечной и промежуточной продукции. Конечная продукция – товары и услуги, приобретаемые потребителем для конечного использования, но не для перепродажи. Промежуточная продукция – товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю

№ 64

Чистый национ. продукт(ЧНП) – это созданный валовой национ. продукт за вычетом той части созданного продукта, которая необходима для замещения средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции.

Национ. доход (НД)- исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющий доход, приносимый всеми факторами производства (землей, трудом, капиталом, предпринимательством). НД страны = ВНП за вычетом амортизационных отчислений и косвенных налогов. НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. НД оценивается в виде расчета факторной стоимости за вычетом косвенных налогов.

В хоз-венной практике различают: произведенный НД, включающий V вновь созданной стоимости товаров и услуг; использованный НД, представляет собой разность между произведенным НД и потерями от стихийных бетствий, ущербом при хранение продукции, а также внешнеторговым сальдо.

№65

65. Воспроизводство —воссоздание израсходованных факторов производства посредством их последующего производства. Процесс воспроизводства, независимо от его общественной формы, должен быть непрерывным. Непрерывное производство материальных и духовных благ является объективной основой существования общества. Процесс производства, рассматриваемый впостоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является процессом воспроизводства. Различают простоеи расширенноевоспроизводство. Простое воспроизводство — это возобновление процесса производства из года в года в неизменных масштабах, оно предполагает личное потребление прибавочного продукта. Расширенное воспроизводство — это вовозобновление процесса производства в увеличивающемся размере, часть прибавочного продукта поступает в накопление.



2015-11-10 2396 Обсуждений (0)
Сущность и формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)