Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический рост и экономическое развитие



2015-11-10 499 Обсуждений (0)
Экономический рост и экономическое развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический рост представляет собой процесс увеличения масштабов совокупного производства и потребления в государстве, отличающийся, прежде всего, увеличением валового национального продукта (ВНП), валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода (ИД) государства.

Различают два основных типа экономического роста:

 

• экстенсивный, для которого характерен количественный прирост всех элементов производительных сил, прежде всего, факторов производства, при неизменном уровне технической оснащенности производства

• интенсивный, для которого характерно увеличение масштабов выпуска продукции за счет качественного совершенствования всей системы производительных сил, под влиянием вещественных и личностных факторов производства.

В процессе расширенного воспроизводства происходит соединение интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста. Поэтому различают преимущественно интенсивный или, преимущественно, экстенсивный тип экономического роста.Качество экономического роста проявляется в улучшении качества товаров и услуг повышении их конкурентоспособности и выражается в улучшении жизненного уровня населения в целом.Процесс экономического развития и экономический рост не возможны без постоянного накопления капита.

 

№73

Факторы экономического роста.

Одной из наиболее известных моделей экономического роста является однофакторная модель, разработанная английским экономи­стом Р. Харродом и американским экономистом Е. Домаром. В каче­стве основного фактора экономического роста авторы указанной моде­ли выделяют капитал, а инвестиции выступают фактором создания не только дохода, но и новых производственных мощностей.

Продолжением модели Домара стала модель Харрода, в соответ­ствии с которой, норма уравновешенного роста является функцией со­отношения роста доходов и капитальных вложений, что позволило на­зывать эти модели «моделями Харрода-Домара

№74

74. Экономический рост и экономические циклы.

Экономические циклы — постоянно и периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике. Проявлением .экономических циклов может служить изменение уровня цен, нарушение равновесия между спросом и предложением, изменение уровня занятости населения, изменение реальных доходов населения и курса акций ведущих предприятий.

_______

Дж.Кейнс в своей работе "Общая теория, занятости, процента и денег".указывал: «Под циклическим движением мы подразумеваем такое развитие экономической системы, например в сторону подъема, вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг при этом постепенно ослабевают, пока в известный момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении.
Во времени различают: длинные циклы, повторяющиеся 20-25 лет, и короткие циклы, повторяющиеся через 5-10 лет. Экономический цикл состоит из нескольких фаз, среди которых:

Кризис. Ухудшение экономического состояния экономики государства, значительный спад производства, банкротство, безработица. В следствии снижении уровня жизни населения, благосостояния

Депрессия. Застой в экономике, отсутствие подъема, низкий спрос на товары и услуги, обычно означает, что следует ждать оживления экономики

Оживление. Начало подъема экономики

Подъем. Повышение уровня жизни населения

 

№75

Сущность и формы занятости .

Труд человека является одним из основных факторов производства от которого, в определенной степени, зависит количество выпускаемой продукции.

Человеческая личность обладает совокупностью атрибутивных качеств и свойств, представляющих собой производительные силы человека, среди которых, следует отметить способность к труду и по­требительную силу, или способность к потреблению. Труд является функцией рабочей силы, потребление - функцией потребительной силы. Поэтому необходимо формирование у человека как способности к труду, так и способности к потреблению. В процессе характеристики роли человека в современной экономике используется целый ряд по­нятий, среди которых занятость населения занимает важнейшее место.

Занятость - участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми . Занятостью принято считать общественно полез­ную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок. К занятым относятся лица, работающие по найму, самостоятельно обе­спечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), а также во­еннослужащие. Международная статистика выделяет три основных формы занятости: - работники , которые работают по найму и получают заработную плату; - самозанятые работники или предприниматели; - неоплачиваемие работники домашних хозяйств

№76

Теория занятости

 

Неоклассическая школа. Функционирующей на основе проявления рыночных законов. В качестве основ­ного регулятора функционирования вышеуказанной системы высту­пает рыночный механизм.

. Цена на рабочую силу реагирует на конъюнктуру рынка, изменение реальных потребностей. Посредством повышения или понижения за­работной платы происходит регулирование спроса на труд и его пред­ложение. В результате изменений в соотношении спроса и предложе­ния на труд возникает безработица, которая способствует снижению цен, а, следовательно, и снижению заработной платы до тех пор, пока не установится равновесие на рынке труда.

Кейнсианское направление экономической мысли рассматривает рынок труда как систему с жесткой фиксацией цены на рабочую силу.

Основными параметрами занятости выступают: уровень занятости и безработицы, спрос на труд, уровень реальной зарплаты, определяемые размером эффективного спроса на рынке потребительских и инвести­ционных товаров и услуг.

Наличие вынужденной безработицы обусловлено недостат­ком совокупного эффективного спроса, ликвидировать который могут меры бюджетного и денежно-кредитного регулирования.

Монетаристской школы (М. Фридмен, Э. Фелпс) обосновывали дифференциацию уровня занятости в зависимости от рациональности ценового механизма рыночной экономики. В такой ситуации вмешательство государства в функционирование рыночной экономики приводит к нарушению механизма саморегуляции рынка, а воздействие на совокупный спрос со стороны государства с помощью финансовых регуляторов, в конечном счете, приводит к раскручиванию инфляционной спирали

. Отклонения занятости от сво­его «естественного уровня» могут быть только краткосрочными. При этом, если уровень занятости больше равновесного, то это приводит к ускоряющейся инфляции, если меньше — то к ускоряющейся дефляции.

Институционально-социологическая школа основывается на положении о том, что проблемы занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ.

Контрактная теория занятости представляет собой концепцию, основанную на синтезе неоклас­сических и кейнсианских представлений о рынке труда [12]. В основе данной теории лежит положение о возникновении долгосрочных до­говорных отношений между предпринимателями и наемными работни­ками на основе соглашения

именуемого «имплицитным контрактом». Фирма в период спада производства не снижает оплату труда, а в пе­риод подъема резко не повышает оплату труда квалифицированным работникам.

№77

Занятость – участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок.

Неполная (частичная) занятость подразумевает возможность устройства на работу на неполный рабочий день, на сезонный период.

Формы занятости:

-работники, которые работают по найму и получают заработную плату.

-самозанятые работники или предприниматели.

-неоплачиваемые работники домашних хозяйств.

Согласно Закону Украины «О занятости населения» безработнымисчитаются граждане трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в государственной службе занятости как такие, что ищут работу, готовы и способны приступить к подходящей работе. Норма безработицы при полной занятости представляет собой наименьшую норму безработицы, достигаемую при существующей институциональной структуре, которая не ведет к ускоряющейся инфляции.

Виды безработицы:

-фрикционная. Обусловлена тем, что между работниками и свободными раб. Местами всегда существует определенное несоответствие, отсутствует полная информация об имеющихся вакансиях или эта информация стоит слишком дорого.

-структурная безработица, главной причиной которой является профессионально-квалификационное и территориальное несоответствие между численностью свободных рабочих мест и численностью безработных, вызванное структурными сдвигами в экономике.

-сезонная. Обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей хозяйства, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на трудовые ресурсы.

-циклическая. Связана с циклическими колебаниями объемов выпуска продукции и занятости, связанными с экономическим спадом и недостатком спроса, снижением реального ВНП, высвобождением части рабочей силы.

-действительная. Связанная с тем, что трудоспособное население имеет желание работать, но в силу сложившейся ситуации на рынке труда не может получить работу.

-фиктивная, которая характерна для лиц, желающих получить от сокрытия занятости не основанную на законе выгоду.

-естественная. Отражает объективные структурные диспропорции рынка труда.

-добровольная. Обусловлена выделением их трудовых ресурсов определенной части работников, которые становятся «добровольными» безработными по тем, или иным причинам.

-открытая и скрытая, долгосрочная и краткосрочная.

Важным аспектом воспроизводства рабочей силы является процесс образование населения с целью дальнейшего применения полученных знаний в различных отраслях хозяйства. Воспроизводство совокупной раб. силы зависит от уровня занятости.

Процесс воспроизводства раб. силы реализуется в 4 фазы:

1.формирование (производство) раб. силы, которое предполагает, с одной стороны, постоянное восстановление способности к труду и ее качественное совершенствование, а с другой – природное воспроизводство и воспитание трудоспособного населения.

2.распределение и перераспределение раб. силы по сферам занятости, между отраслями экономики и регионами.

3.обмен. Служит соединению раб. силы и средств производства.

4.потребление (использование) раб. силы, которое получает свое материальное воплощение в конечном продукте труда.

Расширенное воспроизводство раб. силы – рост ее численности во взаимосвязи с повышением уровня квалификации, ростом производительности труда, продолжительности трудового стажа и благосостояния населения.

 

№78

78. Занятость —участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хъозяйства, уход за детьми и пристарелыми.Занятостью принято считать общественно полезнуюдеятельность граждан, приносящую им, как правило, зароботок. Полная занятостьпредполагает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Неполная (частичная) занятостьподразумевает возможность устройства на работу на неплный рабочий день, на сезонный период. Экономически активное население —это население обоих полов возрастом 15-70 лет, которое на протяжении определенного периода обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.



2015-11-10 499 Обсуждений (0)
Экономический рост и экономическое развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический рост и экономическое развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)