Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система маркетинговой информации и методы ее сбора. Классификация источников маркетинговой информации



2015-11-10 731 Обсуждений (0)
Система маркетинговой информации и методы ее сбора. Классификация источников маркетинговой информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно маркетинговую информацию подразделяют на первичную и вторичную.

Первичная информация - это данные, получаемые в результате специально проведенных для решения конкретной маркетинговой проблемы полевых исследований.

Достоинства первичной информации:

- сбор в соответствии с точно поставленной целью;

- известна и контролируема методология сбора;

- результаты доступны для компании и могут ограждаться от конкурентов;

- известна надежность.

Недостатки:

- большое время на сбор и обработку;

- дороговизна;

- сама фирма не всегда может собрать все необходимые данные.

Вторичная информация - это данные, собранные ранее для целей, отличных от целей конкретного маркетингового исследования. Источники вторичной информации делятся на внутренние (документация фирмы: бюджеты, отчеты, счета, запасы, предыдущие исследования и др.) и внешние.

Основными источниками внешней вторичной информации являются:

- публикации национальных и международных официальных организаций;

- публикации государственных органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций;

- публикации торгово-промышленных палат и объединений;

- сборники статистической информации;

- отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий;

- книги, сообщения в журналах и газетах;

- публикации учебных, научно-исследовательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций;

- прайс-листы, каталоги, проспекты и другие фирменные публикации;

- материалы консалтинговых организаций.

Достоинства вторичной информации:

- дешевизна по сравнению с первичной информацией;

- возможность сопоставления нескольких источников;

- быстрота получения по сравнению со сбором первичной информации.

Недостатки:

- неполнота;

- устареваемость;

- иногда неизвестна методология сбора и обработки;

- невозможность оценить достоверность.

Исследования, выполненные на основе вторичной информации, как правило, являются предварительными (обзорными) и носят описательный или постановочный характер. С помощью таких исследований можно определить, например, общеэкономические характеристики рынка, положение в отдельных отраслях, национальные и иные особенности при выходе на зарубежные рынки.

 

17. Рынок как объект маркетинговой деятельности. Классификация видов рынка. Сравнительная характеристика потребительского рынка и рынка предприятий. Сравнительная характеристика открытых и закрытых рынков.

Структура рынка определяется следующими параметрами: характером спроса на товар; наличием конкурентов; клиентами; границами рынка и степенью его сегментированности.

Характер спроса на товар

Отрицательный - большая часть потребителей недолюбливает товар и готова пойти на издержки, лишь бы избежать его (стоматологические услуги, хирургические операции и т.д.)

Отсутствие спроса- потребители не заинтересованы в товаре или безразличны к нему. (Изучение на платной основе дополнительного предмета, продвижение нового товара или услуги).

Скрытый спрос- наличие спроса, но отсутствие на рынке товара, который мог бы удовлетворить спрос (Спрос на качественную недорогую одежду, безвредные сигареты и т.д.)

Падающий спрос- ситуация насыщения рынка спросом. Как правило‚ за счет дополнительных полезностей и новых потребителей.

Нерегулярный спрос - сезонный конъюнктурный спрос. Проблема транспорта‚ очередей.

Полноценный спрос - наиболее благоприятная ситуация. Цель - поддержка спроса.

Чрезмерный и нерациональный спрос - как правило‚ не связаны напрямую с маркетинговой деятельностью. (Избыточный спрос и очереди - решение повышение цен; нерациональный спрос связан с потреблением товаров и услуг‚ вредных для здоровья и общества - наркотики, спиртные напитки, сигареты).

Конкуренты

Желания конкуренты- разнообразные направления расходования средств. Деньги на страховку от несчастных случаев, оплату обучения, покупку дома.

Товарно-родовые конкуренты- разные способы удовлетворения одного и того же желания. Покупка средства передвижения (велосипед, машина), проведение вечернего досуга в кафе, стриптиз-кафе, фитнесс-клубе.

Товарно-видовые конкуренты- разновидности одного и того же товара. Машина - малолитражки, автомобили среднего класса, представительского класса.

Марки конкуренты - разные марки одного и того же товара. Телевизор "Сони", Панасоник"‚. "Филипс", "Горизонт" и т.д.

Клиенты ( типы рынка)

Для маркетолога рынок - это группа людей, которым товар необходим‚ и которые в состоянии его купить - совокупность будущих и существующих покупателей.

В зависимости от типа покупателей выделяют следующие типы рынка:

· Потребительский (розничный рынок)- отдельные лица и домохозяйства, которые покупают товары и услуги для личного пользования.

· Институциональный рынок.Он состоит из трех основных подгрупп:

· промышленно-производственный рынок - компании, которые покупают товары и услуги для производства собственных товаров и услуг;

· рынок перепродаж - оптовые и розничные торговцы;

· рынок государственных учреждений(государственные заказы и т.д.).

 



2015-11-10 731 Обсуждений (0)
Система маркетинговой информации и методы ее сбора. Классификация источников маркетинговой информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система маркетинговой информации и методы ее сбора. Классификация источников маркетинговой информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)