Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спуско-подъемные операции



2015-11-11 1309 Обсуждений (0)
Спуско-подъемные операции 0.00 из 5.00 0 оценок




2.8.1. Ведение спуско-подъемных операций должно осуществляться с применением различных механизмов и инструментов в соответствии с инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2.8.2. Для предупреждения газонефтеводопроявлений и обвалов стенок скважины в процессе подъема колонн бурильных труб следует производить долив скважины.

Режим долива устанавливается в ГТН. Он может быть как непрерывным с поддержанием уровня на устье скважины, так и периодическим с опорожнением скважины на безопасно допустимую глубину.

2.8.3. Во время перерыва при спуско-подъемных операциях необходимо на устье устанавливать устройство, предупреждающее падение предметов в скважину.

2.8.4. Свечи бурильных и утяжеленных бурильных труб, устанавливаемые в вышке, должны страховаться от падения.

2.8.5. При отсутствии или неисправности ограничителя подъема талевого блока под кронблок, ограничителя нагрузки на вышку или талевую систему, неисправности оборудования, инструмента, а также при неполном составе вахты, скорости ветра более 15 м/с и потери видимости при тумане и снегопаде проводить спуско-подъемные операции запрещается.

2.8.6. Раскреплять резьбовые соединения свечей бурильных труб и других элементов компоновки бурильной колонны при помощи ротора запрещается.

2.8.7. Буровая бригада ежесменно должна проводить профилактический осмотр подъемного оборудования (талевого блока, крюка, крюко-блока, вертлюга, стропов, талевого каната и устройств для его крепления, элеваторов, спайдеров, предохранительных устройств, блокировок и др.) с записью его состояния в журнале по проверке бурового оборудования.

2.8.8. При спуско-подъемных операциях запрещается:

2.8.8.1. Пользоваться перевернутыми (створкой вниз) элеваторами при перемещении бурильных (обсадных) труб в зоне рабочей площадки буровой и приемного моста.

2.8.8.2. Подавать бурильные свечи с подсвечника и устанавливать их обратно без использования специальных приспособлений.

2.8.8.3. Находиться персоналу на столе ротора при работе талевой системы и кругового ключа.

2.8.8.4. Находиться в радиусе действия машинных ключей, их рабочих и страховых канатов.

2.8.9. При подъеме ненагруженного элеватора, а также при отрыве (снятии с ротора) колонны бурильных и обсадных труб раскачивание талевой системы не допускается.

2.8.10. Подводить машинные и автоматические ключи к колонне бурильных (обсадных) труб разрешается только после посадки их на клинья или элеватор.

2.8.11. При применении пневмораскрепителя необходимо, чтобы натяжной канат и ключ располагались в одной горизонтальной плоскости, канат должен крепиться к выходу пневмораскрепителя канатной втулкой, заплеткой или тремя зажимами. Работа пневмораскрепителя без направляющего поворотного ролика запрещается.

2.8.12. При подъеме инструмента следует наблюдать за показаниями индикатора веса. В случае появления затяжек не допускается расхаживание инструмента при нагрузках, превышающих грузоподъемность вышки и талевой системы.

2.8.13. Запрещается переключать скорости лебедки на ходу и при наличии нагрузки на талевой системе.

2.8.14. Для навинчивания и отвинчивания долот должны применяться специальные приспособления, изготовленные в виде вкладыша в ротор. Навинченное долото должно крепиться машинным ключом при застопоренном роторе.

Крепить и раскреплять долота при помощи ротора запрещается.

При подтаскивании долот следует применять колпачки.

2.8.15. Запрещается работать неисправными машинными ключами, а также ключами, размер которых не соответствует диаметру бурильных или обсадных труб.

2.8.16. Запрещается свинчивать и развинчивать бурильные и обсадные трубы пеньковым или стальным канатом при помощи катушки буровой лебедки без применения кругового ключа или канатодержателя.

2.8.17. Запрещается применять цепные ключи для развинчивания и свинчивания труб при помощи катушки буровой лебедки.

Примечание. В случае использования импортных установок разрешается использовать для свинчивания и развинчивания труб специальные ценные ключи.

2.8.18. Находящиеся на полатях крючки и другие приспособления для завода и установки свечей за палец должны привязываться пеньковым или оцинкованным канатом.

Запрещается оставлять на полатях непривязанные предметы.

2.8.19. Площадка для установки свечей бурильных труб (подсвечник) при ручной установке их должна быть расположена на высоте не более 0,5 м от уровня пола.

Конструкция подсвечника должна обеспечивать свободное стекание промывочной жидкости из установленных на нем свечей бурильных труб и возможность обогрева нижних концов их паром или горячей водой в зимнее время.

2.8.20. Разница в длинах свечей бурильных труб допускается не более 0,75 м, причем свечи минимальной длины должны выступать над перилами стационарной люльки не менее чем на 0,5 м, а максимальнойне более чем на 1,25 м.

В случае невозможности выполнения этого требования вышка должна оборудоваться передвижной люлькой верхового рабочего.

2.8.21. Расхаживание турбобура над ротором разрешается только без подачи к нему промывочной жидкости.

2.8.22. Запрещается откреплять вертлюг от рабочей трубы (квадрата) при нахождении ее в шурфе.



2015-11-11 1309 Обсуждений (0)
Спуско-подъемные операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спуско-подъемные операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)