Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способ заражения, симптомы



2015-11-11 614 Обсуждений (0)
Способ заражения, симптомы 0.00 из 5.00 0 оценок




Опорный конспект к теоретическому занятию по дисциплине: «Сестринское дело в дерматовенерологии».

Тема: Паразитарные заболевания кожи.

Чесотка.

 

1. Определение:

· Чесотка – заразное паразитарное заболевание, характеризующееся сильным зудом.

· Вызывается чесоточным клещом рода Sarcoptes scabiei hominis

 

2. Анамнез:

· Пациенты жалуются на непрекращающийся зуд и не могут прекратить расчесы даже во время врачебного осмотра.

· Обычно симптомы чесотки есть еще у кого-нибудь в семье.

· Дольше всего заживают очаги поражения в виде узлов.

· Чесотка может быть источником эпидемии и поражать пациентов лечебных учреждений, школ, детских садов.

· Чесоточный зудень вызывает на себя аллергическую реакцию, что приводит к разнообразию морфологических элементов и сохранению зуда даже после эффективного лечения.

 

3. Клиническая картина чесотки:

· Классическим элементом чесотки является чесоточный ход, который представляет собой линейную, изогнутую или S-образную везикулу или папулу шириной в 1-2 мм.

· Чесоточные ходы чаще всего обнаруживают в межпальцевых промежутках, на лучезапястных суставах, боковых поверхностях кистей и стоп, половом члене, ягодицах и мошонке, животе. У детей раннего возраста – еще на ладонях и подошвах, волосистой части головы.

· Чесоточные ходы могут также проявляться разрозненными воспалительными папулами, везикулами и даже крупными узлами. Типичны следы расчесов (экскориации).

· Чесоточные высыпания появляются через 2-6 недель после заражения.

· В качестве вторичных очагов – элементы экземы и импетиго.

· Очень характерен зуд, усиливающийся ночью.

· Чесотку следует подозревать при всех зудящих дерматозах, особенно если нет эффекта от гормональных мазей (даже усиление зуда!)

 

4. Лабораторная диагностика:

· Клещи, их яйца и экскременты определяются в препарате, взятом из элемента сыпи при помощи микроскопии.

· Для взятия соскоба на клещевой ход, везикулу или папулу наносят каплю минерального масла, соскоб берут скальпелем и помещают на предметное стекло. Сверху накрывают покровным стеклом и смотрят под микроскопом.

 

5. Лечение:

· Направлено на уничтожение паразита при помощи различных наружных средств.

· Перед лечением - душ с мылом и мочалкой для удаления клещей с поверхности тела и размягчения эпидермиса (если нет вторичной пиодермии – не купать!).

· Используются:

- последовательное втирание в кожу 60% раствора гипосульфита натрия и 6% раствора соляной кислоты (трижды втирается гипосульфит и дважды соляная кислота – с перерывами в 5-10 минут), затем одевают чистое белье и через сутки повторяют процедуру, вновь меняя белье.

- Суспензия бензил-бензоата (20% для взрослых и 10% для детей). Наносится после тщательного встряхивания ватным тампоном два раза с 10-минутным перерывом. Повторяют через сутки. Затем мытье и смена всего белья.

- Серная мазь (30% для взрослых и 10-15% для детей). Втирание 5 дней подряд. После этого душ с мылом и мочалкой и чистое белье.

- Полисульфидный линимент – 10% для взрослых, 5% для детей. Втирается 2 дня подряд. Потом мытье и смена белья.

- Спрегаль (аэрозоль). Применяют однократно, распыляя средство по всему кожному покрову. (грудных детей – смачивать тампоном). Через 12 часов душ и смена белья. Если зуд возобновится – через 7-8 дней повторить обработку.

Линдан 1% лосьон. Наносится на кожу однократно, смывается через 6 часов. Не рекомендуется для больных атопическим дерматитом.

- Кротамитон (эуракс) 10% крем, лосьон или мазь. Втирают в кожу 2 раза в день с суточным перерывом или 4 раза в день через 12 часов 2 дня подряд. Можно использовать у детей и атопиков.

 

Профилактика

· Раннее выявление больных чесоткой, их лечение и лечение контактных лиц.

· Трехкратный осмотр контактных лиц в детских коллективах.

· Обработка белья больных в дезкамере, а мягкого инвентаря и игрушек, которые нельзя стирать при температуре выше 50 градусов, обрабатывают специальным аэрозолем «А- ПАР», предназначенным для дезинфекции белья и постельных принадлежностей больных, которые провели лечение препаратом Спрегаль.

 

 

ВШИ (Педикулез)

1. Определение:

· Вши – это плоские бескрылые насекомые, поражающие волосистую часть головы, тело и лобковую область. Вши не могут выживать на других живых существах, только на человеке.

· Для каждого участка кожи характерен свой вид вшей: волосистая часть головы – головная вошь (Педикулюс капититс), поражение тела- платяная вошь (Педикулезис корпорис), лобковая область – лобковая вошь (Фтириус пубис).

· Вши прикрепляются к коже и питаются кровью человека каждые 3-6 часов. Живут вши примерно месяц. Каждая самка откладывает 7-10 яиц в день.

· Они откладывают яйца (гниды) на волосяных стержнях. Гниды - белые твердые овальные яйца, очень плотно прикрепленные к стержню волоса, чаще у его основания. Вши выводятся из гнид на 8-10 день.

· Вши иногда могут передавать такие заболевания, как эпидемический тиф.

 

Способ заражения, симптомы.

· Головная вошь чаще поражает детей, девочки болеют чаще мальчиков.

· Типична передача через головные уборы, расчески, наушники.

· Заражение может вызвать слабый зуд на задней поверхности шеи, иногда проходит без симптомов.

· Поражение ресниц наблюдается только у детей.

· Выявление заболевания чаще случайное или при профосмотре.

· Гниды заметить легче, чем вши.

· В местах укусов могут образовываться папулы, которые при расчесе покрыты корочкой. Иногда они инфицируются с образованием вторичного импетиго

· При поражении ресниц – может развиться блефарит.

· Платяная вошь – живет в складках одежды. Укусы – сильный зуд, на месте – уртикарно-папулезные элементы, экскориации. Может развиться дерматит. Лицо, волосистая часть головы, стопы и ладони не поражаются.

· Лобковая вошь – обитает в лобковой зоне, на половых органах, вокруг заднего прохода, иногда распространяется на тело и голову. В местах укусов – серовато-голубые пятна. Зуд умеренный.

 

3. Лечение:

· Головная вошь:высоко эффективен ПЕРМЕТРИН. Раствор, содержащий это вещество (Ниттифор или Лонцид) наносят на волосистую часть головы, затем голову моют, ополаскивают с добавлением уксуса и тщательно расчесывают. Перметрин 1% крем – наносят на вымытые волосы на 10 минут, затем смывают и расчесывают частым гребнем волосы ( чтобы удалить погибших вшей). Можно использовать эмульсию бензил-бензоата (20% для взрослых, 10% для детей), которую наносят на волосы на 20-25 минут, затем моют и расчесывают.

· Удаление гнид: имеет первостепенное значение! Счесывание частым гребнем, предварительная обработка волос 30% уксусом, подогретым до 30 градусов: смочить, на 20-30 минут покрыть косынкой, смыть и счесать гниды частым гребнем.

· Платяная вошь: частое мытье с мылом, тщательная дезинсекция белья и одежды с кипячением и проглаживанием утюгом.

· Лобковая вошь: 10% серная мазь, 10% дегтярная мазь, 20% крем бензил-бензоатовый или эмульсия бензил-бензоата. Высоко эффективны препараты перметрина (Ниттифор, «Спрей-пакс»). После нанесения указанных растворов, через 10-30 минут тщательно моют кожу с мылом.

 

 

Профилактика.

· Соблюдение правил личной гигиены.

· Профилактические осмотры в детских коллективах, в приемных покоях больниц.

· Составление экстренного извещения в случаях возникновения чесотки, педикулеза (форма № 089/у), заполнение медкарты (форма № 025/у).

 

 



2015-11-11 614 Обсуждений (0)
Способ заражения, симптомы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способ заражения, симптомы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)