Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патологоанатомическая характеристика. Рак обычно возникает в стороне от средней линии, изредка он располага­ется в самом



2015-11-11 650 Обсуждений (0)
Патологоанатомическая характеристика. Рак обычно возникает в стороне от средней линии, изредка он располага­ется в самом 0.00 из 5.00 0 оценок




Рак обычно возникает в стороне от средней линии, изредка он располага­ется в самом углу рта.

Гистологическое строение. Новообразование, как правило, имеет строе­ние плоскоклеточного рака. В подавляющем большинстве это ороговевающий рак, характеризующийся сравнительно медленным ростом и мало выра­женной инфильтрацией окружающих тканей. Значительно реже (10-15%) встречается неороговевающий рак, склонный к раннему изъязвлению, инфильтративному росту и метастазированию.

Рост и распространение. Путем прямого прорастания рак нижней губы распространяется на окружающую кожу и слизистую оболочку полости рта, в далеко зашедших случаях переходит на слизистую щеки и нижнюю челюсть, разрушая их и вызывая образование обширных язв.

Метастазирует рак нижней губы редко, преимущественно по лимфатиче­ской системе. В первую очередь поражаются поднижнечелюстные лимфатические узлы той же стороны, реже - подбородочные и глубокие шейные, рас­положенные по ходу яремной вены. Отдаленные метастазы редки.

 

Стадии рака нижней губы

I стадия - опухоль до 1 см в диаметре без метастазов в лимфатические узлы.

// стадия - опухоль диаметром до 2 см, инфильтрирующая губу на глубину не бо­лее 1 см, без (На) или с одиночным метастазом (Мб) в лимфатический узел.

/// стадия - опухоль свыше 2 см в диаметре, с переходом на угол рта или щеку, глубоко инфильтрирующая губу, без метастазов (IIIa) или любая опухоль с метастаза­ми (IIIб) в регионарные лимфатические узлы.

IV стадия - опухоль, поражающая всю губу, распространяющаяся на кожу подбо­родка и прорастающая в нижнюю челюсть, или с несменяемыми метастазами в лим­фатические узлы шеи или с метастазами в отдаленные органы.

Классификацияпо системе TNMпо оценке первичной опухоли и поражен­ных лимфатических узлов существенно отличается от деления на стадии. Классификацияпо системеTNM (клиническая часть)

Tis рак in situ

Т0 первичная опухоль не определяется

Т1 опухоль менее 2 см в наибольшем измерении

Т2 опухоль от 2 до 4 см в наибольшем измерении

ТЗ опухоль более 4 см в наибольшем измерении

Т4 опухоль распространяется на соседние структуры (кость, кожу лица,

дно полости рта)

N0 без поражения регионарных лимфатических узлов

N1 метастазы в одном лимфатическом узле на стороне поражения до 3 см

в наибольшем измерении

N2 метастазы на стороне поражения до 6 см в наибольшем измерении в одном (2а) или в нескольких (2Ь) лимфатических узлах или метастазы в лимфатические узлы с обеих сторон или с противоположной стороны до 6 см в наибольшем измерении (2с)

N3 метастазы в лимфатических узлах более 6 см в наибольшем измерении

М0 нет признаков отдаленных метастазов

M1 имеются отдаленные метастазы

 

Патологическая классификация (pTNM).

Категории рТ, pN и рМ соответ­ствуют Т, N и М категориям клинической классификации.

 

Клиническая картина

Начальный период. На нижней губе сбоку от средней линии появляется небольшое безболезненное образование или уплотненный участок, слегка вы­ступающий над поверхностью красной каймы.

В центре пораженного участка может быть небольшое плоское вдавление или эрозия, окруженная плотной тканью в виде валика. Эрозированная по­верхность покрыта корочкой или чешуйками. Образование может напоми­нать папиллому, но отличается плотной консистенцией.

Уплотненный участок постепенно увеличивается в размерах.

 

Экзофитный рак. К моменту обращения больного за медицинской помо­щью диаметр пораженного участка часто не превышает 1 см, но иногда дос­тигает больших размеров и может занимать весь поперечник красной каймы.

Опухоль имеет плотную консистенцию, возвышается над слизистой крас­ной каймы (рис. 8.1), покрыта чешуйками или корочками, безболезненна или мало болезненна при пальпации.

Запомните обязательно

Экзофитный рак - плотны рак, выступающий над красной каймой, с эрозированной поверхностью или с сосочковыми разрастаниями.

 

Рис. 8.1. Рак нижней губы. Плотное образование, выступающее над слизистой оболочкой и кожей.

Рис. 8.2 Рак нижней губы. Участок над слизистой с поверхностным изъязвлением, покрытым коркой.

Рис. 8.3. Рак нижней губы. Опу­холь имеет вид небольшого па­пиллярного образования.

Рис. 8.4. Рак нижней губы, язвен­ная форма, видно неровное буг­ристое дно, валикообразные края.

 

Иногда в центре экзофитной опухоли видна эрозия или изъязвление с зер­нистой поверхностью, ограниченное плотным краем (рис. 8.2).

У других больных поверхность новообразования имеет вид мокнущих или сухих сосочковых разрастаний (папиллярный рак, рис. 8.3), а иногда обшир­ных сливающихся выростов, напоминающих цветную капусту (бородавча­тый или фунгозный рак).

Эндофитный рак.Под эндофитным раком нижней губы понимают изъ­язвленные опухоли.

Эндофитный рак – неправильной формы глубокое изъязвление с бугристым дном и валикообразными краями.

Несмотря на хорошее кровоснабжение нижней губы, изъязвление нередко появляется уже в начальном периоде. К моменту обращения больного к врачу на нижней губе видна язва неправильной формы, окруженная приподнятыми в виде валика краями, с неровным зернистым или бугристым дном, покры­тым серым налетом или коричневатыми корками (язвенная форма, рис. 8.4). Дно и края имеют плотную консистенцию, корки легко снимаются. При сня­тии корок появляется капелька крови.

Изъязвление с течением времени переходит на кожу и слизистую полости рта, что приводит к образованию дефектов, через которые может изливаться жидкая пища и слюна.

Иногда язва расположена в обширном плотном инфильтрате, постепенно переходящем вздоровую ткань (язвенно-инфильтративная форма).

Рак из трещины нижней губы.Рак может возникнуть из длительно неза­живающей трещины нижней губы.

О малигнизации свидетельствуют:

появление постепенно увеличивающегося плотного ин­фильтрата в окружности трещины,

наличие сосочковых разрастаний на ее поверхности,

быстрое ороговение по краям и легкая кровоточивость.



2015-11-11 650 Обсуждений (0)
Патологоанатомическая характеристика. Рак обычно возникает в стороне от средней линии, изредка он располага­ется в самом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патологоанатомическая характеристика. Рак обычно возникает в стороне от средней линии, изредка он располага­ется в самом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)