Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топливодозирующее устройство



2015-11-11 967 Обсуждений (0)
Топливодозирующее устройство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После прохождения насоса ВД, основной поток топлива поступает в дозирующее устройство. Внутри устройства дозировка топлива происходит при помощи соответствующего дозирующего клапана. Клапан отсечки топлива так же находится внутри дозирующего устройства.

На рис. 12 показана упрощенная схема топливодозирующего устройства двигателей семейства CFM56 и его основных компонентов. На схеме показан путь прохождения топлива через агрегат и какие сигналы необходимы для управления дозирующим клапаном и клапаном отсечки ВД.

 

Рис. 12. Упрощенная схема топливодозирующего устройства двигателей семейства CFM56

 

Датчик расхода топлива

 

Величина расхода топлива каждого двигателя измеряется датчиком расхода топлива, расположенным с левой стороны корпуса вентилятора каждого двигателя чуть выше редуктора отбора мощности.

Датчик расхода топлива (рис. 13) использует кинетический момент своего ротора для измерения величины массового расхода топлива. Это выполнено ради уменьшения потерь давления вокруг датчика и ему не требуется внешнего источника питания. Топливо входит в датчик и направляется на вихревой генератор. Вихревой генератор вращает поток топлива, направляя его на поворотные лепестки. Завихрённое топливо вращает ротор датчика. На поверхности ротора установлены два магнита. Один из магнитов ротора создает стартовый импульс на катушке каждый раз при ее прохождении.

Затем топливо поступает на турбину, удерживаемую пружиной. Турбина смещается радиально по мере прохождения через нее топлива. На турбине установлено сигнальное лезвие, выступающее назад к ротору. Импульс останова показывает каждый раз как второй магнит проходит мимо сигнального лезвия.

Временной интервал между стартовым импульсом и импульсом останова измеряет индикатор расхода топлива. Затем он преобразует полученные значения для их индикации. Итоговое значение величины расхода топлива показывается на индикаторе расхода внизу центральной инструментальной панели пилотов.


 

 

 


Рис. 13. Устройство и принцип работы датчика расхода топлива


 

Внешние магистрали

От дозирующего устройства линия подачи топлива проходит к топливному коллектору на корпусе камеры сгорания. Топливный коллектор расположен вокруг камеры сгорания для распределения топлива между форсунками.

Топливный коллектор. Топливный коллектор питает 20 топливных форсунок (рис. 14) топливом из основного регулятора. Топливосборник соединяется с коллектором подачи с помощью Y-образной трубки, находящейся в положении «на 6 часов». Каждый полуколлектор питает по 10 топливных форсунок. Топливный коллектор соединяет основной регулятор и датчик расхода топлива и далее проходит через соединительное устройство, располагающееся в положении «на 9 часов».

 

 

Рис. 14. Топливный коллектор

 

Топливный дренажный коллектор. Каждая форсунка оборудована дренажным кожухом, который соединен с линией дренажа. Его торец находится на уровне вентилятора. Линии дренажа приварены к дренажному коллектору, за исключением пяти кожухов (№3, 6, 8, 11 и 18). Эти 5 линий съемные для доступа к заглушкам в камере сгорания при проведении бороскопической инспекции.

Топливные форсунки и сепаратор. Камера сгорания оборудована 20 двойными форсунками (рис. 15). Каждая форсунка оборудована топливным сепаратором для разделения топлива на первичный и вторичный потоки. Топливный сепаратор представляет собой клапан, открывающийся при определенном давлении (70 ±10 кГ/см2). Это происходит при сильном напоре на отверстие первичного потока.

Отверстие первичного потока оборудовано перепускным клапаном (14±5 кГ/см2) для предотвращения опорожнения топливной линии при выключении двигателя.

Четыре форсунки, расположенные вблизи свечей зажигания имеют специальную конструкцию. Топливные форсунки 4, 7, 14, 15 более интенсивно подают первичный поток (43% общего расхода топлива), это выполнено для предотвращения выключения двигателя при быстром сбросе оборотов. Эти четыре форсунки имеют коричневую окантовку. Остальные 16 форсунок имеют голубую окантовку.

 
 

 

 


Рис. 15. Топливные форсунки




2015-11-11 967 Обсуждений (0)
Топливодозирующее устройство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топливодозирующее устройство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)