Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Готовность СССР к отражению агрессора



2015-11-11 1407 Обсуждений (0)
Готовность СССР к отражению агрессора 0.00 из 5.00 0 оценок




КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «ВТОРАЯ МИРОВАЯ И ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНЫ»

Возникновение фашизма

Фашизм возник в 20-е годы прошлого столетия в Италии. Население этого государства было недовольно итогами первой мировой войны. Выйдя из Тройственного союза в 1915 году и присоединившись к Антанте, Италия надеялась на значительные расширения своей территории после войны. Но этого не произошло. В 1919-1920г.г.в Италии развернулась революционная борьба. Боевые отряды «фашии» под руководством Муссолини, впоследствии объединившиеся в «Союз фашистских боевых отрядов», боролись за сотрудничество классов, сильную государственную власть, национализм. В 1921 году фашисты, свергнув короля Италии, пришли к власти. Муссолини возглавил правительство.

2. Мюнхенский сговор

Камнем раздора между Германией и Чехословакией в конце 30-х годов стали Судеты.

Судетская область, население которой состояло из этнических немцев, была Богатов минеральными ресурсами, там была хорошо развита тяжелая индустрия. Поводом с расколу Чехословакии послужило, якобы, обращение к Гитлеру судетских немцев с просьбой воссоединения на этнической Родине. 29-30 сентября 1938 года в Мюнхене с главами правительств Германии, Италии, Франции, Англии было заключено соглашение, по которому:

-Чехословакия потеряла свой суверенитет

-Германии отошли Судеты

-в Словакии был установлен мореонеточный режим.

Мюнхенский сговор положил начало претворению в жизнь плана Гитлера о мировом господстве.

Вторая мировая война

Началась 1 сентября 1939 года вторжением в Польшу. Польские войска были разгромлены, правительство бежало заграницу. 17 сентября СССР следуя договорам пакта М-Р ввел в Восточную Польшу, где проживала украинское и белорусское население, свои войска. Эти земли вошли в состав УССР и БССР.

В апреле 1940 года немецкие войска оккупировали Данию(за 1 день) и Норвегию (за 63 дня).В мае за такой же короткий период были оккупированы Белья, Голландия, Люксембург. 22 июня капитулировала Франция. 63 государства были втянуты в войну. На стороне Германии выступили Италия, Венгрия, Болгария, Финляндия, Австрия, Япония, Румыния. Против – США, Англия и ее доминионы, СССР, все оккупированные государства. О своем нейтралитете заявили Швеция, Швейцария, Ирландия. Окончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

.

Пакт Молотова –Риббентропа

В 1939 году, когда неизбежность второй мировой войны была очевидна, перед СССР встал вопрос о союзничестве. Было принято решение о союзе со своими старыми партнерами по Антанте –Францией и Англией. В августе 1939 года в Москве началась переговоры по выработке договора. Однако неожиданно поступило предложение от Гитлера. В Москву прибыл министр иностранных дел Германии Риббентроп.23 августа 1939 года им и министром ин.дел СССР Молотовым был подписан договор «О ненападении» сроком на 10 лет, а также секретный протокол по которому:

-в случае вооруженного германо-польского конфликта армия Германии не должна продвигаться далее рубежа рек Нарев, Висла и Сан;

-в сферу влияния СССР были отнесены Финляндия, Эстония, Латвия и Бесарабия;

-в сферу влияния Германии- Литва.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в пределы Польши и условия Договора были нарушены. 17 сентября советские войска28 сентября 1939 года был подписан еще один советско-германский договор «О дружбе и границе» и секретный протокол, по которому:

-обоюдные гос.интересы относительно Польши делили ее по линии Керзона, предложенной в 1919 году странами Антанты в качестве этнической границы между польским и белорусским с украинским народами;

По карте, приложенной к протоколу, взамен Люблинского и Варшавского воеводств СССР отдавалась Германией вся Литва.

СССР в соответствии с секретными протоколами расширил свою территорию: Западные Украина и Белоруссия, входившие в состав Восточной Польши, вошли в состав УССР и БССР, Бесарабия в состав Молдавской ССР, в состав СССР в 1940 году вошли три прибалтийских республики.

Значение пакта:

-СССР избежал войны на два фронта, т.к. эти договора дали трещину в германо-японских отношениях, способствовали углублению раскола кап.мира на два враждебных лагеря, воспрепятствовали их объединению против СССР;

-однако они усыпили бдительность советского народа;

-был подорван международный авторитет СССР и ВКП(б) как последовательных и основных борцов против фашизма.

Подготовка германских войск к войне с СССР.

План «Барбаросса».

В качестве главного препятствия на пути к завоеванию мирового господства у фашистской Германии был СССР Подготовка к войне против СССР началась сразу же после прихода Гитлера к власти. 18 декабря 1940 года был утвержден план войны против Советского Союза под кодовым названием «Барбаросса». Общий замысел плана состоял в том, чтобы тремя группами армий – «Север»- наступление на Ленинград, «Центр» - овладение Москвой и «Юг» -наступление на Украину и Кавказ создать заградительный барьер против Азиатской России по линии Архангельск-Волга-Астрахань.По плану война против СССР должна была закончиться к осени 1941 года. Уверенность объяснялась предыдущими успехами. За короткое время была покорена вся Европа. Германия и сама обладавшая развитой промышленностью, подчинила экономику захваченных стран и поставила под контроль экономику своих союзников. Германия накопила большие запасы минерального сырья, многие виды которого вывозились согласно советско-германского договора из СССР. Проводилась милитаризация промышленности. Численность ВС к июню 1941 года составляла 7 млн. человек. Дивизии были полностью укомплектованы и оснащены современным вооружением, получили опыт боев в Европе. Офицерский корпус, воспитанный на вековых традициях, отличался хорошей профессиональной подготовкой. Личный состав подвергался мощной пропагандистской обработке. После заключения Договоров с СССР в августе и сентябре 1939 года фашисты развернули на территории СССР большую разведывательную работу (отряды по поиску могил солдат, погибших в первую мировую войну; нарушение воздушного пространства, пролет над районами оборонительных сооружений, аэродромов и расположения крупных гарнизонов и проведение аэросъемок. Однако замыслу фашистов не суждено было сбыться.

Готовность СССР к отражению агрессора.

К началу войны в СССР значительно возросли ассигнования на военные нужды. Была создана материальная база для тяжелой промышленности, вводились новые промышленные предприятия, значительная их часть на востоке страны. Начался массовый выпуск новых типов истребителей и бомбардировщиков, тяжелых танков, судостроение было переориентировано на выпуск легких подводных лодок и надводных кораблей. Но значительная часть этой новой техники поступила не к лету 1941 года, а позднее. Был проведен ряд мероприятий по укреплению обороноспособности Красной Армии. Был снижен возрастной призывной ценз, офицеры и солдаты получили новое военное обмундирование и знаки отличия. Однако в результате репрессий в 1937- 1938 г.г. 43 тысячи человек из командного и политического состава. К началу войны только 7% командиров наших ВС имели высшее образование, а 37% не прошли полного курса обучения даже в средних ВУЗах. Около 70% командиров и политработников находились в своих должностях менее одного года. Слабость наших ВС наглядно доказали военные действия в Финляндии в 1939 году. Бдительность не только простого народа, но и многих руководящих работников притупили советско-германские Договора 1939 года. Поступавшие донесения наших разведчиков, например Рихарда Зорге, о тщательной подготовке фашистов к войне с СССР не принимались во внимание правительством Сталина. В стране была запрещена антинацистская пропаганда. Авторы публичных высказываний о столкновении с Германией репрессировались. Не были укреплены западные границы СССР. В начале июня 1941 года начались летние боевые учения, и полки Западных войск находились в летних лагерях далеко от мест основной дислокации. Многие командиры были в отпусках. Оружие в глубокой консервации на складах. Техника разобрана. Это и многое другое сказалось на неудачах Красной Армии в первые месяцы войны.



2015-11-11 1407 Обсуждений (0)
Готовность СССР к отражению агрессора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Готовность СССР к отражению агрессора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)