Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разгром гитлеровцев под Москвой



2015-11-11 715 Обсуждений (0)
Разгром гитлеровцев под Москвой 0.00 из 5.00 0 оценок




30 сентября 1941 года нфз, прорвав оборону наших войск, начали наступление на Москву группой армий «Центр» под кодовым названием «Тайфун».Для обороны Москвы было создано 3 фронта: Западный (ком. Жуков), Калининский (ком.Конев) и Юго-Западный (ком.Тимошенко).8 октября ГКО за подписью Сталина принимает решение о минировании крупных предприятий столицы и о возможности ее оставления. В ходе 1 этапа наступления (конец сентября – конец октября) войска группы армий «Центр» продвинулись на 250 км.. В конце октября нфз перешли к обороне.2 этап наступления на Москву начался 15-16 ноября 1941 года. Были сданы врагу такие подмосковные города как Истра, Клин, Солнечногорск. Отряд вражеской мотопехоты докатился по малого кольца. Бой с противником произошел в 15 км от Кремля Однако противник растянул войска по фронту до такой степени, что они потеряли пробивную способность. Кроме этого начались сильные морозы. Боевое и тактическое преимущество немецких войск оказалось утраченным. 6 декабря началось наступление Красной армии на полосе 1000 км от Калинина до Ельца. К началу января 1942 года враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Были освобождены города и населенные пункты Московской, Тульской и значительной части Калининской областей. Гитлеровский план молниеносной войны окончательно провалился.

Блокада Ленинграда.

Основные силы Красной Армии были сосредоточены на московском направлении. Группы армии «Север» подошли к Ленинграду практически без сопротивления наших войск. В августе город был отрезан от страны с суши, а 8 сентября 1941 года полностью блокирован. В ноябре в Ленинграде начался голод. За годы блокады около 850 тысяч мирных жителей города погибло. Жертвы могли бы быть значительно меньшими, если бы руководство Ленинграда во главе со Ждановым своевременно позаботилось об организации оборонительных рубежей на подступах к городу, приняло бы меры по своевременной эвакуации жителей и сохранению продовольственных запасов. Зимой по льду Ладожского озера была проложена ледовая дорога. По ней удалось эвакуировать из города свыше 50 тысяч ленинградцев. Не смотря на холод и голод город работал на фронт. Ленинградцы дали фронту 17900 тысяч снарядов и мин, 1260 тысяч ручных гранат, большое количество стрелкового оружия. В мае 1942 года была предпринята попытка деблокировать город. Однако Любаньская операция силами Ленинградского фронта и 2-й ударной армии провалилась. В январе 1943 года войска Ленинградского

(ком. Говоров) и Волховского (ком. Мерецков) прорвали блокаду города, образовав коридор шириной 8-11 км. Блокада Ленинграда была полностью снята января 1944 года.

Сталинградская битва

28 июня 1942 года противник начал движение на Волгу и Северный Кавказ. Немецкие части прорвали оборону. Над страной нависла смертельная опасность. Никогда в истории армии нашего государства не отступала так далеко в глубь страны. На пути на Москву перед агрессором встал город Сталинград. 28 июля 1942 года вышел приказ № 227 «Ни шагу назад!».Приказ вводил жестокие наказания за отступления без распоряжений свыше. Были образованы заградительные отряды.

Оборонительные сражения за Сталинград продолжались 4 месяца: с 17 июля по 18 ноября 1942 года. Противник полностью овладел инициативой и обладал немалым перевесом сил. Оборону города осуществляли части 62-й (ком.Чуйков) и 64-й ( ком.Шумилов) армий. Им в подкрепление была дана дивизия генерала Родимцева. Каждый дом становился крепостью. В сентябре командующим фронтом был назначен Жуков. За два месяца до наступления наших войск им был разработан план «Уран», который состоял из двух этапов: на первом предполагалось прорвать оборону врага, создать прочное внешнее кольцо окружения силами трех фронтов – Ю-Западного( ком.Ватутин), Сталинградского( ком.Еременко) и Донского ( ком.Рокосовский), на втором- уничтожить окруженного врага , если он не примет ультиматум о сдаче.

1 9 ноября 1942года началось контррнасупление КА артиллеристской подготовкой, затем в дело были введены танковые и механизированные части. Первый этап плана «Уран» был выполнен. На ультиматум армия Паулюса ответила отказом. 10 января 1943 года советские войска под командованием Рокоссовского приступили к ликвидации окруженной под Сталинградом группировки противника.

Победа под Сталинградом является коренным переломом в ходе ВОВ. КА прочно завладела стратегической инициативой.

Борьба в тылу врага

В плане «Ост», разработанном в мае 1940 года, руководство фашистской Германии хотело ликвидировать нашу страну как единое целое, уничтожить 30 млн. русских и 5-6 млн. евреев, остальную часть населения выселить, а освободившиеся земли заселить немцами и включить в состав великого рейха. На оккупированных территориях хозяйничали военно-полевые комендатуры, из предателей формировались полиция, назначались старосты. Действовала программа разграбления страны: спец.инспекции реквизировали продовольствие, ценности, ресурсы. В Германию на работы было вывезено 5 млн. человек из числа молодежи. Местное население на оккупированных территориях использовалось на принудительных работах, разминировании. Создавались концлагеря, тюрьмы, гетто. Специальными зондер-командами производились зверские расправы с местным населением (Хатынь, Бабий Яр).Методично уничтожались военнопленные, в первую очередь политработники, коммунисты и комсомольцы.

Сопротивление оккупантам началось с первых дней войны. Советские люди создавали подпольные организации, партизанские формирования. Призыв к развертыванию всенародной борьбы в тылу врага прозвучал в директиве партии и правительства от 29 июня 1941 года и постановлении ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 года. От лесов Карелии до побережья Крыма партизаны и подпольщики наносили удары врагу. 30 мая 1942 года был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с 1 секретарем ЦК ВКП(б) Белоруссии Пономаренко. Борьба имела различные формы: разрушение линий связи, дорог. Мостов, «рельсовая война», организация побегов военнопленных, уничтожение списков отправляемых на работу в Германию и т.д. Партизанские отряды множились и крепли. Во главе партизанских соединений стояли Герои СССР Ковпак, Федоров. Гитлеровцам в 1942 году пришлось отвлечь с фронта и использовать для борьбы с патриотами 24 дивизии войск. Эффективность подпольщиков и партизан была бы большей, если бы Сталин не испытывал недоверия к активным действиям народных масс. В марте 1943 года был расформирован ЦШПД, а в мае вновь восстановлен. Но было потеряно время, прерваны связи.13 января 1944 года ЦШПД был ликвидирован окончатель

Битва на Курской дуге

Весной 1943 года обе стороны накапливали силы для продолжения борьбы. Большая работа проводилась по укреплению обеих армий более совершенным вооружением. Гитлеровское командование планировала нанести удар на выступе линии фронта – Курской дуге, обращенной в сторону запада, который занимали войска 2-х фронтов –Центрального (ком.Рокоссовский) и Воронежского (ком.Ватутин). Цель врага – взять стратегическую инициативу в свои руки. План фашистов был «Цитадель» предугадан Жуковым и подтвержден антифашистской разведывательной организацией « Красная капелла». К обороне КА готовилась основательно. Была создана глубоко эшелонированная оборона. В тылу фронтов располагался дополнительный Степной фронт (ком.Конев). По количеству людей и военной техники мы имели превосходство. 5 июля 1943 года фашистские войска пошли в атаку. На линии 500 км сражались около 4 млн. человек, свыше 13 тысяч танков, почти 70 тысяч орудий и минометов, 12 тысяч самолетов. У деревни Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение – одновременно в бою участвовало 1200 танков. С 12 июля началось наступление советских войск.5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа – Харьков. В конце сентября произошло форсирование Днепра и 6 ноября 1943 года был освобожден Киев. В битве на Курской дуге стратегическая инициатива была вырвана из рук врага окончательно.



2015-11-11 715 Обсуждений (0)
Разгром гитлеровцев под Москвой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разгром гитлеровцев под Москвой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)