Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление границы СССР



2015-11-11 2604 Обсуждений (0)
Восстановление границы СССР 4.67 из 5.00 3 оценки




 

В 1944 году уже не предпринимались попытки широкомасштабного наступления по всему фронту, а последовательно проводились операции на различных участках. Такое перенесение ударов с одного направления на другое заставляло германское командование перебрасывать силы с одного участка фронта на другой, окончательно лишая его инициативы. Боевые качества личного состава КА выросли, воины накопили опыт, умело действовали в наступлении, горели желанием скорее изгнать захватчиков с родной земли. В начале 1944 г. Одновременно с деблокадой Ленинграда развивалась операция по освобождению Правобережной Украины. В середине марта наши войска подошли к предгорьям Карпат. 25 марта соединения 2-гл Украинского фронта вышли к Государственной границе СССР.В июне 1944 года была успешно проведена операции «Багратион2 в Белоруссии. 3 июля был освобожден Минск. Успешные операции на Карельском перешейке привели к выходу из войны союзника Германии – Финляндии. В мае 1945 года была освобождена Прибалтика. К середине осени 1944 года граница СССР была восстановлена почти на всем протяжении.

Антигитлеровская коалиция

Становление антигитлеровской коалиции началось сразу же после начала ВОВ. На международной конференции в Лондоне в сентябре 1941 года, на которой присутствовали представители многих государств, была одобрена «Атлантическая хартия», в которой содержались цели борьбы против фашистской агрессии.

Создание коалиции произошло в январе 1942 года после победы под Москвой. В Вашингтоне 26 государств подписали Декларацию Объединенных наций, в которой они обязались использовать свои ресурсы, не заключать сепаратного мира. На этот шаг многие государства были вынуждены пойти на сотрудничество с СССР в интересах самосохранения.

Ноября – 1 декабря 1943 года В Тегеране проходила конференция с участием глав правительств Англии (Черчель), США (Рузвельт) и СССР (Сталин). Главный вопрос- открытие второго фронта. Договор – открыть фронт в Сев. Франции в мае 1944 года.

В феврале 1945 года в Ялте состоялась Крымская конференция. СССР взял на себя обязательство после капитуляции Германии начать войну с Японией.

Июля -2 августа 1945 года в Потсдаме состоялась конференция. США (Трумэн, Рузвельт умер) , Англия (Эттли, Черчель переизбрали).Вопросы- проблемы послевоенного устройства Германии и репарации с нее. Создан Совет министров иностранных дел, который готовил мирный договор с Германией и ее союзниками. Был создан международный военный трибунал.

Сталин подтвердил, что начнет войну с Японией через 3 месяца после Победы.

Освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы

Июля 1944 года войска Красной Армии вошли на территорию Польши. Польское эмигрантское правительство и сило его поддерживающие подняли 1 августа восстание в Варшаве. 2 октября восстание было жестоко подавлено гитлеровцами. Наши войска, стоящие на восточном берегу Вислы, не вмешивались во внутренние дела Польши.

*-*-*-*

В августе мы вошли на территорию Румынии. В Бухаресте вспыхнуло восстание патриотов, которые освободили столицу до прихода КА и румынской добровольческой дивизии им. Владимиреску.

*-*-*-*

Болгария находилась в состоянии войны только с США и Англией, войну СССР не объявляла. 5 сентября СССР объявил войну Болгарии. Однако удалось избежать вооруженный столкновений на территории страны. Совместно с советскими войсками болгарская армия под руководством Димитрова выбили врага с территории Болгарии.

*-*-*-*

На территории Югославии активную борьбу с врагом вела Народно-освободительная армия Югославии (около 400тыс. чел.) под командованием И. Броз Тито. В конце сентября по просьбе югославов КА участвовала только в штурме Белграда. НОАЮ самостоятельно очистила свою территорию от врага.

*-*-*-*-

Ожесточенное сопротивление венгерских войск с помощью Вермахта встретила армия 2-го Украинского фронта на территории Венгрии. Правительство диктатора Хорти намертво связало себя с режимом Гитлера. Отдельные части попали в окружение, наши войска устали, оторвались от баз, несли тяжелые потери. Во второй половине ноября в помощь был переброшен 3-й Украинский фронт, который форсировав Дунай соединился со 2-м в районе Будапешта. Борьба за столицу Венгрии продолжалась до середины февраля 1945 года. Лишь к началу апреля 1945 года бои на территории Венгрии закончились.

-*-*-*-

В сентябре-ноябре 1944 года КА оказала действенную помощь антифашистскому восстанию в Карпатах. Были освобождены закарпатские области Украины и часть районов Словакии. Однако полностью преодолеть карпатские рубежи части КА не смогли. .Антифашистское восстание на большей части Словакии было подавлено. 5 мая 1945 года в Праге началось восстание, на подавлении е которого фашисты бросили регулярные войска. Восставшие обратились за помощью к КА. В Прагу были направлены две танковые армии. 9 мая советские войска вошли в Прагу.

*-*-*-*-

В начале апреля наши войска вошли на территорию Австрии. Командование нашими войсками обратилось с воззванием к австрийскому народу, о том, что против мирного населения наша армия ничего не имеет и не хочет кровопролития. 17 апреля Вена была взята штурмом. Жители города встретили наших солдат как освободителей.

*-*-*-*-

В ходе Висло-Одерской операции( 12 января -3 февраля 1945 года), начавшейся на 8 дней раньше, т.к. союзникам грозило поражение в Арденнах, 17 января была освобождена Варшава. В феврале подразделения КА форсировали Одер. Бои на захваченных плацдармах были необычайно жестокими. Одновременно началась военная операция в Восточной Пруссии. Пал казалось неприступным город Кенигсберг.



2015-11-11 2604 Обсуждений (0)
Восстановление границы СССР 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Восстановление границы СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)