Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика транспорта



2015-11-11 639 Обсуждений (0)
Общая характеристика транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Как отрасли материального производства

В процессе общественного разделения труда, с ростом масштабов общественного производства, особенно в условиях научно-технического прогресса, в народном хозяйстве возрастают технологические, производственные, экономические и организационные связи. Эти связи реализуются с помощью комплекса отраслей экономики, которые обеспечивают общие условия производства и жизнедеятельности людей и называются инфраструктурой общественного производства: производственной и социально-бытовой.

К производственной инфраструктуре относятся: транспорт, связь, электро- и теплоснабжение, другие коммуникации, материально-техническое обеспечение, заготовки, информационное обслуживание и др. системы, без которых не может осуществляться нормальное производство. Производственная инфраструктура обеспечивает достижение единой цели – удовлетворение потребности предприятий материального производства, а также непроизводственной сферы в хранении и движении запасов сырья, материалов, готовой продукции, перемещении грузов и людей.

Транспорт – одна из важнейших базовых отраслей, формирующих производственную инфраструктуру народного хозяйства и обеспечивающих удовлетворение растущих потребностей в перемещении продуктов труда и людей. Велико значение транспорта в обеспечении обороноспособности страны, развитии международных экономических связей.

В отличие от других отраслей производства транспортный процесс происходит в пределах сферы обращения, а общество потребляет результат транспортного производства – перемещение. По экономической сущности само перемещение является продукцией транспорта.

Транспорт играет большую роль в создании высокоразвитой экономики, является важным фактором размещения производительных сил при освоении природных богатств. Благодаря ему реализуются экономические выгоды специализации и кооперации производства внутри экономических районов и между государствами.

Транспорт – материальная основа развития экономических связей между промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями производства. От бесперебойности и ритмичности работы транспорта зависит реализация государственных планов развития общественного производства и роста благосостояния населения.

 

Предприятие как субъект рыночной экономики

Предприятие является первичным звеном в народном хозяйстве страны. На предприятии производятся товары, оказываются услуги; создаются рабочие места, которые обеспечивают занятость трудоспособного населения и потребительский спрос; предприятие является основным налогоплательщиком в государственный и местные бюджеты. В системе общественного разделения труда предприятие является обособленным хозяйствующим субъектом (производственно-хозяйственной единицей), предназначенным для производства полезных для общества благ. Это и коллектив работников, использующий имеющиеся ресурсы, объединенный общностью интересов и общественными отношениями в определенных целях – изготовления продукции, выполнения работы, услуг.

Основными признаками, характеризующими предприятие как систему, являются:

– производственно-техническое единство (обеспечивается технологической связью его отдельных элементов или подразделений);

– организационно-административная самостоятельность (заключается в предоставлении предприятию прав юридического лица);

– финансово-экономическая самостоятельность (обеспечивается закреплением за предприятием производственных и других ресурсов, наличием расчетного счета в банке, законченной системой учета и отчетности).

Таким образом, в условиях рыночных отношений предприятием является самостоятельный субъект хозяйствования, обладающий правами юридического лица, деятельность которого направлена на получение прибыли, осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность.

 

Социально-экономические и организационные

Формы предприятий

По формам собственности предприятия бывают государственными и частными. Если в уставном капитале субъекта хозяйствования есть доля государственной и частной собственности, то такое предприятие имеет смешанную форму собственности.

По формам хозяйствования предприятия выступают как:

– товарищество полное;

– товарищество коммандитное;

– общество с ограниченной ответственностью;

– общество с дополнительной ответственностью;

– акционерное общество (открытое и закрытое);

– производственный кооператив;

– унитарное предприятие (государственное и частное).

По цели деятельности предприятия подразделяются на коммерческие, основной целью деятельности которых является получение прибыли и (или) распределение ее между участниками, и некоммерческие, выполняющие другие уставные задачи. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, а также с участием иностранных юридических лиц, в форме финансово-промышленных и иных групп (концерн, консорциум, холдинг).

По видам дробления выделяются дочерние предприятия, филиалы и другие структуры с расчетным счетом и обособленным балансом или без оных, с правом или без права юридического лица.

Хозяйствующий субъект считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его регистрации.

Государственная регистрация осуществляется:

– юридических лиц (предприятий) с иностранными инвестициями – Министерством иностранных дел Республики Беларусь;

– банков и небанковских кредитно-финансовых организаций – Национальным банком Республики Беларусь;

– страховых и перестраховочных организаций – Комитетом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь;

– других субъектов хозяйствования – облисполкомами (Минским горисполкомом).

 



2015-11-11 639 Обсуждений (0)
Общая характеристика транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)