Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аммиачно-селитровые ВВ



2015-11-11 6504 Обсуждений (0)
Аммиачно-селитровые ВВ 4.90 из 5.00 10 оценок




Основным их компонентом является аммиачная селитра (нитрат аммония), да да та самая аммиачная селитра которую так любят садоводы только не как ВВ, а как удобрение. Аммиачная селитра - синтетический продукт, сравнительно легко разлагающийся во взрывном процессе на газообразные продукты с выделением ~20% избыточного кислорода. Аммиачная селитра является слабым ВВ, это не опечатка, если точнее то взрывоопасным, но не взрывчатым, его критический диаметр 1м, это значит что если скатать шарик диаметром 1 метр и стукнуть по нему молотком он может взорваться . При взрыве 1 кг выделяет 335 ккал тепла, в больших массах может детонировать со скоростью 1,5-2,5 км/сек, но это при наличии мощного детонатора. Тот кто считает что аммиачная селитра безобидное вещество тот ошибается, даже те удобрения где не чистая аммиачная селитра, а хотя бы 50% от общей массы представляют собой опасность, меньшую опасность, но все таки опасность.

Все промышленные ВВ состоят из следующих компонентов, это:

1) горючее;

2) окислители;

3) добавки; последних может и не быть.

1. Горючее: горючее может быть твердое или жидкое.

К твердому относятся: нитросоединения, например тротил, алюминиевая пудра, древесная мука, угольная крошка и т.п.

К жидкому горючему относятся: индустриальные масла, дизельное топливо (ДТ), бензин.

Тротил (тринитротолуол или тол) C6H2(N02)SGH3 является одним из самых распространенных химических ВВ. Тротил получают нитрацией толуола смесями азотной и серной кислот (для обезвоживания).

Чистый тротил состоит из кристаллов ромбической формы светло или темно-желтого цвета. В порошкообразном виде тротил имеет насыпную плотность 0,9 г/см3 и хорошо прессуется под давлением около 4000 кгс/см2, при этом его плотность увеличивается до 1,6 г/см3. Литой тротил имеет плотность 1,54—1,59 г/см3. Плотность гранул вследствие наличия усадочных раковин меньше плотности литого тротила и составляет 1,5 г/см3.

Тротил практически нерастворим в воде, имеет высокую химическую стойкость. Вспышка его обычно не сопровождается взрывом. Температура вспышки тротила 310°С. Переход горения в детонацию наблюдается только при горении тротила в замкнутом пространстве или в очень больших количествах.

Применяют тротил в порошкообразном, прессованном, чешуйчатом, гранулированном виде, а иногда в виде кусков и литых зарядов. При попадании в тротил песка или других твердых примесей резко возрастает его чувствительность к удару и трению. Наиболее восприимчив к инициированию порошкообразный тротил, наименее восприимчив — литой.

Порошкообразный и прессованный тротил взрывается от капсюля-детонатора или от нескольких витков ДШ. Для взрывания гранулированного или литого тротила требуется более мощный промежуточный детонатор из тротиловых шашек или патронов аммонита.

Гексоген получают нитрацией уротропина азотной кислотой. Гексоген используют в качестве компонента мощных промышленных ВВ, вторичного для капсюлей-детонаторов, а также для изготовления ДШ некоторых типов.

Гексоген — белый кристаллический порошок удельным весом ,1,8 г/см3 и насыпной плотностью 1,l г/см3. Его температура плавления 2030 С, нерастворим в воде, токсичен и обладает высокой химической стойкостью. Разложение гексогена начинается при температуре 200°С. В небольшом количестве гексоген сгорает без взрыва. Ввиду высокой чувствительности гексогена к механическим воздействиям его перед применением в ВВ флегматизируют введением 5% воска или парафина.

Гексоген одно из наиболее мощных ВВ. Работоспособность его в свинцовой бомбе 475 см3, бризантность при заряде весом 25г составляет 16мм, при навеске 50г свинцовый столбик разрушается. Скорость детонации гексогена 8600 м/с при плотности 1,7 кг/см3, теплота взрыва 1300 ккал/кг.

Нитроэфиры, C3H5N3O9: Нитроглицерин, нитрогликоль, динитрогликоль. Изобретены в 1848 году, извлекаются из жира путем расщепления жир + тепло = мыло + нитроэфир. Тяжелые маслянистые очень токсичные жидкости, очень чувствительные, по этому в чистом виде не применяются уже давно, применяются как сенсибилизирующие добавки. Химически не стойки в процессе хранения термический распад с последующим взрывом. Эти жидкости легко замерзают при -14оС, но безопаснее от этого не становятся даже наоборот еще опаснее.

2. Окислители: аммиачная селитра, калиевая селитра, натриевая селитра, жидкий кислород, перекись водорода, четырехокись азота.

По поводу жидкого кислорода его можно использовать, но получается крайне не стабильное ВВ, раньше его и применяли, но это было давно сейчас от этой практики отказались.
Аммиачная селитра, NH4NO3: Синтетический продукт, сравнительно легко разлагающийся во взрывном процессе на газообразные продукты с выделением ~20% избыточного кислорода. Аммиачная селитра является взрывоопасным, но не взрывчатым веществом, его критический диаметр ~1 метр.

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний) является основным компонентом большинства промышленных ВВ. Выпускается в виде гранул, чешуек или кристаллов. Это белый кристаллический порошок удельным весом в зависимости от формы кристаллов 1,56—1,74 г/см3, получаемый при взаимодействии аммиака и азотной кислоты,
NH3 + HN03 —> NH4N03.

Для изготовления водоустойчивых аммиачно-селитренных ВВ выпускается водоустойчивая аммиачная селитра марки ЖВ.

При изменении влажности воздуха аммиачная селитра слеживается, превращаясь в камнеобразную массу. Этого недостатка нет у гранулированной селитры. Аммиачная селитра может переходить из одной кристаллической модификации в другую при охлаждении или нагревании до —16, +32, +85 и +125°С. При этом слеживаемость селитры резко увеличивается. Насыпная плотность аммиачной селитры 0,86—0,97 г/см3.
Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде, обладает высокой гигроскопичностью. Растворение происходит со значительным поглощением тепла: при растворении 6 частей селитры в 10 частях воды температура последней понижается на 27°С. Взрывчатое разложение селитры сопровождается выделением тепла и избыточного кислорода
Сухая тонко измельченная селитра при плотности 0,9 г/см3 устойчиво детонирует в открытых зарядах диаметром 100мм. Чешуйчатая селитра влажностью около 1% детонирует неустойчиво даже в заряде диаметром 300мм.

Теплота взрыва селитры 335 ккал/кг, кислородный баланс положительный: один грамм аммиачной селитры при разложении выделяет 0,2г кислорода.

Примеси органических веществ даже в небольших количествах значительно повышают детонационную способность и энергию взрыва аммиачной селитры. Парафин и подобные ему вещества, являющиеся флегматизаторами для ВВ, имеющих обычно отрицательный или нулевой кислородный баланс, по отношению к аммиачной селитре в небольших количествах является сенсибилизатором, так как, участвуя в реакции и повышая энергию взрыва, они повышают и восприимчивость селитры к детонации.

3. Добавки: бывают для увеличения чувствительности – сенсибилизирующие или для уменьшения чувствительности – флегматезирующие.

ГРАММОННИТ 30/70, ГРАММОННИТ 50/50, ЗЕРНОГРАНУЛИТ 30/70, ЗЕРНОГРАНУЛИТ 50/50

Не слеживающиеся, не пылящие хорошо сыпучие гранулированные ВВ.30% -гранулированной аммиачной селитры + 70% гранулированного тротила или 50% -гранулированной аммиачной селитры + 50% гранулированного тротила.

Кислородный баланс - 30 %,

Теплота взрыва - 900 ккал/кг,

Критический диаметр - 40-60мм,

Скорость детонации - 4км/сек,

Работоспособность - 330-340 см3

 

АКВАТОЛ М-15

Водонаполненные ВВсостав как у граммонитов, аммиачная селитра водонасыщенна при температуре 70 градусов. Аммиачная селитра заливается водой 13-15% по массе и подогревается, затем вводится тротил 21-22%, перемешивается, селитра вступает в реакцию с водой, для загустения используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы 1-1,5%. Иногда туда вводится алюминиевая пудра 12-13%.

Кислородный баланс - 21%,

Теплота взрыва - 1107 ккал/кг,

Критический диаметр - 60-70мм,

Скорость детонации - 4,8-5,8 км/сек,

Работоспособность - 465-480 см3,

Тротиловый эквивалент - 1,4.

Порэмит:Эмульсия полученная нагреванием до 80 градусов, аммиачная селитра, индустриальное масло, эмульгатор, нитрит натрия.

 

ГРАНУЛИТ М (ИГДАНИТ)

Двухкомпонентная смесьпористой аммиачной селитры залитой ДТ 5-7%по массе. Хорошая поглощающая способность пористых гранул селитры обеспечивает стабильность свойств. Обязательно должна быть высокопористая селитра.

Кислородный баланс - 0,14 %,

Теплота взрыва - 920 ккал/кг,

Критический диаметр - 70-100мм,

Скорость детонации - 2,5-3,6 км/сек,

Работоспособность - 320-330 см3,

Тротиловый эквивалент - 1,05.

ГРАНУЛИТ С-2

Трех компонентная смесь, у которой опудривающим компонентом является пористая древесная мука 3%, частично поглощающая индустриальное масло 4%и препятствующая его вытеканию и 92%аммиачной селитры.

Кислородный баланс - 0,06 %,

Теплота взрыва - 917 ккал/кг,

Критический диаметр - 120-150мм,

Скорость детонации - 2,4-3,2 км/сек,

Работоспособность - 330 см3,

Тротиловый эквивалент - 1,03.

 



2015-11-11 6504 Обсуждений (0)
Аммиачно-селитровые ВВ 4.90 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Аммиачно-селитровые ВВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)