Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СКАЛЬНЫЙ АММОНАЛ №3 ЖВ



2015-11-11 3322 Обсуждений (0)
СКАЛЬНЫЙ АММОНАЛ №3 ЖВ 4.33 из 5.00 3 оценки




Тонкодисперсный порошоксеро-стального цвета. По характеристикам этот аммонал является наиболее мощным аммиачно-селитровым ВВ порошкообразного типа. Не слеживается, надежно детонирует в обводненных условиях. Содержит гексоген, алюминиевую пудру, аммиачную селитру.

Кислородный баланс - 0,78 %,

Теплота взрыва - 1360 ккал/кг,

Критический диаметр - 8-10мм,

Скорость детонации - 4-4,5 км/сек,

Работоспособность - 450 см3,

Тротиловый эквивалент - 1,12.

АММОНИТ № 6 ЖВ

Аммонит № 6 ЖВпредставляет собой порошкообразное аммиачно-селитренное ВВ средней мощности желтоватого цвета, П класса, применяется в горной промышленности на открытых работах и в шахтах, не опасных по газу или пыли, с заряжанием вручную. Предназначается для взрывания пород средней крепости в сухих и обводненных забоях.

Аммонит № 6 ЖВ выпускается по ГОСТ 21984-76 в порошке, в
бумажных патронах диаметром 31-32мм, массой 200 и 250 гр. И по ТУ 84-1026-84 в полиэтиленовой оболочке (патронах) диаметром 60, 90 мм массой 1,3; 3,00 кг соответственно. Бумажные патроны изготавливаются из бумаги красного цвета. Допускается использовать для изготовления гильз (патронов) бумагу цвета естественного волокна, при этом на патроны наносится красная полоса шириной не менее 15мм. Патроны должны быть покрыты сплошным слоем влагоизолирующей смеси из парафина с петролатумом.

Не допускается высыпание ВВ с торцов влагоизолированных патронов, затекания влагоизолирующего состава внутрь патрона, образования на торцах патрона пробок из влагоизолирующего вещества, а также углубление торцов патронов
более чем на 7мм.

Кроме выше указанной расфасовки аммонита № 6 ЖВ, заводом-изготовителем выпускается патроны аммонита № 6ЖВ в полиэтиленовой оболочке диаметром 90мм и более.

Непатронированный аммонит № 6 ЖВ упаковывают в бумажные мешки, патронированный – в ящики или коробки из гофрокартона. Масса нетто ВВ в ящике или мешке должна быть не более 40кг (при машинной зашивке мешка допускается не более 42кг). На мешки, ящики и коробки с помощью трафарета наносят несмываемой краской обозначения (дату изготовления, номер партии, наименование ВВ и т.д.). Допускается наклеивать на ящики и мешки, типографские этикетки размером 148x210 мм с указанием вышеприведенных данных. На штампах и этикетках наносится красная полоса шириной не менее 15мм.

Состав аммонита № 6 ЖВ:

селитра аммиачная водоустойчивая - 79 ұ 1,5 %

тротил - 21 ұ 1,5 %

Слеживается, электризуется, пылит, но хорошо горит не взрываясь.
Основные физико-химические и взрывчатые показатели указаны в Таблице 2

Засыпку в скважину ВВ из мешков необходимо производить через металлическую ворону с сеткой, вставленную в устье скважины для отвода зарядов статического электричества. Для ручного рыхления слежавшегося аммонита в мешках должна применяться деревянная кувалда.

Гарантийный срок хранения аммонита 6 ЖВ - 12 месяцев.

Аммонит 6 ЖВ является взрыво- и пожароопасным веществом. При его загорании для ликвидации очагов пожара следует применять средства пожаротушения: распыленную воду, пенные и углекислотные огнетушители. Применять песок и кошму запрещается.

По степени опасности при обращении и применении аммонит №6ЖВ относится к 1 классу, подклассу 1.1. и по степени опасности при хранении и транспортировании к группе "D".

При работе с аммонитом № 6 ЖВ следует применять защитные, индивидуальные средства от попадания пыли на кожные покровы, слизистые оболочки, в органы дыхания и пищеварения (респираторы, спецодежду) и соблюдать правила личной гигиены.
Доставка ВВ должна осуществляться исправными специальными транспортными средствами или вручную в заводской упаковке, а также в сумках или кассетах, предназначенных для этих целей.

Механизированные операции на складах и на месте производства взрывных работ с аммонитом должны производиться только с применением механизмов, допущенных к применению Госгортехнадзором.

Аммонит № 6 ЖВ в течение срока хранения должен сохранять порошкообразное состояние - легко разминаться от усилия руки. Периодические испытания аммонита должны проводиться в конце гарантийного срока хранения и не реже, чем через каждые 3 месяца после его истечения.

Аммонит №6 безотказно детонирует при инициировании его капсюлем детонатором № 8, электродетонатором, капсюлем-детонатором неэлектрической системы "Нонель" или СИНВ. Для обеспечения безотказности и эффективности взрывания не допускается при заряжании шпуров и скважин оставлять воздушные промежутки и породные пересыпки в заряде.

ВВ считается выдержавшим испытание, если при двух опытах будет получена передача детонации от взрыва патрона-боевика ко второму патрону, и если оба патрона полностью взорвутся. При наличии хотя бы одного отказавшего патрона при расстоянии между патронами 5см, должно проводиться повторное испытание с удвоенным количеством опытов. Если при повторном испытании не будет получена полная детонация хотя бы в одном из четырёх опытах, то взрывчатые вещества бракуются и не допускаются для производства взрывных работ. При использовании аммонита выделяется вредная для здоровья взрывоопасная тротиловая смесь. Нижний предел взрывоопасной концентрации аэрозоля аммонита № 6 ЖВ 12г / м3.Уничтожать непригодный к работе аммонит № 6 ЖВ следует взрыванием, если есть уверенность в полноте его взрыва. В противном случае ВВ следует сжигать или растворять в воде. При растворении в воде нерастворимый осадок необходимо собрать и уничтожить сжиганием.

 

АММОНАЛ-200

Аммонал представляет собой аммиачно-селитренные ВВ средней мощности серого цвета П класса, применяется в горной промышленности на открытых работах и в шахтах, не опасных по газу и пыли, с заряжанием вручную.

Предназначается для взрывания пород средней крепости и крепких в сухих и обводненных забоях. Может храниться и применяться во всех климатических зонах СНГ.
Аммонал выпускается в патронах диаметром 31-32мм массой 200-250 гр. и диаметром 45-120мм с массой от 0,81 до 5,75кг.

Патронируется в гильзы из бумаги красного цвета. Допускается использовать для гильз бумагу цвета естественного волокна, при этом на патроны наносится красная полоса шириной не менее 15 мм. Патроны покрываются сплошным слоем влагоизолирующей смеси из парафина с петролатумом. Не допускается высыпание ВВ с торцов влагоизолированных патронов, затекания влагоизолирующего состава внутрь патрона, образования на торцах патрона пробок из влагоизолирующего состава, а также углубление торцов более чем на 7мм.

Патроны упаковываются в ящики или в коробки из гофрокартона.
Масса нетто ВВ в ящике должна быть не более 40кг. Масса нетто ВВ в коробках бывает 16 кг, 24 кг. На ящики с помощью трафарета наносят несмываемой краской обозначения (дату изготовления, номер партии, наименование ВВ и т.д.). Допускается наклеивать на ящики, коробки типографские этикетки размером 148x210 мм, с указанием выше перечисленных данных. На штампах и этикетках наносится красная полоса шириной не менее 15мм.

Состав аммонала:

селитра аммиачная водоустойчивая - 80,5 ұ 1,5%

тротил- 15 ұ 1,0%

пудра алюминиевая -4,5 ұ 1,0%

Основные физико-химические и взрывчатые показатели указаны в Таблице 3.

Таблица 3.



2015-11-11 3322 Обсуждений (0)
СКАЛЬНЫЙ АММОНАЛ №3 ЖВ 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: СКАЛЬНЫЙ АММОНАЛ №3 ЖВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)