Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭЛЕМЕНТЫ ВОРОНКИ ВЗРЫВА



2015-11-11 3819 Обсуждений (0)
ЭЛЕМЕНТЫ ВОРОНКИ ВЗРЫВА 5.00 из 5.00 4 оценки




При взрыве образованная им воронка полностью или частично заполняется кусками раздробленной породы, поэтому с достаточной точностью можно установить только глубину заложения заряда и диаметр воронки, измеряемый на открытой поверхности.
Форма воронки взрыва не может быть точно установлена. Ее условно принимают в виде опрокинутого прямого конуса с вершиной в центре заряда (Рисунок 22), различая следующие элементы:

w — линия наименьшего сопротивления (л. н. с.) или кратчайшее расстояние от центра заряда до открытой поверхности;

R — радиус действия взрыва, в пределах которого энергия взрыва достаточна не только для разрушения, но и для выброса горной породы;

г — радиус воронки взрыва;

К = R — w — превышение радиуса действия взрыва над л. н. с.

Рисунок 22 Условная воронка в виде опрокинутого конуса

 

 

Результат взрыва заряда в породе характеризуется отношением радиуса воронки взрыва к л.н.с., называемым показателем выброса (показателем действия взрыва).

В зависимости от величины n различают;

n = 1 — воронка нормального выброса (r =w);

n > 1 — воронка усиленного выброса (r > w); наибольшее практически получаемое значение показателя выброса составляет n=3;

n < 1 — воронка уменьшенного выброса (r < w).

Воронка уменьшенного выброса mQn (Рисунок 23) является центральной частью конуса дробления породы MQN, границы которого определяются пересечением радиуса зоны трещинообразования с горизонтальной открытой поверхностью.

 

Рисунок 23. Воронка уменьшенного выброса дробления породы

 

Часть породы, выброшенной взрывом, падает обратно в воронку; оставшаяся незасыпанной часть воронки называется видимой воронкой взрыва (Рисунок 24), в которой различают видимую глубину р и высоту гребня h.

 

Рисунок 24. Видимая воронка взрыва.

 

 

При n < 0,75 видимая воронка взрыва на горизонтальной поверхности не образуется; действие взрыва ограничивается разрушением, дроблением среды и ее выпучиванием (выпиранием); заряд, взрыв которого проявляет такое действие, называется зарядом выпирающего действия или зарядом дробления.

Если радиус зоны трещинообразования меньше л. н. с., действие взрыва заряда, называемого зарядом внутреннего действия, на открытой поверхности не проявляется, а ограничивается расширением зарядной полости за счет зоны раздавливания или сжатия; в этом случае условно принимается, что n = 0.

Результаты взрыва в пределах от только внутреннего действия до образования воронки усиленного действия зависят от изменения величины заряда (при одинаковой глубине его заложения) или глубины заложения заряда (при одинаковой его величине).



2015-11-11 3819 Обсуждений (0)
ЭЛЕМЕНТЫ ВОРОНКИ ВЗРЫВА 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ЭЛЕМЕНТЫ ВОРОНКИ ВЗРЫВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)