Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая характеристика омметра-классификатора ОКЭД-1



2015-11-11 1816 Обсуждений (0)
Техническая характеристика омметра-классификатора ОКЭД-1 0.00 из 5.00 0 оценок




Индикатор прибора на ток - 100 мА.

Продолжительность цикла измерения - 15 с.

Погрешность измерения - ± 2,5 %.

Сила тока, проходимого через измеряемое сопротивление - не более 25 мА.

Максимальный ток короткого замыкания на клеммах прибора - 50 мА.

Исполнение прибора - рудничное искробезопасное.

Рабочее положение - Горизонтальное или под углом 45°.

Основные размеры прибора - 227X146x100 мм.

Масса прибора - 2,0 кг.

Измерительный мост Р-353 используют при отсутствии прибора ОКЭД-1 в негазовых шахтах для измерения электрического сопротивления ЭД и взрывных сетей. Он имеет два предела измерения: от 0,2 до 50 Ом и от 20 до 5000 Ом. Погрешность моста в рабочей зоне шкалы не превышает 5 % величины измеряемого сопротивления. Масса моста Р-353 1,3 кг. Источник тока — сухой гальванический элемент МЦ-4К.

Перед измерением сопротивления открывают крышку моста Р-353 и поворотом рукоятки ползуна освобождают стрелку гальванометра. Если стрелка не становится на нуль, то поворотом головки корректора стрелку гальванометра выводят на нулевое деление шкалы. Затем к зажимам подсоединяют концевые провода ЭД или провода взрывной сети. Если сопротивление объекта измерения меньше 30 Ом, то устанавливают перемычку.

В момент измерения при нажатой кнопке медленно поворачивают рукоятку шкал ползуна, пока стрелка гальванометра не придет на нулевую отметку. Величину сопротивления отсчитывают по внешней шкале лимба против нулевой отметки гальванометра. При сопротивлении взрывной сети свыше 30 Ом перемычку снимают и уравновешивают мост. Величину сопротивления отсчитывают по внутреннему лимбу.

Мост переносной постоянного тока Р-3043 предназначен для измерения сопротивления одиночных ЭД и электровзрывных сетей. Прибор имеет рудничное искробезопасное исполнение, двухдиапазонный с индикатором на светоизлучающих диодах. Прибор Р-3043 на выходе измерительного моста имеет электронный усилитель VI, через который получают питание светоизлучающие диоды HI и Н2 (Рисунок 40).

 

Переносной мост постоянного тока Р-3043. Рисунок 40

 

Последние размещены в остриях двух стрелок указателя баланса моста. Если мост уравновешен, то не горят оба светодиода. При отсутствии баланса горит светодиод в той стрелке, которая показывает, в каком направлении следует вращать ручку ползуна реохорда П, чтобы уравновесить мост.

Диапазоны измерений прибора Р-3043: первый — 0,2—50 Ом и второй — 20 — 5000 Ом; погрешность измерений ±5 % в рабочей части шкалы 0,3—30 и 30—3000 Ом Измерительный ток — не более 50 мА при внутреннем сопротивлении не более 0,5 Ом.

Взрывной испытатель светодиодный ВИС-1 предназначен для проверки целостности взрывной сети или отдельных ее элементов, в том числе электродетонаторов. ВИС-1 серийно выпускается вместо пьезоэлектрического взрывного испытателя ВИО-3, снятого с производства из-за опасности преждевременных срабатываний ЭД с дефектами по сопротивлению. Прибор ВИС-1 может использоваться как из укрытия, так и непосредственно в забое при проведении БВР в шахтах, опасных по газу или пыли. Прибор снабжен индикатором-светодиодом, который светится, если сопротивление цепи не превышает 320 Ом. Погрешность измерения составляет ±5 %.

Разработаны для удобства взрывников комбинированные измерительные приборы ИМС-1, позволяющие определить не только сопротивление взрывной цепи, но и содержание метана в призабойном пространстве, что повышает уровень безопасности ведения взрывных работ.

 

ГЛАВА 8

ОСОБЕННОСТИ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Под массовым взрывом понимается отбойка (рыхление) горной массы скважинными зарядами ВВ, при взрывании которых на руднике (шахте)требуется времени для проветривания горных выработок и возобновления работ больше, чем это предусмотрено при обычной сменной организации производства.

Производство массовых взрывов в подземных условиях предприятия осуществляется в соответствии с инструкцией и действующими правилами безопасности.
Массовые взрывы выполняются:

при отбойке, отрезке и подсечке рудного массива, а также при количестве одновременного взрываемого ВВ до 10 тонн - по проекту производства массового взрыва;

при подэтажном и этажном обрушении блоков и междукамерных целиков,

обрушении потолочин и ликвидации пустот, а также при количестве одновременно взрываемого ВВ свыше 10 тонн - по специальному проекту.

Проект производства массового взрыва и специальный проект на массовый взрыв составляется на основе утвержденного проекта разработки месторождения и проекта отработки блока (камеры, панели), требований действующих Правил безопасности при взрывных работах, ведомственных инструкций по безопасному производству работ с учетом накопленного опыта ведения взрывных работ в аналогичных условиях.
Проект производства массового взрыва в полном составе утверждается
начальником рудника. Ответственным руководителем за взрыв назначается главный инженер рудника или его заместитель по горным работам, техническим руководителем - лицо, определенное приказом по руднику.

Проект массового взрыва вводится в действие приказом начальника рудника.

Специальный проект массового взрыва утверждается главным инженером предприятия. Ответственным за взрыв назначается главный инженер рудника, техническим руководителем взрыва-заместитель главного инженера рудника по горным работам.

Специальный проект массового взрыва вводится в действие приказом руководителя предприятия.
Проект массового взрыва утверждается не позднее, чем за двое суток до начала доставки ВМ, а специальный проект - за пять суток.

Количество одновременно выполняемых на руднике (шахте) массовых взрывов регламентируется условиями обеспечения обособленного проветривания, независимых энергопитания и обслуживания военизированными горноспасательными частями участков, на
которых производятся массовые взрывы.

 



2015-11-11 1816 Обсуждений (0)
Техническая характеристика омметра-классификатора ОКЭД-1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническая характеристика омметра-классификатора ОКЭД-1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)