Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ЗАРЯЖАНИИ



2015-11-11 2118 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ЗАРЯЖАНИИ 4.83 из 5.00 6 оценок




При механизированном заряжанииразрешается применять только взрывчатые вещества, допущенные для этой цели в установленном порядке. Механизированное заряжание должно осуществляться в соответствии с Типовой инструкцией по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ в подземных выработках, утвержденной Госгортехнадзором, инструкциями по эксплуатации зарядного оборудования и руководствами (инструкциями) по применению соответствующих ВМ.

При пневмозаряжании алюмо- и тротилсодержащими рассыпными гранулированными взрывчатыми веществами необходимо добавлять в ВВ воду или смачивающие растворы в количествах, установленных руководством по применению ВВ и инструкциями по эксплуатации зарядных устройств.

Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных ВВ в приемные емкости (бункеры, вагонетки и др.) может проводиться без увлажнения или смачивания взрывчатых веществ, но при обязательном осуществлении мер борьбы с пылью ВВ, исключающих ее взрывы и отравление людей.

Трубопроводы (шланги) при механизированном заряжании ВВ должны иметь удельное электрическое сопротивление материала не более 104 Ом, отличительные знаки (маркировку). Допускается применять в качестве зарядных трубопроводов металлические трубки длиной до 5 м, изготовленные из антикоррозийных материалов, не дающих искр при ударе и трении. При пневмозаряжании (пневмотранспортировании) ВВ вся зарядная (пневмотранспортная) система должна быть заземлена в соответствии с установленными требованиями. Изгибы трубопроводов радиусом менее 0,6 м не допускаются.

Пневматическое транспортирование рассыпных гранулированных ВВ в приемные емкости (бункеры), а также заряжание шпуров и скважин при расстоянии между оператором установки и взрывником более 20 м или без прямой видимости между ними без двусторонней связи проводить запрещается. В процессе пневмотранспортирования или пневмозаряжания необходимо применять заранее обусловленные команды.

Просыпавшиеся, а также задержанные пылеуловителями взрывчатые вещества должны быть собраны и уничтожены.

При взрывании с применением незащищенных ЭД введение боевиков разрешается только после окончания механизированного заряжания и удаления зарядного оборудования.
При применении электродетонаторов, достаточно защищенных от зарядов статического электричества, боевик может устанавливаться первым от забоя скважины (шпура) и должен прикрываться не менее чем одним патроном от воздействия ВВ при механизированном заряжании.

По окончании заряжания зарядные устройства и трубопроводы необходимо очистить от остатков взрывчатых веществ.

Ремонт зарядного оборудования, доставочно-зарядных машин, зарядчиков и других средств механизации заряжания необходимо проводить в оборудованных для этой цели помещениях (горных выработках).

 

ГЛАВА 13

ХРАНЕНИЕ, УЧЕТ И ВЫДАЧА ВМ

КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ

В Таблице 22 приведена классификация складов взрывчатых материалов по характеру обслуживания, по условиям расположения и по сроку службы.

Таблица 22

Классификация складов взрывчатых материалов

 

Тип склада Характерные особенности
  Базисный     Расходный     Поверхностный     Полууглубленный     Углубленный   Подземный   Постоянный   Временный   Кратковременный   По характеру обслуживания   Предназначается для снабжения расходных складов. Раздача ВМ взрывникам запрещена. Хранилища базисных складов могут быть поверхностные, полууглубленные и углубленные.   Служит для расфасовки ВМ и для раздачи их на руки взрывникам Хранилища расходных складов могут быть поверхностные, полууглубленные, углубленные и подземные   По условиям расположения     Основания хранилищ расположены на уров­не земной поверхности   Здания хранилищ углублены в землю не более, чем по карниз здания   Толща грунта над хранилищами менее 15 м   Толща грунта над хранилищами более 15 м   По сроку службы   Срок службы более 2 лет   Срок службы от 6 месяцев до 2 лет   Срок службы менее 6 месяцев

 

 


Деление ВМ по степени опасности при хранении и возможность совместного хранения
Все промышленные ВМ (ВВ, СИ и ПВА) по степени опасности при обращении с ними (хранение, перевозка, доставка на места работ, использование и т. п.) относятся к классу I и разделяются на группы (Таблица 23).

Таблица 23

Группа совмести­мости (опасности) Вещества, изделия
B Изделия, содержание инициируюзщие ВВ
С Метательные ВВ и другие дефлагрирующие ВВ или изделия, содержащие их
D Вторичные детонирующие ВВ; дымный порох; изделия, содержащие детонирующие ВВ без средств инициирования и метательных зарядов
F Изделия, содержащие вторичные детонирующие ВВ, средства инициирования и метательные за­ряды, или без метательных зарядов
G Пиротехнические вещества и изделия, содержа­щие их

 

 

Примечания

1. Принадлежность конкретного взрывчатого материала к группе совместимости, а также подклассу определяется разработчиком, подтверждается организацией-экспертом по безопасности работ и указывается в стандартах (ТУ) и инструкциях (руководствах) по применению соответствующих ВМ,

2 Взрывчатые материалы различных групп совместимости должны храниться и перевозиться раздельно.

Допускается совместное хранение

1)дымных (группа совместимости D) и бездымных (группа совместимости С) порохов в соответствии с требованиями к наиболее чувствительным из них;

2)огнепроводного шнура, средств зажигания его и порохов, сигнальных и пороховых патронов и сигнальных ракет (группа совместимости G) с взрывчатыми материалами, групп совместимости В, С и D;

3) детонирующего шнура и детонирующей ленты (группа совместимости D) с капсюлями-детонаторами, электродетонаторами и пиротехническими реле (группа совместимости В).
Промышленные ВВ по условиям применения разделяются на классы, указанные в Таблице 24.

 

 

Таблица 24



2015-11-11 2118 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ЗАРЯЖАНИИ 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ЗАРЯЖАНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)