Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОСТАВКА ВМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ШАХТУ



2015-11-11 1487 Обсуждений (0)
ДОСТАВКА ВМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ШАХТУ 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рудников для транспортирования ВМ с поверхностного расходного склада ВМ и в шахте до раздаточных камер или до мест перегрузки при проведении массовых взрывов используются специализированные автомобили(напр."Татра-148" С-1), оборудованные в соответствии с требованиями ЕПБ при взрывных работах и Правилами перевозки ВМ автомобильным транспортом.

К управлению специализированным автомобилем допускаются лица:

-имеющие удостоверения водителя - профессионала (категории С), с непрерывным стажем работы не менее 3 лет;

-прошедшие обучение на курсах целевого назначения для водителей автомобилей,работающих в шахте, и сдавших экзамен квалификационной комиссии;

-получившие удостоверение на право управления спецавтомобилями в подземных условиях,

-получившие свидетельство о допуске водителя к перевозке ВМ;

-ознакомившиеся с запасными выходами в шахте и правилами личного поведения в аварийных ситуациях согласно "Плану ликвидации аварий", а также обученные правилам пользования изолирующими самоспасателями.

Водитель, осуществляющий перевозку ВМ кроме документов, перечисленных в Правилах дорожного движения, обязан иметь при себе:

-аварийную карточку системы информации об опасности;

-свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке ВМ;

-маршрут перевозки;

-свидетельство о допуске водителя к перевозке ВМ.

Автомобиль, перевозящий ВМ, комплектуется:

-огнетушителем, предназначенным для тушения пожара на транспортном средстве и одним-двумя огнетушителями, предназначенными для тушения пожара при загорании перевозимого груза (емкость каждого огнетушителя должна составлять не менее 5л);

-противооткатными упорами, размеры которых должны соответствовать типу автомобиля;

-знаком аварийной остановки;

-двумя знаками "Въезд запрещен";

-двумя знаками "DANGER"

-аптечкой;
-палаткой для укрытия перевозимого груза.

Техническое состояние автомобиля, предназначенного для перевозки ВМ, должно отвечать требованиям инструкции завоза-изготовителя, Правил дорожного движения и Правил перевозки ВМ автомобильным транспортом.

Спецавтомобили оборудуется:

- системой газоочистки выхлопных газов;

-информационными таблицами СИО (система информации об опасности), устанавливаемых на автомобиль спереди и сзади;

-специальными световыми опознавательными знаками (фонарями синего света) спереди и сзади;

-двумя зеркалами заднего вида;

-металлическими щитками, защищающими топливный бак спереди и сзади, а со стороны днища - металлической сеткой с размером ячеек 10x10 мм; расстояние от топливного бака до щитков и сетки должно быть не менее 20 мм;

-контейнером для СИ и расположенным в передней части кузова, изготовленном в соответствии проекту ТРП-2248, кузов автомобиля футеруется деревом или материалами, не дающими искр.

При совместном транспортировании ВВ и СИ допускается загрузка автомобиля не более 2/3 его грузоподъемности. Укладка груза в автомобиле выполняется согласно проекту ТРП-2248.

Перед выездомавтомобиля из гаража, его проверяет механик участка и делает запись в путевом листе: "Автомобиль исправен, укомплектован и годен к перевозке ВМ".

Транспортирование ВМс поверхностного расходного склада ВМ по поверхности и далее в шахте по наклонному съезду до раздаточных камер, до мест перегрузки при проведении массовых взрывов, осуществляется по маршруту, утвержденному руководителем взрывных работ. Автомобиль с ВМ при движении на поверхности и в шахте пользуется преимуществом.

Для сопровожденияи охраны автомобиля с ВМ старший охранник объекта назначает вооруженную охрану. Лицо охраны и ответственный за перевозку ВМ находятся в кабине и сопровождают груз с поверхностного склада ВМ, причем лицо охраны сопровождает груз только до портала наклонного съезда.

При получении ВМ двумя взрывниками и отсутствии в кабине автомобиля места для сотрудника охраны, последний должен сопровождать ВМ на служебном автомобиле охраны, двигаясь позади автомобиля с ВМ на безопасной дистанции согласно Правилам дорожного движения РК в пределах видимости охраняемого груза.

Лицо охраны обязано обеспечить сохранность перевозимого груза.

В случае вывоза из шахты "возврата ВМ" с массового взрыва или вывоза ВМ из раздаточных камер на расходный склад ВМ допускается сопровождение автомобиля старшим охранником объекта. Лицо охраны обязано руководствоваться Инструкцией "О сопровождении ВВ и СИ" При транспортировании ВМ лицо, ответственное за перевозку ВМ (зав. складом ВМ, доставщик ВМ, раздатчик ВМ, взрывник) обязано строго следить за соблюдением правил и маршрута транспортирования.

Запрещается при перевозке ВМ:

-нахождение в кабине лиц, не связанных с сопровождением ВМ;

-нахождение сопровождающих лиц в кузове;

-нахождение в кабине более двух сопровождающих;

-курение как при сопровождении, так и при остановках;

-останавливаться в не установленных маршрутом местах;

-перевозка в кузове посторонних материалов, оборудования, инструмента;

-при вынужденных остановках - оставлять ВМ без охраны, за исключением аварийных ситуаций в шахте, предусмотренных "Планом ликвидации аварий";

-нахождение в шахте без защитной каски и самоспасателя.

При возникновении аварийных ситуацийв шахте водитель и сопровождающие лица должны действовать согласно определённой позиции "Плана-ликвидации аварий".



2015-11-11 1487 Обсуждений (0)
ДОСТАВКА ВМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ШАХТУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОСТАВКА ВМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ШАХТУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)