Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЗРЫВНИКУ



2015-11-11 7613 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЗРЫВНИКУ 4.82 из 5.00 11 оценок




Для руководства взрывными работами допускаются лица, имеющие законченное горнотехническое образование или окончившие специальные учебные заведения или курсы, дающие право ответственного ведения горных или взрывных работ

К ведению взрывных работ и работ, связанных с изготовлением и подготовкой ВВ, хранением и перевозкой ВM на предприятиях, в том числе к руководству такими работами, должны допускаться лица, назначенные соответствующими приказами.

Взрывные работы должны выполняться взрывниками, (мастерами-взрывниками) мужского пола, имеющими Единую книжку взрывника (мастера-взрывника).В шахтах (рудниках), опасных по газу или разрабатывающие пласты (рудные тела), опасные по взрывам пыли, производство взрывных работ разрешается только мастерам-взрывникам.

К взрыванию горячих массивов могут допускаться взрывники, имеющие стаж взрывных работ не менее двух лет. В помощь взрывнику разрешается назначать помощников. Они должны быть проинструктированы и под непосредственным руководством и контролем взрывника могут выполнять работы, не связанные с обращением со средствами инициирования и патронами-боевиками.

К обучению по профессии взрывника и мастера-взрывника допускаются лица мужского пола, отвечающие установленным требованиям, имеющие среднее образование и следующие возраст и стаж работы:

в угольных шахтах, опасных по газу или разрабатывающих пласты, опасные по взрыву пыли, — не моложе 22 лет и стаж на подземных работах не менее двух лет; на всех других взрывных работах — не моложе 20 лет и стаж работы не менее одного года по специальности, соответствующей характеру работы предприятия. Обучение необходимо проводить с отрывом от производства по, программам на специальных курсах при институтах, техникумах горного профиля или в учебно-курсовых комбинатах предприятий, ведущих взрывные работы и имеющих специальные разрешения (лицензии).Квалификация взрывник (мастер-взрывник) может присваиваться лицам, прошедшим обучение по соответствующей программе, сдавшим экзамены и получившим Единую книжку взрывника (мастера-взрывника).

Экзамены для присвоения квалификации взрывника должна принимать назначенная руководителем предприятия квалификационная комиссияпод руководством представителя органа Госгортехнадзора. Взрывник допускается к самостоятельному производству взрывных работ только после работы стажером в течение 1 месяца под руководством опытного взрывника.

Разрешается присваивать квалификацию взрывника и выдавать Единую книжку взрывника (мастера-взрывника) без обучения лицам, имеющим право руководства соответствующими взрывными работами, после сдачи экзаменов квалификационной комиссии. К самостоятельному производству взрывных работ такие лица допускаются также после стажировки в указанном выше порядке

Не реже одного раза в два года знания взрывниками требований по безопасности взрывных работ (работ с ВМ) должны проверяться квалификационными комиссиями. Предварительно взрывники должны проходить подготовку по программе, утвержденной руководителем предприятия.

По распоряжению руководителя шахты (рудника, карьера и т. п.) может проводиться внеочередная проверка знаний взрывника, если установлено, что он нарушил требования по хранению, транспортированию, использованию или учету ВМ.

Взрывники, не сдавшие экзаменов, лишаются права производства взрывных работ и могут быть допущены к повторной проверке знаний квалификационной комиссией только после переподготовки, о чем должен быть издан приказ руководителя предприятия (шахты, рудника, карьера).

При переводе взрывников на новый вид взрывных работ они должны пройти переподготовку по соответствующей программе, утвержденной руководителем предприятия по согласованию с органом Госгортехнадзора, и сдать экзамены квалификационной комиссии. Перед допуском к самостоятельному производству нового вида взрывных работ взрывник обязан пройти стажировку в течение 10 дней.

Взрывники после перерыва в работе по своей квалификации свыше одного года могут допускаться к самостоятельному выполнению взрывных работ только после сдачи экзамена квалификационной комиссии и стажировки в течение 10 дней.

Все лица, занятые на взрывных работах и работах с ВМ, должны быть ознакомлены со свойствами и особенностями вновь поступивших ВМ, аппаратуры и оборудования.

Рабочим, занятым подготовкой и выполнением взрывов (работ с ВМ), должны быть выданы под роспись инструкции по охране труда, предусматривающие меры безопасности и обязанности при обращении с ВМ.

Рабочие, сдавшие выпускные экзамены, получают «Единую книжку взрывника» и после месячной работы под руководством опытного взрывника допускаются к самостоятельной работе на предприятии. При перемене взрывниками вида взрывных работ они должны пройти переподготовку по соответствующей программе и сдать экзамены квалификационной комиссии по новому виду работ, после чего в “Единой книжке взрывника” делается соответствующая запись.

При сдаче экзаменов на мастера-взрывника рабочие должны быть не моложе 22 лет, иметь образование не ниже 7 классов средней школы, стаж подземной работы на горнокапитальных, горноподготовительных работах или в очистных забоях не менее 3 лет и пройти специальную подготовку. Экзамены проводятся квалификационной комиссией по специальной программе, согласованной с Госгортехнадзором. Выдержавшие экзамены получают «Единую книжку мастера-взрывника» установленного образца.

Квалификация мастера-взрывника может быть присвоена квалификационной комиссией взрывникам с образованием не ниже 7 классов средней школы, имеющим подземный стаж работы в качестве взрывника не менее 3 лет при отсутствии за это время взысканий за нарушение требований “Единых правил безопасности”.

“Единая книжка” мастера-взрывника подписывается председателем квалификационной комиссии и представителем предприятия, заверяется гербовой печатью районной ГТИ Госгортехнадзора. Мастер-взрывник назначается, перемещается и освобождается от работы приказом начальника шахты. Лишение мастера-взрывника “Единой книжки” может быть произведено Госгортехнадзором по представлению горнотехнических инспекторов или по ходатайству начальника шахты.

Мастер-взрывник может самостоятельно производить взрывные работы в забоях в соответствии с Правилами безопасности, прекращать производство взрывных работ в забое до приведения его в безопасное состояние, если продолжение работ создает опасность, требовать от сменного горного мастера и бригадиров подготовки материала для забойки шпуров, производства осланцевания, выставления постов оцепления, восстановления поврежденной крепи и пр.

Мастер-взрывник или взрывник должны получать взрывчатые материалы и доставлять их к месту работ, точно соблюдая требования ЕПБ, проверять подготовленность забоев, указанных в наряде-путевке, к выполнению взрывных работ, не проводить взрывных работ, если место их производства не подготовлено, осматривать забой после взрывания и ликвидировать невзорвавшиеся заряды, давать бригадирам и рабочим указания по очистке забоя от взорванной породы у места отказавшего заряда, а также по бурению нового шпура для ликвидации отказа.

Мастер-взрывник или взрывник отвечают за нарушение требований ЕПБ при взрывных работах в очистных, подготовительных и других забоях, в том числе за ведение работ с отступлениями от проекта или паспорта и несоблюдение величины установленного заряда, за ведение взрывных работ без замера метана, при недостаточном осланцевании, орошении или связывании осевшей взрывоопасной угольной пыли.

Они также несут ответственность за ведение взрывных работ в неподготовленных забоях, при отсутствии постов охраны опасной зоны, несвоевременной и неправильной подаче сигналов, за несвоевременную и неправильную ликвидацию отказов, за отсутствие постоянного надзора за полученными ВМ, передачу их другим лицам, потерю, самовольное уничтожение или оставление ВМ в выработках или на поверхности, в местах, где хранение не допускается, за несвоевременную сдачу на склад остатка неиспользованных ВМ и неправильное показание расхода их в наряде-путевке, за несоблюдение правил транспортировки ВМ от склада до места работы и т. д.

 



2015-11-11 7613 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЗРЫВНИКУ 4.82 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЗРЫВНИКУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)