Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Поведение фирмы на рынке монополии



2015-11-11 922 Обсуждений (0)
I. Поведение фирмы на рынке монополии 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок монополии – это рынок, на котором господствует одна компания. Как и рынок совершенной конкуренции, такой рынок - это абстракция, но его анализ позволяет наиболее чётко охарактеризовать специфику рынка несовершенной конкуренции.

А). Факторы и причины. определяющие тенденции к монополизации рынка.

Факторы:

  • Экономия издержек, связанная с масштабом производства.
  • Барьеры входа:
  1. Правовые, которые устанавливает государство, для сдерживания конкуренции в определённой отрасли( патенты, франчайзная монополия на обслуживание в определённой местности, импортные ограничения.
  2. Экономические: высокие издержки входа в отрасль, реклама и дифференциация продуктов.
  3. Причины: естественная монополия, узость рынка, обладание редкими ресурсами, формирование государственных корпопораций.

Б). Кривая спроса монополиста.

Монополист не приспосабливается к цене, а устанавливает её сам. Несмотря на то, что он полностью контролирует цены на рынке, ему необходимо учитывать эластичность спроса по цене, т.е. выбрать такую цену, при которой его общий доход возрастает. Изменение общий выручки фирмы- монополиста при изменении цены представлено на рис.1.

Соотношение между ценой продукта общим и предельном доходах, полученных при его продаже представлено в таблице1.

Таблица 1.

Общий и предельный доходы фирмы-монополиста.

Цена P (1) Объём продаж Q (2) Общий доход TR (3) Предельный доход MR (4)
       
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
       
( 1) ( 2) (3) (4)
 
      -1
 
      -3
 
      -6
 
      -7

 

 

Рис.1

 

Данные представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что, во-первых, характер динамики общего и предельного дохода различен: предельный доход снижается, а затем абсолютно падает, что объясняется тем, снижение цены означает и переоценку всей созданной продукции до очередного снижения цены. Общий доход до определенного периода растёт, а затем снижается, но в отличие от предельного дохода, его низшее значение =0. Во-вторых, предельный доход у фирмы-монополиста всегда меньше цены(MR<P). Очевидно, необходимо установить, как определяется оптимальные значения объёма выпуска и цены в условиях монополии. Для этого необходимо использовать предельные величины(MR, MC), т.к. их значения определяют границу эффективного использования производственных ресурсов.

В) Определение оптимальных значений выпуска продукции и монопольной цены.

Оптимальное значение выпуска продукции и монопольной цены означает, что фирма получает максимальную прибыль, т.е. находится в состоянии равновесия. Очевидно, оптимальный объём выпуска достигается в любой рыночной структуре при равенстве MR и MC, т.к., если MR>MC, экономически целесообразно расширять производство. В случае, когда MR<MC, его дальнейший рост нецелесообразен. Определение оптимального объёма позволяет установить и оптимальную цену на продукцию фирмы-монополиста(рис.2)

Рис.2

Линия, проведённая через точку пересечения кривых MR и MC, позволяет определить на абсциссе оптимальный объём производства, а на ординате – монопольную цену. Очевидно, что монопольная цена превышает равновесную цену, установленную стихийно на свободном рынке. В отличие от конкурентного рынка, на монополистическом рынке отсутствует кривая предложения. Реагируя на спрос, фирма- монополист не движется по кривой предложения, а , следуя павилу MC=MR, выбирают такую комбинацию цены объема предложения товара, которая максимизирует прибыль. Но это не значит, что она может установить любую высокую цену, Барьером для её роста выступает рыночный спрос, реагирующий на цену.

В таблице 2 дан расчёт оптимального объёма производства и монопольной цены.

Таблица 2.



2015-11-11 922 Обсуждений (0)
I. Поведение фирмы на рынке монополии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Поведение фирмы на рынке монополии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)