Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор литературы для выполнения работы



2015-11-11 470 Обсуждений (0)
Подбор литературы для выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбрав тему, студенту необходимо подобрать литературу, которая будет использоваться при выполнении курсовой работы. Чтобы не утонуть в океане книг, следует обратиться к справочно-библиографическим указателям и каталогам. Помощь в выборе литературы окажут консультации преподавателя и библиографа в методическом кабинете факультета или фундаментальной библиотеке университета.

Студенту требуется самостоятельно подобрать основную и дополнительную литературу, определить те важнейшие специальные издания, которые будут положены в основу составления плана и раскрытия темы. Студентам рекомендуется не ограничиваться учебными пособиями. Предметом особого внимания должны стать монографии, сборники научных статей, публикации специальных журналов, близкие выбранной теме. Обязательно обращение к нормативно-правовой литературе.

Если в контрольной работе заочника использование дополнительной литературы желательно, но не обязательно, то в курсовой ее использование обязательно. При этом важно не только привлечь более широкий круг литературы, но и суметь на ее основании разобраться в степени изученности темы, выявить дискуссионные вопросы, нерешенные проблемы практики. Затем нужно попытаться выразить свое отношение к этим проблемам, аргументировать свой подход или отметить, какой из имеющихся в литературе точек зрения по данной проблеме придерживается автор, и почему. Понятно, что это требует известной самостоятельности мышления, творческого отношения к теме, изучения ее в какой-то мере с научно-исследовательских позиций.

Ознакомившись с литературой по теме курсовой работы, студент должен отобрать несколько книг, статей, нормативно-правовых источников (всего 6 – 8 наименований). Выбирая книгу или статью, следует обратить внимание на выходные данные (место и год издания). Желательно использовать литературу последних лет издания. Особенно важно учитывать год издания нормативно-правовых источников (законов, подзаконных правовых актов, стандартов и т. д.). Ниже приводятся списки рекомендованной литературы, которые далеко не исчерпывают сути всех возможных вопросов. Поэтому студент должен максимально расширить круг самостоятельного поиска источников для написания курсовой работы.

Разработка плана курсовой работы

Определившись с темой и литературой, следует составить план курсовой работы. В плане закрепляется следующая последовательность структурных элементов работы: введение, основная часть, заключение. Основной текст работы рекомендуется разделить на несколько глав или разделов (оптимальное количество 2 – 4). Структура основной части определяется в соответствии с избранным принципом изложения материала. Не следует увлекаться дроблением основной части работы на большое количество глав, разделов и подразделов, поскольку это может затруднить логичное раскрытие темы. Особое внимание нужно уделить четкости формулировок в названиях разделов.

Изучение выбранной литературы производится в соответствии с планом. При чтении книг и статей рекомендуется выписывать на отдельные карточки или вносить в компьютер важнейшие формулировки, тезисы, которые могут быть непосредственно задействованы в курсовой работе. Каждая выписка должна сопровождаться выходными данными источника с указанием страницы, откуда сделана запись. Это позволит в дельнейшем быстро и четко скомпоновать собранный материал в соответствии с разделами курсовой работы, правильно и корректно оформить сноски.

Введение должно содержать обоснование актуальности темы, формулировку основных целей и задач работы, краткую оценку использованной литературы, описание и обоснование структуры работы. Объем введения не должен превышать 1 – 2-х страниц.

При написании основной части следует излагать материал своими словами, избегая чрезмерной наукообразности, эмоциональности и публицистичности. Сделанные в процессе подготовки выписки из книг и статей можно использовать для подтверждения своих взглядов на проблему. При этом следует избегать слишком длинных цитат и не злоупотреблять их количеством.

Язык работы должен быть простым и лаконичным. Рекомендуется избегать сложных, непонятных терминов, а если таковые используются, то следует объяснять их значение в скобках или сносках. Иногда целесообразно сформировать небольшой словарь терминов, употреблявшихся в курсовой работе. Такой словарь размещается за текстом в качестве приложения.

В заключении следует обобщить изложенный материал, сделать выводы и указать, что нового для себя студент вынес из работы над конкретной темой. Делая выводы, студенты должны учитывать точки зрения на проблему разных исследователей, а также отметить, какая из позиций ближе к их собственному мнению.

При подготовке курсовой работы следует обратить особое внимание на практические рекомендации, которые может предложить студент в результате выполненного исследования или проекта, содержащегося в курсовой оаботе.



2015-11-11 470 Обсуждений (0)
Подбор литературы для выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор литературы для выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)