Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система с фиксированным размером заказа



2015-11-11 1553 Обсуждений (0)
Система с фиксированным размером заказа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основной параметр такой системы - это размер заказа. Он строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Определение размера заказа явля­ется первоочередной задача, при работе с данной системой управления запасами.

На практике часто возникает ситуация, когда размер заказа определяется по каким-либо частным организацион­ным соображениям. Например, удобство транспортировки или воз­можность загрузки складских помещений. Но в системе с фиксированным размером заказа объем закупки должен быть не только рациональным, но и оптимальным, т. е. самым лучшим. Критерием оптимизации должен быть минимум совокупных за­трат на хранение запасов и повторение заказа. Данный критерий учитывает три фактора, действующих на величину названных сово­купных затрат:

♦ используемая площадь складских помещений;

♦ издержки на хранение запасов;

♦ стоимость оформления заказа.

Эти факторы тесно взаимосвязаны между собой, причем само направление их взаимодействия неодинаково в разных случаях.

Экономия затрат на хранение запасов вызывает рост затрат на оформление заказов. Экономия затрат на повторение заказа приводит к потерям, связанным с содержанием излишних складских помещений, и, кроме того, снижает уровень обслуживания потребителя. При максимальной загрузке складских помещений значительно увеличиваются затраты на хранение запа­сов, более вероятен риск появления неликвидных запасов.

Если время исполнения заказа продолжительно, то использование критерия минимизации совокупных затрат на хранение запасов иповторный заказ не имеют смысла, поскольку спрос имеет существенные колебания, а цены на заказываемые сырье, материа­лы, полуфабрикаты и прочее сильно колеблются. Экономия на содержании запасов, в таком случае вероятнее всего, приведет к невозможности непрерывного обслуживания по­требителя. А это не соответствует цели функционирования логисти­ческой системы управления запасами. Во всех других ситуациях определение оптимального размера заказа обеспечивает уменьше­ние издержек на хранение запасов без потери качества обслужи­вания.

Оптимальный размер заказапо критерию минимизации совокуп­ных затрат на хранение запаса и повторение заказа в случае, если запас на складе пополняется мгновенно, рассчитывается по формуле (она называется формулой Вильсона): ОРЗ=

 


где

ОРЗ— оптимальный размер заказа, шт.;

А — затраты на поставку единицы заказываемого продукта, руб.;

S — потребность в заказываемом продукте, шт.; i — затраты на хранение единицы заказываемого продукта,

руб./шт.

Затраты на поставку единицы заказываемого продукта (А) вклю­чают следующие элементы:

• стоимость транспортировки заказа;

• затраты на разработку условий поставки;

• стоимость контроля исполнения заказа;

• затраты на выпуск каталогов;

• стоимость форм документов.

В случае если пополнение запаса на складе производится за некото­рый промежуток времени, то формула корректируется на коэф­фициент, учитывающий скорость этого пополнения:




где к — коэффициент, учитывающий скорость пополнения запаса на складе.

Порядок расчета всех параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа приведен в табл. 7.1. Исходные данные для расчета параметров системы следующие:

• потребность в заказываемом продукте, шт.;

• оптимальный размер заказа, шт.;

• время поставки, дни;

• возможная задержка поставки, дни.

Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потреб­ность на время предполагаемой задержки поставки. При этом под возможной задержкой поставки подразумевается максимально возможная задержка.

Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа.

Показатель Порядок расчета
1 Потребность, шт. Исх. данные
2 Оптимальный размер заказа, шт. Ф-лаВильсона
3 Время поставки, дни Исх. данные
4 Возможная задержка поставки, дни Исх. данные
5 Ожидаемое дневное потребление, шт./дни (1)/кол.раб.дней
6 Срок реализации заказа, дни (2)/(5)
7 Ожидаемое потребление за время поставки, шт. (3)*(5)
8 Максимальное потребление за время поставки, шт. ((3)+(4))*(5)
9 Гарантийный запас, шт. (8)-(7)
10 Пороговый уровень запаса, шт. (9)+(7)
11 Максимальный, желательный запас, шт. (9)+(2)
12 Срок расходования запаса до порогового уровня, дни ((11)-(10))/(5)

 

 


Восполнение гарантийного запаса производится в ходе последующих поставок через использование второго расчетного па­раметра данной системы — порогового уровня запаса.

Пороговый уровень запаса определяет уровень запаса, при дости­жении которого производится очередной заказ. Величина порогово­го уровня рассчитывается таким образом, что поступление заказа на склад происходит в момент снижения текущего запаса до гарантий­ного уровня. При расчете порогового уровня задержка поставки не учитывается.

Третий основной параметр системы управления запасами с фик­сированным размером заказа — максимальный желательный запас. В отличие от предыдущих двух параметров он не оказывает непо­средственного воздействия на функционирование системы в целом. Этот уровень запаса определяется для отслеживания целесообраз­ной загрузки площадей с точки зрения критерия минимизации совокупных затрат. Графическая иллюстрация функционирования системы с фиксированным размером заказа приведена на рис. 7.9.

 

 



2015-11-11 1553 Обсуждений (0)
Система с фиксированным размером заказа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система с фиксированным размером заказа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)