Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление риском на предприятии



2015-11-11 754 Обсуждений (0)
Управление риском на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление риском означает определение вероятности проявления того или иного вида риска, его стоимости, проведение предупредительных мероприятий, позволяющих избежать или уменьшить потери.

Управление риском призвано помочь предприятию, во-первых, оградить себя от больших убытков; во-вторых, сформировать хорошее мнение о предприятии; в-третьих, имеет выгоду при заключении договоров страхования в виде скидок от страховых платежей за проведение предупредительных мероприятий.

Важным моментом системы управления риском является правильная оценка действительной стоимости риска, которому подвергается предприятие в процессе осуществления своей деятельности. Это нужно для того, чтобы объективно представить объем возможных убытков, которые могут иметь место и наметить меры к их предотвращению или обеспечению возмещения потерь.

Под стоимостью риска следует понимать фактические убытки для предприятия, затраты по их уменьшению и возмещению. В специальной экономической литературе выделяются три основных элемента стоимости риска. Первый – стоимость контроля и регулирования рисков. Сюда входят расходы по содержанию и функционированию системы контроля и регулирования, включая стоимость предупредительных мероприятий и т. п. Второй элемент – стоимость риска, остающегося на ответственности предприятия. Например, не предусмотренные случаи ответственности страховщика. Третий элемент – стоимость передачи риска на страхование, т. е. расходы по уплате страховых платежей.

Основными элементами системы управления хозяйственным риском являются анализ, прогноз, планирование и учет. В ходе анализа чаще всего изучаются показатели базовых периодов, выявляются отклонения от намеченных целей и их причины. Однако такой ретроспективный анализ свидетельствует о безвозвратно потерянных возможностях снижения потерь. Его результаты способствуют тому, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Оперативный анализ риска позволяет своевременно реагировать на возникшие трудности в осуществлении хозяйственной деятельности и по мере возможности уменьшить стоимость риска.

Однако результаты оперативного анализа не обеспечивают разработку предупредительных мероприятий, т.к. не обладают свойством опережающего отражения.

Это возможно лишь в рамках перспективного анализа, проводимого в процессе разработки плана.

Бизнес-план предприятия должен включать в качестве самостоятельного раздел "Оценка риска и его страхование". В нем необходимо отразить те виды рисков, которые могут иметь место в планируемом периоде, их стоимость, мероприятия по избежанию или минимизации потерь.

Среди предупредительных мероприятий важное место занимает страхование. Страхование – это система мероприятий по созданию денежного фонда, из средств которого возмещаются потери. Различают три вида страхования: имущественное, личное и страхование ответственности перед третьим лицом.

Расходы по всем видам страхования относятся на себестоимость продукции. Уменьшению потерь от возможного риска способствует и самострахование предприятия. Речь идет о целесообразности создания на предприятии фонда риска, средства которого используются на возмещение понесенного ущерба.

От риска нереализованной продукции предупреждает эффективная система прогнозирования спроса, правильно выбранная стратегия маркетинга.

Финансовый риск, связанный с пассивностью капитала, долговременным его размещением в одном проекте, может быть снижен подключением других предприятий, использованием венчурного капитала.

В этой сфере заслуживает внимания опыт работы западных венчурных фирм – небольших организаций, делающих бизнес на коммерческом освоении нововведений.

Инновационный риск воспринимается как объективная и неизбежная реальность. Заранее допускается, что даже при жестком отборе, в ходе которого отвергается почти 80–90 % поступающих предложений, 15–30 % проектов, получивших финансирование за счет венчурных фондов, могут закончиться неудачей. Вложения в венчурный капитал дают иногда 20–30 % прибыли (в два раза выше обычного), однако, только незначительная часть таких фирм получает прибыль.

Использование такого опыта предполагает государственную поддержку венчурных предприятий: льготное налогообложение, кредитное обеспечение с минимальными процентными ставками и др.

Риску, связанному с природой человека, могут противостоять социальные программы, реализуемые на предприятии.

Следовательно, содержание предупредительных мероприятий связано с видами рисков, с причинами, их обусловливающими. Поэтому система управления риском должна базироваться на изучении большого количества данных с использованием современных методов исследования.

Управление риском включает в себя следующие блоки: информационный, методический (включающий математическое обеспечение) и технологический.

Информационный блок содержит всю совокупность необходимой как внутренней, так и внешней информации.

Методическое обеспечение представляет собой массив алгоритмов решения поставленных задач и методов анализа и прогнозирования, а также планирования риска.

Технологическое обеспечение управления риском базируется на компьютерных технологиях анализа и оценки риска.

 



2015-11-11 754 Обсуждений (0)
Управление риском на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление риском на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)