Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы измерения риска



2015-11-11 824 Обсуждений (0)
Методы измерения риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Для количественной оценки хозяйственного риска могут использоваться две группы методов. Первая построена на априорных (предварительных) выводах, базирующихся на теоретических положениях и выражающих требования к результатам определенных решений на основе логических рассуждений. Вторая основана на эмпирических выводах, когда при определении ожидаемого риска используют экстраполяцию его на базе прошлого опыта, явлений и фактов.

Приведенное разделение методов в некоторой степени условно, так как на практике все они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Это вытекает из того, что в целом ряде случаев ни один из них сам по себе не может обеспечить требуемую степень достоверности и точности оценки. Применяемые же в определенных сочетаниях, они оказываются весьма эффективными: достоинства одного метода компенсируют недостатки другого.

В основе первой группы методов измерения хозяйственного риска лежит попытка выразить те или иные ситуации с помощью полностью или частично формализованных процедур, отображающих логику развития исследуемых явлений путем учета взаимосвязей между ними. Их использование предполагает выдвижение рабочих гипотез о возможном характере взаимосвязей между изучаемыми процессами, формализацию в виде либо математического закона, непосредственно отображающего логику развития явлений, либо совокупности правил, количественно отражающих развитие рассматриваемых явлений, и построение модели на базе имеющейся информации.

В ситуации, когда механизм взаимодействия процессов не выявлен, могут быть использованы методы имитационного моделирования, осуществляемые человеко-машинной имитационной системой. Здесь исследователь по результатам сопоставления расчетных данных с реальной информацией уточняет исходные теории и предпосылки, саму модель, ее характеристики, все более приближаясь к изучаемой действительности.

Применение методов математической логики характеризуется наличием сложного вычислительного аппарата и большой трудоемкости расчетов и анализа. Поэтому в практической деятельности предприятий в чистом виде используются редко.

Более широкое распространение в практике оценки и измерения риска нашли методы второй группы, а именно экспертные и статистические.

Экспертные методы направлены на выявление и формулирование обобщенного мнения экспертов по количественной оценке хозяйственного риска с целью принятия эффективных решений. Они позволяют спрогнозировать возможные риски в ситуациях, когда закономерности явлений не поддаются однозначной формализации.

Экспертные оценки по своей сути субъективны: разные люди по одному и тому же вопросу могут высказать несовпадающие мнения. Но поскольку каждое из них основывается на вполне определенной информации, накопленном опыте, результатах анализа ситуации, то предполагается, что различия либо не будут очень велики, либо могут быть преодолены путем их взаимной коррекции с использованием дополнительной информации. Формальные методы при этом выступают как способы обработки результатов опроса экспертов, позволяющие систематизировать всю полученную информацию, снизить неопределенность при оценке возможных хозяйственных рисков. К их числу относятся методы: мозговой атаки, Дельфи, усредненных данных, эвристического прогнозирования, априорного ранжирования и другие.

Статистические методы анализа и прогнозирования используются в тех случаях, когда необходимая информация может быть получена на основе обработки и анализа конкретных данных о состоянии изучаемых явлений за некоторый период времени. С их помощью, например, решаются задачи выявления наиболее существенных факторов, обусловивших наличие риска тех или иных потерь. Большие возможности в этой связи предоставляют методы экономического моделирования. При их использовании обычно исходят из предположения о постоянстве причинно-следственных отношений между характеристиками исследуемого процесса и влияющими на него факторами, которые имели место в прошлом. Допускается, что эти отношения могут быть представлены в виде некоторого уравнения, отражающего зависимость рассматриваемого явления от факторов. Затем, основываясь на реальной информации о значениях явлений и факторов за достаточно продолжительный период времени в прошлом, с помощью известных методов математической статистики, например, корреляционного, регрессионного, можно получить формулу (уравнение) расчета величины потерь от риска по различным факторам.

Методологической основой оценки количественного значения риска при этом являются вероятностные расчеты, основанные на использовании следующих понятий:

– вероятность того, что какой-либо результат попадает в ограниченный заданными пределами интервал, называется уровнем вероятности;

– уровень неопределенности оценки любого конечного результата зависит от случайных факторов;

– результат принятия решения зависит от конкретных значений факторов и объема совокупности выборочных наблюдений;

– учет возможности наступления неблагоприятных обстоятельств и связанных с ними потерь или благоприятное их стечение и получение дополнительной прибыли является принятием риска. С помощью математического аппарата оценивается вероятность получаемого результата и рассчитывается коэффициент риска.

Заслуживает внимания подход к определению степени хозяйственного риска, предложенный американскими экономистами при оценке технических нововведений. В его основе лежит формула расчета эффективности реализации нововведения

 

(111)

 

где П – ежегодный объем продаж нового изделия;

С – продажная цена изделия;

Т – жизненный цикл новшества (предполагаемый срок производства но-

вого изделия);

Рт– вероятность технического успеха (возможность практического прет-

ворения исследовательских идей в новой, усовершенствованной

продукции);

Рк – вероятность коммерческого успеха (возможность сбыта новой про-

дукции на рынке и получение ожидаемых прибылей);

З – сумма затрат на реализацию, включая затраты на разработку, освоение

производства и текущие производственные затраты.

Вероятность технического и коммерческого успехов определяется экспертным методом исходя из факторов их обусловливающих. К факторам относятся информационный, производственно-технический, научно-технический, юридический и кадровый.

Словарь терминов

А

ктивы предприятия – имущество, которым располагает предприятие. Активы состоят из двух частей – недвижимости и движимого имущества или оборотных средств. Основное отличие между ними заключается в сроках использования.

Активы нематериальные – это условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности (собственности на результаты интеллектуального труда, объектами которого являются изобретения, открытия и др.), иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретного юридического или физического лица, и приносящих ему доход (лицензии, патенты, торговые марки, авторские права и т.д.). Это новая категория в составе имущества предприятия, числящегося на его балансе. Их основные характерные черты: отсутствие материально-вещественной (физической) структуры, использование в течение длительного времени с перенесением по частям своей стоимости на выпускаемую продукцию.

Амортизация– это возмещение в денежной форме стоимости износа основных производственных фондов путем постепенного переноса ими своей стоимости на создаваемую в процессе производства продукцию (работы, услуги).

 

Б

изнес-план предприятия– это технико-экономическое обоснование деятельности предприятия в рыночных условиях и рабочий инструмент для эффективного управления предприятием.

Бизнес-план инвестиционного проекта– основной документ, позволяющий обосновать и оценить возможности инвестиционного проекта, определить доходы и расходы, рассчитывать поток реальных денег; проанализировать безубыточность, окупаемость и другие показатели проекта.

 

В

нешнеторговый контракт– основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами. Предметом внешнеторгового контракта могут быть купля-продажа товара, выполнение подрядных работ, аренда, лицензирование, предоставление права на продажу, консигнация и др. Расчеты за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговому контракту могут производиться в иностранной, международной, национальной валюте и на безвалютной основе.

Внутренние источники – денежные средства, получаемые компанией за счет денежного потока от основной деятельности.

Внутрихозяйственный оборот –исчисленный в денежном выражении годовой оборот материальных ресурсов и денежных средств внутри предприятия или фирмы.

Выручка от реализации продукции– сумма денежных средств, полученных предприятием за произведенную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. Это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятий.

 

Г

осударственное регулирование цен– воздействие на процессы формирования, установления и применения цен и тарифов со стороны государственных органов путем проведения законодательных, административных, бюджетно-финансовых и других мер с целью стабилизации экономических процессов в государстве. Оно может осуществляться в форме прямого (с помощью административных мер) и косвенного (путем воздействия на ценообразующие факторы) регулирования цен.

 

Д

ефлятор ВВП– показатель, выражающий отношение ВВП отчетного периода в текущих ценах к его объему в сопоставимых ценах предыдущего периода. В отличие от индекса цен на товары и услуги дефлятор ВВП характеризует также изменение оплаты труда, прибыли и потребления основных фондов в результате изменения цен, номинальной массы чистых доходов и выступает важнейшим показателем инфляции.

Дефлятор цен– индекс цен (на товары отечественного производства, экспортируемые или импортируемые), используемый при пересчете различных стоимостных показателей в ценах определенного периода и предназначенный для устранения влияния изменения цен.

Денежные средства предприятия– аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги предприятия. Иногда к денежным средствам дополнительно относят высоколиквидные ценные бумаги.

Дисконтирование –определение текущего эквивалента денежных средств, ожидаемых к получению в определенный момент в будущем.

 

З

аработная плата– совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, полученных работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. В современных условиях заработная плата рассматривается как элемент дохода наемного работника, форма реализации его собственности на принадлежащие ему трудовые ресурсы.

 

И

ммобилизация оборотных средств –отвлечение оборотных средств из оборота на затраты, не предусмотренные сметой.

Инвестиции–использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала для увеличения активов предприятия и получения прибыли.



2015-11-11 824 Обсуждений (0)
Методы измерения риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы измерения риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)