Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика анализа платежеспособности



2015-11-11 1160 Обсуждений (0)
Методика анализа платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежеспособность организации оценивается методом опреде­ления достаточности (избыток или недостаток) источников средств для формирования запасов и затрат предприятия. При анализе вы­являются соотношения между отдельными видами активов органи­зации и источниками их покрытия. В зависимости от того, какие источники используются для формирования запасов и затрат, судят об уровне платежеспособности организации.

Прежде всего определяют величину собственных оборотных средств(СОС) организации. Этот показатель равен разности между собственным капиталом и внеоборотными активами (форма № 1):

СОС = стр. 490 - стр. 190.

Увеличение СОС в динамике характеризует положительную тен­денцию, уменьшение — отрицательную. Положительное значение величины СОС означает, что организация не испытывает недостатка собственных оборотных средств. Сумма постоянных источников пре­вышает сумму постоянных активов. При отрицательном значении СОС наблюдается дефицит собственных оборотных средств. Постоянных пассивов не хватает для финансирования постоянных активов.

Рассматривают также величину собственныхи долгосрочных заем­ных средств(СДОС). Она определяется как разность между собствен­ными долгосрочными заемными средствами и внеоборотными ак­тивами (форма №1):

СДОС = СОС + стр. 590.

Этот показатель равен величине имеющихся в распоряжении орга­низации оборотных средств, которые не могут быть востребованы в следующем отчетном периоде.

Традиционно считается, что уменьшение СДОС является нега­тивной тенденцией, а рост — позитивной. Однако в случае, когда организация погашает долгосрочные займы, она неизбежно снижа­ет и величину СДОС. Погашение долгосрочных обязательств явля­ется несомненным достижением, и в этом случае уменьшение СДОС считается оправданным.

Достаточность нормальных источников формирования запасов и затрат организации характеризует общая величина источников запа­сов и затрат(ОВИЗЗ). Ее рассчитывают по формуле

ОВИЗЗ = СДОС + стр. 610 + стр. 621 + стр. 622 + стр. 625.

По экономическому содержанию увеличение ОВИЗЗ положитель­но влияет на платежеспособность организации. Это увеличение до­стигается привлечением большего количества товарных кредитов, авансов под работы и заказы, минимизацией различных видов вне­оборотных активов.

Наличие у организации запасов и затрат в незавершенном состо­янии при ведении нормальной финансово-хозяйственной деятель­ности определяется показателем запасов и затрат.Он также рассчитывается по форме № 1:

33 = стр. 210 + стр. 220.

Показатель запасов и затрат зависит от характера производства. Значительный рост запасов за отчетный период свидетельствует о проблемах со сбытом продукции и товаров, существенных складских и других на­кладных расходах. Резкое уменьшение показателя 33 может указы­вать на проблемы со снабжением или на намерение организации прекратить производство.

С целью оценки платежеспособности организацииопределяют численные значения трех показателей: ФП1, ФП2, ФП3.

Показатель ФП1 характеризует достаточность собственных обо­ротных средств для финансирования запасов и затрат:

ФП1=СОС-ЗЗ Достаточность собственных и долгосрочных заемных средств для финансирования запасов и затрат определяется величиной ФП2:

ФП2 = СДОС - 33.

Показатель ФП3 рассчитывают по формуле:

ФП3 = ОВИЗЗ -33.

В зависимости от величины показателей ФП1, ФП2 и ФП3 разли­чают четыре типа финансовой устойчивости:

1) абсолютная устойчивость. Все три показателя больше нуля. Организация имеет излишек всех источников формирования запа­сов и затрат. В любой момент времени обладает платежеспособностью,­
не допускает задержек расчетов и платежей;

2) нормальная,или относительная, устойчивость. В этом случае показатель ФП1< 0, а показатели ФП2 и ФП3 > 0. Организация об­ладает относительно стабильным финансовым состоянием, СДОС и ОВИЗЗ характеризуются излишками. Периодически может возни­кать недостаток СОС. Платежеспособность обеспечивается, но для оплаты первоочередных платежей привлекаются долгосрочные заемные источники финансирования;

3) неустойчивое финансовое состояние. Показатели ФП1 и ФП2 < О, показатель ФП3 > 0. В этом случае возникают задержки обязательных платежей и расчетов, организация испытывает хроническую нехватку
живых денег, образуются долги перед работниками по заработной пла­те. Испытывается недостаток СОС и СДОС. Такое финансовое состоя­ние в общем случае является пограничным между нормальной устойчиво-­
стью и кризисным финансовым состоянием. Для восстановления нормальной устойчивости следует увеличивать показатели СОС и СДОС. Если произойдет уменьшение показателя ОВИЗЗ или увеличится показа-­
тель 33, то финансовый кризис неизбежен;

4) финансовый кризис. Все показатели — ФП1, ФП2, ФП3 — мень­ше нуля. Организация испытывает недостаток всех видов источни­ков, требования кредиторов не обеспечиваются, расчетный счет заб­локирован, долги перед бюджетом, внебюджетными фондами и работниками растут.

Первым сигналом наступающей неплатежеспособности является отрицательная динамика показателей ФП1, ФП2, ФП3. Они стремят­ся принять отрицательные значения.

Каждая организация должна иметь собственную программу вы­хода из кризиса, для разработки которой привлекаются специалис­ты и все заинтересованные стороны (кредиторы и собственники). Управленческие решения следует направлять на увеличение показа­телей СОС, СДОС и ОВИЗЗ.

 



2015-11-11 1160 Обсуждений (0)
Методика анализа платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика анализа платежеспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)