Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Менструальный цикл и его регуляция



2015-11-11 1065 Обсуждений (0)
Менструальный цикл и его регуляция 0.00 из 5.00 0 оценок




Менструальный цикл – одно из проявлений сложного биологического процесса в женском организме, характеризующегося циклическими ежемесячными изменениями функции репродуктивной системы, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем организма. Целью всех этих изменений является подготовка организма к беременности. Нормальный менструальный цикл включает 3 компонента:

1. Циклические изменения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники (т.е. гормональные процессы)

2. Циклические изменения в гомонально-зависимых органах (матке, маточных трубах, влагалище, молочных железах). Их называют органами – мишенями.

3. Циклические колебания функционального состояния нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем организма, т.е. изменения во всём организме. Их называют менструальной волной. Эти изменения у здоровых женщин находятся в пределах физиологических границ.

 

Условно менструальный цикл разделяют на 2 фазы, границей между ними является время овуляции в яичниках. Продолжительность 2 фазы одинакова – 14 + 1 день. 1 фаза варьирует. Принято высчитывать продолжительность цикла от 1 дня одной менструации до 1 дня следующей менструации. Оценка менструального цикла проводится по критериям:

1. Продолжительность цикла – 21-35 дней ( 60% имеют 28 дневные циклы,28% - 21-27 дн., 12% - 30-35 дней)

2. Продолжительность кровотечения – 3-7 дней

3. Кровопотеря – 50-70 мл

4. Цикличность по фазам

5. Безболезненность

 

Репродуктивная система функционирует по иерархическому типу. В ней существует 5 уровней, каждый из которых регулируется вышележащими структурами по механизму обратной связи, которая может быть положительная и отрицательная.

1 уровень – надгипоталамические церебральные структуры и кора головного мозга, которые руководят всеми циклическими процессами в гипоталамусе и нижележащих уровнях, посылая тормозящие или стимулирующие сигналы и фактически определяют суточные, месячные, годовые ритмы человека.

2 уровень – гипофизотрофная зона гипоталамуса, в которой секретируются гипофизотрофные гормоны, влияющие на циклическую выработку гипофизом гонадотропных гормонов. Такими гормонами являются гонадолиберины ( рилизинговые гормоны) и гонадостатины (ингибиторы). Выделен люлиберин, пролактолиберин, а вот фоллилиберин выделить и синтезировать пока не удалось, хотя полагают, что он существует. Секреция этих гормонов генетически запрограммирована и происходит в определённом пульсирующем ритме примерно 1 раз в час – цирхоральный ритм (часовой). Он формируется в пубертатном возрасте. Под влиянием этих гормонов происходит выделение гипофизарных гонадотропных гормонов

3 уровень – передняя доля гипофиза (аденогипофиз). В аденогипофизе циклически секретирутся гонадотропные гормоны, которые влияют на гонады – половые железы (т.е. яичники), вызывая в них циклические процессы. Этих гормонов 3: ФСГ, ЛГ, пролактин. ФСГвырабатывается в 1 фазу менструального цикла (2 пика – 7 день и предовуляторный период). Он стимулирует рост и созревание фолликулов и выработку ими эстрогенов. ЛГ способствует овуляции и превращению фолликула в жёлтое тело и стимулирует выработку прогестерона. Начинает вырабатываться в предовуляторный период (первый его пик) и во 2 фазе цикла (21-24 день – второй пик).

Пролактин (ЛТГ) доводит жёлтое тело до максимального расцвета. Вырабатывается во 2 фазе цикла (пик на 21-24 день) Во время беременности пролактин стимулирует рост молочных желез и подготавливает их к лактации, обеспечивает расцвет жёлтого тела и выработку прогестерона, оказывает влияние на жировой и углеводный обмен – способствует отложению жиров.Этот гормон остро реагирует на все виды стресса, имеет суточный ритм секреции, увеличение его отмечается во время еды, сна, физических и психических нагрузках, оргазме.

4 уровень - яичники. Циклические процессы в яичниках называют яичниковым менструальным циклом. Яичниковый цикл заключается в ежемесячном процессе созревания доминантного фолликула – фолликулиновая фаза, выхода из него яйцеклетки, готовой к оплодотворению – фаза овуляции, и развитию на месте лопнувшего фолликула жёлтого тела беременности - фаза жёлтого тела(лютеиновая), а также циклической выработке фолликулами эстрогенов, жёлтым телом – прогестерона. Фолликулы, называющиеся примордиальными ( яйцеклетки, окружённые одним слоем фолликулярного эпителия), закладываются у плода женского пола в яичниках на 5 месяце развития, к моменту рождения их число уменьшается до 1-2 млн., к периоду полового созревания их остаётся 300-400тысяч, остальные в течение жизни подвергаются физиологической атрезии (гибели). Яичниковый цикл начинается с роста 15-20 фолликулов, но только 1 достигает максимального развития – доминантный фолликул. Остальные гибнут (физиологическая атрезия). Клетки фолликулярного эпителия размножаются и превращаются в зернистый слой фолликула, в его толще появляется жидкость, она постепенно оттесняет яйцеклетку к периферии, там её окружают клетки зернистого слоя, образуя яйценосный холмик. Клетки вокруг зреющего фолликула разделяются на наружную и внутреннюю оболочки. В наружной оболочке в основном соединительнотканные элементы. Во внутреннем – идёт выработка гормонов – эстрогенов. Яйцеклетка тоже растёт, окружается стекловидной оболочкой- лучистым венцом.

Разросшийся доминантный фолликул лопается – овуляция, из него выходит яйцеклетка, которая в момент овуляции отдаёт один набор хромосом и становится способной к оплодотворению. Живёт яйцеклетка после овуляции 2 дня, затем погибает, если не произошло оплодотворение.

На месте лопнувшего фолликула начинается развитие жёлтого тела и выработка им прогестерона. При наступлении беременности жёлтое тело функционирует примерно до 4 месяцев беременности, затем существует до конца беременности, постепенно атрезируясь. Если беременность не наступает, жёлтое тело постепенно гибнет и рассасывается в течение 1-2 последующих циклов. А в это время начинается новый процесс созревания фолликулов.

5 уровень – ткани-мишени (влагалище, матка, волосяные фолликулы, кожа, кости, жировая ткань). В клетках этих органов и тканей содержатся рецепторы, чувствительные к половым гормонам и поэтому в этих органах происходят циклические изменения в соответствии с содержанием половых гормонов – эстрогенов и прогестерона.

Соответственно в половых органах выделяют влагалищный, шеечный, маточный и менструальные циклы. В молочной железе – цикл молочной железы.

Влагалищный цикл. Это изменения в эпителии влагалища под влиянием эстрогенов и прогестерона. Под влиянием эстрогенов происходит рост многослойного плоского эпителия, его созревание до «ороговевающих» клеток и его слущивание. Под влиянием прогестерона происходит уменьшение зрелых клеток, преобладают промежуточные клетки. Зрелые «заворачиваются в слойки». Эти изменения легко видны в мазке на кольпоцитологию и по колическтву и качеству клеток гинекологи судят об уровне гормонов в разные фазы цикла.

Шеечный цикл. Изменения в слизистой оболочке под влиянием эстрогенов. В 1 фазу цикла – рост клеток и повышение секреции муцина, к периоду овуляции РН слизи – 7,5-8. Во 2 фазу РН снижается до 6-6,5, размеры клеток уменьшаются, слизь не содержит муцина.

Маточный цикл. Циклические изменения в эндометрии:

1.Фаза менструации – состоит из десквамации (1-2 дня) и регенерации (2-5 дня). Десквамация – отторжение функционального слоя эндометрия, регенерация – заживление раневой поверхности.

2.Фаза пролиферации – разрастание функционального слоя из клеток базального слоя эндометрия, увеличение толщины эндометрия, врастание в него спиралевидных артерий, рост стромы и желез слизистой оболочки ( 5 – 14 день + 3 дня)

3.Фаза секреции (длится у всех 14 + 1 день)– выработка железами секрета, накопление гликогена, гликопротеидов, гликозаминов, солей, микроэлементов, ферментов и мощное развитие сосудистой сети – эндометрий готов к имплантации. Если имплантации не произошло, то наступает нарушение трофики эндометрия, он отмирает и начинается десквамация. Отпадающий слой называется децидуальным слоем.

Фаза менструация и пролиферация протекают под влиянием эстрогенов - яичниковых гормонов. Фаза секреции под влиянием прогестерона.

Цикл молочной железы. В 1 фазу цикла – развитие канальцев и расширение долек молочной железы, во 2 фазу – увеличение объёма молочной железы за счёт образования большого числа мелких долек – нагрубание МЖ, в период менструаций – регрессивные изменения.

Таким образом, менструальный цикл осуществляется следующим образом:

1. Гонадолиберин гипоталамуса, получив сигнал от коры головного мозга, усиливает выброс ФСГ гипофиза. Начинается рост и созревание фолликулов и выработка эстрогенов. Высокая концентрация эстрогенов в крови в периовуляторный период – сигнал к резкому увеличению (пику) ФСГ и ЛГ перед овуляцией.

2. Пики ФСГ и ЛГ приводят к овуляции.

3. Дальше подавляется выработка ФСГ в гипофизе и стимулируется выработка ЛГ и пролактина, которые обеспечивают рост и развитие жёлтого тела и выработку прогестерона до максимального расцвета.

4. Высокая концентрация прогестерона при отсутствии беременности тормозит секрецию ЛГ, а это приводит к дегенерации жёлтого тела, снижению уровня прогестерона и эстрогенов.

5. Низкие уровни эстрогенов и прогестерона приводят к десквамации эндометрия и стимулируют секрецию ФСГ гипофизом.

6. Секреция ФСГ приводит к новой волне роста и созревания фолликулов в яичниках.

ВЫВОД. Репродуктивная система представляет собой суперсистему, функция которой определяется обратной связью входящих в неё подсистем. Обратная связь может быть положительной ( овуляторный пик эстрадиола вызывает выброс ФСГ и ЛГ). Пример отрицательной обратной связи – низкий уровень эстрогена вызывает усиление выброса гонадолиберина и ФСГ гипофиза.

 

 



2015-11-11 1065 Обсуждений (0)
Менструальный цикл и его регуляция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Менструальный цикл и его регуляция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1065)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)