Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы



2015-11-11 528 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении первого вопроса следует отметить, что перестройка советского общества на началах гласности, частной инициативы и хозрасчета повлекла за собой пересмотр прежних союзных отношений и потребовала разработки Союзного договора. Проследите ход распада СССР, а затем и образование Содружества Независимого Государства. Проанализируйте процесс образования СНГ и становления новых национально-государственных отношений в России. Раскройте основные органы управления СНГ. Особое внимание уделите содержанию и характеристике Федеративного договора от 22 марта 1992 года - как юридического выражения новых национально-государственных отношений в России и дальнейшего развития формы государственного единства. Проследите процесс формирования, становления и развития президентской формы правления в РСФСР («Закон о президенте РСФСР» 24 апреля 1991 г.).

Реформа государственной системы России. Оформление суверенной российской государственности и предотвращение распада России. Федеративный договор 31 марта 1992 г. Подготовка новой Конституции России.

При изучении второго вопроса необходимо отразить процесс разработки и принятия Конституции 1993 г. Дать ее характеристику. Проанализируйте правовые принципы построения Конституции, систему высших органов власти, сферу их компетенции, систему взаимоотношений между федеральной властью, субъектами федерации и органами местного самоуправления.

При изучении третьего вопроса охарактеризуйте становление государственности Российской Федерации, рассмотрите I, V, VI, и VII Съезды народных депутатов России. Обратите внимание на противостояние исполнительной и законодательной властей России в 1993 г., роспуск съезда народных депутатов, ликвида­цию системы Советов, создание новых органов представительной власти на местах. Обратите внимание на референдум 12 декабря 1993 г. по проекту Кон­ституции Российской Федерации. Раскройте государственный строй России по новой Конституции и проблему национальных отношений и развитие российского федерализма.

Укажите на радикальные меры руководства России по реформированию социально-экономической жизни страны (Б. Н. Ельцин и Консультативный экономический совет). Дайте характеристику программе перехода к рыночным отношениям - «шоковая терапия», раскройте ее содержание и последствия. Отметьте либерализацию цен, экономический кризис, инфляцию, «разгосударствление» промышленного и сельскохозяйственного производства. Определите что такое приватизация: этапы проведения, ее просчеты и последствия и политику выхода из кризиса. Обратите внимание на экономический и политический кризис августа 1998 г., дефолт, правительственные кризисы.

Охарактеризуйте выборы в V (1993 г.) и VI (1996 г.) Государственные Думы, президентские выборы 1996, 2000, 2004 и 2008, 2012 гг. Отметьте становление правовой системы России в 90-х гг. XX в., важнейшие принципы права, соотношение федерального и местного законодательного регулирования. Укажите на кодификацию гражданского, семейно-брачного, земельного, налогового, уголовного, уголовно-исполнительного и процессуального права.

Проанализируйте изменения в государственно-правовом устройстве в начале XXI века.

Обратите внимание на реформы по укреплению «вертикали власти», создание семи феде­ральных округов, института представителя президента России в федераль­ном округе, реформирование Совета Федерации. Образование Государст­венного Совета как высшего консультативного органа при президенте Рос­сии. Также следует отметить внесение изменений в Конституцию России, изменение порядка выборов губернаторов и порядка выборов в Государственную Думу, увеличение срока полномочий Президента Российской Федерации и депутатов Государственной Думы.

Определите основные направления укрепления вертикали власти в стране Президентами России В. В. Путиным и Д. А. Медведевым.

Определите содержание и промежуточные итоги реформ: судебной, налоговой, пенсионной, здравоохранения, образования, жилищной, ЖКХ, социальной, административной, военной, МВД, местного самоуправления, сельского хозяйства и др. Отметьте ограничение влияния бюрократического аппарата, сокращение министерств. Раскройте новую систему функционирования органов власти (министерство, департамент, федеральная служба) и новый порядок назначения на должность губернаторов.

Раскройте содержание реформы МВД и создание российской полиции. Проанализируйте и раскройте содержание Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Отметьте новый порядок выборов в Госдуму и формирование ее состава, Закон о политических партиях в Российской Федерации.

В заключении сделайте выводы по теме, подчеркивая положительное значение принятия Конституции 1993 г., которая юридически зафиксировала новые общественные отношения, базирующиеся на демократических принципах и послужила юридическим фундаментом для решения современных государственно-правовых задач.

Вопросы для самоконтроля:

1. Высшие органы власти Российской Федерации и их полномочия.

2. Беловежское соглашение и образование Содружества Независимых государств.

3. Общая характеристика основных положений Декларации о государственном суверенитете России.



2015-11-11 528 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)