Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие правила выполнения студентом дипломной работы



2015-11-11 829 Обсуждений (0)
Общие правила выполнения студентом дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнение дипломной работы включает следующие основные этапы:

- выбор темы дипломной работы;

- составление плана работы, определение сроков выполнения ее отдельных разделов и согласование их с научным руководителем;

- подбор литературных источников;

- изучение действующих нормативно-правовых актов, статистических сборников по выбранной теме;

- изучение литературы;

- изложение мнения ученых по аспектам изучаемой проблемы, с формулировкой своего мнения;

- подбор материалов на предприятии (в организации), их анализ и обобщение на основе имеющихся или разработанных выпускником методик;

- формулировка выводов, предложений и рекомендаций по результатам проведенного исследования;

- обработка данных, в частности, компьютерная, выполнение расчетов;

- написание и оформление дипломной работы, представление отдельных разделов научному руководителю для проверки в соответствии с установленными сроками;

- доработка разделов, подготовка дополнительных материалов с учетом замечаний научного руководителя;

- подготовка выпускником выступления, иллюстративного материала (таблиц, графиков и т.п.) к защите дипломной работы;

- защита дипломной работы на заседании ГАК.

Выбор темы дипломной работы осуществляется по тематике, разработанной кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита. Эта тематика составляется исходя из наиболее актуальных вопросов теории и практики ведения бухгалтерского учета и осуществления аудита в организациях.

Тема дипломной работы может быть предложена студентом и по согласованию с заведующим кафедрой, включена в тематику. После определения научного руководителя, тема дипломной работы утверждается на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита.

При выборе темы дипломной работы, студент должен:

- руководствоваться своими научными интересами;

- учитывать опыт, накопленный при написании курсовых работ, научных докладов и рефератов;

- опираться на знание специальной литературы, а также периодической печати по избранной проблеме;

- ориентироваться на место прохождения преддипломной практики.

После выбора и утверждения темы научный руководитель выдает студенту ЗАДАНИЕ, в котором указывается тема дипломной работы, перечень подлежащих разработке вопросов, срок окончания работы (см. Приложение 1). По согласованию с научным руководителем, студент составляет ГРАФИК подготовки дипломной работы, в котором указывает сроки представления для проверки отдельных разделов (см. Приложение 2). График целесообразно составлять в двух экземплярах, один из которых остается у студента, а другой передается научному руководителю. Наличие графика подготовки дипломной работы дает возможность студенту оптимально организовать свою работу, а научному руководителю осуществлять надлежащий контроль за своевременным ее выполнением.

В графике подготовки и написания работы должны быть отражены следующие этапы работы и сроки их выполнения:

- составление первоначального варианта плана дипломной работы;

- подбор литературных источников;

- изучение нормативных документов, монографий, периодических изданий;

- сбор и обработка фактического материала;

- написание глав дипломной работы и передача их для проверки научному руководителю;

- написание «введения» и «заключения» к дипломной работе;

- оформление дипломной работы;

- представление дипломной работы на кафедру.

Подбор литературы производится студентом самостоятельно. Помимо изучения монографий отечественных и зарубежных ученых, нормативных и инструктивных материалов студент должен использовать новейшую информацию, относящуюся к теме его исследования.

При написании дипломной работы студентами должны быть использованы статьи из журналов "Бухгалтерский учет", "Нормативные акты для бухгалтера", "Финансовые и бухгалтерские консультации", "Экономико-правовой бюллетень", "Деньги и кредит", "Аудиторские ведомости", газет "Экономика и жизнь", "Учет. Налоги. Право", "Финансовая газета" и других.

Кроме того, возможно использование справочных систем : Гарант, Консультант-Плюс.

При работе с литературой целесообразно составление библиографических карточек. В каждой карточке указывается автор книги (статьи), название и вид издания (книга, газета, журнал), место издания, издательство, год издания, количество страниц и краткий перечень излагаемых вопросов. Составление таких карточек поможет наиболее полно и качественно использовать собранный материал, а в дальнейшем облегчит составление списка использованной литературы.

Собранный материал необходимо обсудить с научным руководителем, который может порекомендовать дополнительные источники информации.

После составления примерного списка литературы и обсуждения его с научным руководителем, студент составляет ПЛАН дипломной работы. При разработке плана можно использовать типовую структуру экономического исследования (см. Приложение 3). В плане должны быть выделены введение, примерные названия глав, параграфов и заключение. Нецелесообразно в главе иметь много мелких параграфов, желательно объединять их в более крупные. План в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем, который может дать замечания и внести исправления. В процессе написания дипломной работы План может корректироваться и уточняться.

При работе над дипломным исследованием, студент обязан в соответствии с составленным и согласованным графиком, представлять на рассмотрение научному руководителю отдельные разделы работы.

Все замечания научного руководителя по дипломной работе сообщаются автору для внесения им соответствующих исправлений.

Полностью законченная и проверенная научным руководителем дипломная работа направляется на рецензию (примерная структура рецензии приведена в Приложении 4). Рецензентами могут быть квалифицированные специалисты, работающие в сфере производства; преподаватели других вузов; сотрудники научно-исследовательских институтов. Объем рецензии составляет 2-3 страницы. В РЕЦЕНЗИИ должна быть указана актуальность выбранной темы, перечень рассмотренных вопросов и практическое значение разработанных в дипломной работе рекомендаций и предложений.

Дипломная работа вместе с рецензией возвращается на кафедру и передается научному руководителю, который составляет подробный и объективный ОТЗЫВ с указанием в нем предполагаемого уровня оценки (положительной, высокой) (примерная структура отзыва научного руководителя приведена в Приложении 5) .

Студент составляет АННОТАЦИЮ к дипломной работе. В аннотации излагается актуальность темы, краткое содержание разделов дипломной работы и перечень сделанных выводов и предложений. Объем аннотации составляет 1 страницу.

Законченная и надлежащим образом оформленная дипломная работа в строгоустановленный срок представляется на кафедру. Дипломная работа (с приложенными к ней иллюстративным материалом , аннотацией, рецензией, отзывом, заданием) при условии полного соответствия предъявляемым требованиям, направляется заведующему кафедрой, который принимает решение о допуске ее к защите.



2015-11-11 829 Обсуждений (0)
Общие правила выполнения студентом дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие правила выполнения студентом дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)