Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций



2015-11-11 375 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1 Все иллюстрации (эскизы, схемы, диаграммы, графики, фотографии, ксерокопии, отсканированные копии оригинальных документов и изображений, компьютерные распечатки содержимого экранов) текстового документа называются рисунками и выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД.

Пример:

 
 

 


Рисунок 1- Схема зависимости……….

 

 

Выполняют иллюстрации карандашом или черной тушью (пастой). Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации располагаются как по тексту документа, так и в конце его. Допускается помещать иллюстрации вдоль текста с поворотом документа по часовой стрелке для чтения.

8.2 Все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок в тексте один, то его следует указать, далее, через тире идет название рисунка, например «Рисунок 1Схема зависимости….».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, тогда номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Пример: «Рисунок 1.1, Рисунок 1.2, Рисунок 2.1»

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией

арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример: «Рисунок А.1, Рисунок А.2, Рисунок Б.1».

При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Тогда слово «Рисунок» и его

наименование помещают после пояснительных данных.

 

Пример:

 

Рисунок 2 - Основная надпись для вторых и последующих листов, (форма 2а)

 

8.3 Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации. номера позиций располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций. Пример оформления иллюстрации приведен в приложении В.

На приводимых в текстовом документе электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначения, установленное

в схемах данного изделия, при необходимости номинальное значение.

8.4 При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы, канавки, буртики и т. п.) их обозначают прописными буквами русского алфавита. Указанные данные наносят на иллюстрации согласно требованиям ГОСТ 2.109-73.

8.5 Если иллюстрации выполнены на листах формата большего, чем формат листов основного текста или иллюстрации объединяются в группы по определенным признакам, их следует давать в виде приложений.

 



2015-11-11 375 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)