Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение и оформление таблиц



2015-11-11 472 Обсуждений (0)
Построение и оформление таблиц 0.00 из 5.00 0 оценок




10.1 Допускается материал текстового документа оформлять в виде таблиц согласно ГОСТ 2.105-95, это делается для лучшей наглядности и

удобства сравнения показателей.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера, рисунок 3.

 

Таблица ___ – ____________________________

 

номер наименование

 

       
       
                 
                   
         

Заголовки граф

 

Строки (горизонталь ные ряды)
Подзаголовки граф
Головка

       
 
Боковик (графа для заголовков)
 
Графы (колонки)
 

 


 

Рисунок 3

 

10.2 Наименование таблицы, при его наличии должен отражать ее содержание, быть точным и кратким. Заголовок «Таблица» выполняют строчными буквами (после первой прописной) и помещают над таблицей слева. После слова «Таблица» идет порядковый номер, знак «тире» и наименование таблицы, рисунок 3.

Пример: Таблица 1 – Техническая характеристика электротележки ЭТМ

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае обозначение таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Пример: Таблица 1.1

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

10.3 Таблица может иметь заголовки и подзаголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы. Подзаголовки следует писать со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Допускается помещать таблицу вдоль стороны листа документа с поворотом по часовой стрелке для чтения.

10.4 Таблицы слева, справа и снизу должны ограничиваться линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Верх, головка «шапка» таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается.

10.5 Если строки или графы таблицы выходят за формат таблицы, то ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик заменять соответственно номером граф и строк, при этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком 5.

 

Таблица... В миллиметрах

 

Номинальный Внутренний Толщина шайбы
диаметр резьбы диаметр легкой нормальной тяжелой
болта, винта, шпильки шайбы a b a b a b
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5 - -
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6 - -
3,0 3,1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

 

 

Продолжение таблицы В миллиметрах

 

Номинальный Внутренний Толщина шайбы
диаметр резьбы диаметр легкой нормальной тяжелой
болта, винта, шпильки шайбы a b a b a b
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1,2 1,6
... ... ... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ... ... ...
42,0 42,5 - - 9,0 9,0 - -

 

Рисунок 5

 

Примечание – Здесь (и далее по тексту) таблицы приведены условно для

иллюстрации соответствующих требований стандарта.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу не проводят.

10.6 Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 6.

Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией или линией толщиной 2S.

Таблица ...

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг
1,1 0,045 2,0 0,192
1,2 0,043 2,5 0,350
1,4 0,111 3,0 0,553

 

Рисунок 6

 

10.7 Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу в соответствии с рисунком 7.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например, в миллиметрах, вольтметрах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, «Размеры в миллиметрах», «Напряжение в вольтах». В подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначение других единиц физических величин в соответствии рисунком 7. Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируются последовательно в порядке возрастания индексов.

 

Таблица ... Размеры в миллиметрах

Условный проход Dy D L L1 L2 Масса, кг, не более
   

 

Рисунок 7

10.8 При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковине) таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 8. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляются.

Таблица…

Наименование показателя Значение показателя
  в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 2 Напряжение на коллекторе, В 3 Сопротивление нагрузки коллектора, Ом 5, не менее - - 7, не более - -

 

Рисунок 8

 

10.9 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены водной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части

– над каждой ее частью в соответствии с рисунком 5.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначение указывают в подзаголовке каждой графы. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны иметь пояснение в тексте или графическом материале документа.

Числовые значения величин в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

10.10 Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и т. п., должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом,

после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая в соответствии с рисунками 7,8.

10.11 Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то ее обозначение указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы в соответствии с рисунком 7. Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз в соответствии с рисунком 7,9.

 

Таблица…

Тип изолятора Номинальное значение, В Номинальный ток, А
ПНР – 6/400  
ПНР – 6/800
ПНР – 6/900

 

Рисунок 9

10.12 При указании в таблицах последовательных интервалов значений величин, охватывающих все значения ряда, перед ними записывают «От… до… включ.», «Св. … до … включ.» см. рисунок 10. В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить знак «тире».

 

Таблица…

Диаметр зенкера С С1 n N1 N2
От 10 до 11 включ. Св. 11 " 12 " " 12 " 14 " 3,17 4,85 5,00 0,45 1,30 2,30 - 0,44 4,20 3,00 0,44 7,45 0,25 - 1,45

 

Рисунок 10

Интервалы чисел в тексте записывают со словами «от» и «до» (имея ввиду «От … до … включительно»).

Пример

1 … толщина слоя должна быть от 0,5 до 20 мм.

2 … рисунок 1 - 14.

 



2015-11-11 472 Обсуждений (0)
Построение и оформление таблиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение и оформление таблиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)