Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение диаграмм и графиков



2015-11-11 695 Обсуждений (0)
Построение диаграмм и графиков 0.00 из 5.00 0 оценок




11.1 Правила выполнения диаграмм, изображающих функциональную

зависимость двух или нескольких переменных величин в системе координат, устанавливают согласно требованиям ЕСКД Р50.77-88. Диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин в соответствии с рисунком 11.

Пример:

 
 

 


 

 

Рисунок 11

 

11.1.1 В прямоугольной системе координат независимую прямую следует откладывать на горизонтальной оси (оси абсцисс), положительные значения величин следует откладывать на осях вправо и вверх от точки начала отсчета.

11.1.2 В диаграммах, изображающих несколько функций различных переменных, также в диаграммах, в которых одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в различных единицах, допускается использовать в качестве шкал как линии координатной сетки, ограничивающие поле диаграммы, так и прямые, расположенные параллельно координатным осям в соответствии с рисунком 12.

Рядом с делительными штрихами, которые соответствуют началу и

концу шкалы, указывают соответствующие числовые значения величин. Если началом отсчета шкал является нуль, то его следует указывать один раз у точки пересечения шкал. Частоту нанесения числовых значений и промежуточных делений шкал выбирают с учетом удобств пользования диаграммой в соответствии с рисунком 12. Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять.

 

Рисунок 12

 

11.1.3 Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально. Многозначные числа предпочтительно выражать как кратные 10n,, где n- целое число. Коэффициент 10 следует указывать для данного диапазона шкалы.

11.1.4 Диаграммы следует выполнять линиями согласно ГОСТ 2.303-68. Оси координат и шкал, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошной толстой линией. Линии координатной сетки и делительные штрихи – сплошной тонкой линией.

Пересечение линий и надписей другими линиями не допускается.

При недостатке места следует прервать линию. Это правило не распространяется на диаграммы, выполненные на бумаге с напечатанной координатной сеткой.

11.1.5 Единицы измерения следует наносить в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы или вместе с наименованием переменной величины после запятой. А так же в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой наносят обозначение переменной величины, а в знаменателе – обозначение единицы измерения в соответствии с рисунком 12.

Единицы измерения углов (градусы, минуты, секунды) следует наносить один раз – у последнего числа шкалы. При необходимости допускается наносить их у каждого числа шкалы.

11.1.6 Диаграмма может иметь поясняющую текстовую часть или графическую часть, разъясняющую применение в диаграмме обозначения. Поясняющая часть размещается после наименования диаграммы или на свободном месте поля диаграммы.

11.2 Графики в зависимости от выбора системы координат строят в декартовых, прямоугольных, полярных и других координатах.

11.2.1 Оформление на графиках координатных осей и сеток, выбор масштаба, обозначение величин, нанесение единиц измерений и поясняющих надписей производится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.303-68, ЕСКД Р 50.77-88.

На графике одной функциональной зависимости ее изображение должно быть выполнено сплошной линией. В случаях, когда в одном графике приведены две или более функциональные зависимости, допускается изображать эти зависимости различными типами линий, например, сплошной и штриховой. Толщина сплошной линии S должна быть в пределах от 0,5 до 1,4мм.

11.2.2 При оформлении графиков значения переменных величин следует

откладывать на осях координат в линейном или нелинейном (например, логарифмическом) масштабах изображения.

Масштабирование и обозначение осей координат обязательно для

любого графика, кроме качественного. В качественных графиках на осях координат ставят стрелки.

11.2.3 Переменные величины на шкалах графика следует указывать с помощью:

- символа;

- наименования;

- наименование и символ;

- математического выражения функциональной зависимости.

11.2.4 Числовые значения масштаба шкал осей координат пишут за пределами графика, левее оси координат и ниже оси абсцисс. По осям координат должны быть указаны условные обозначения и единицы измерения отложенных величин в принятых условных сокращениях. Следует избегать дробных значений масштабных делений по осям координат.

Примечание – последующее оформление графиков выполняется аналогично оформлению диаграмм.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 


Приложение А.1

(Рекомендуемое)

Пример выполнения титульного листа (обложки)

Министерство образования Оренбургской области

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

"ОРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМ.А.И.СТЕЦЕНКО"

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

________С.П.Баландина

«____»__________201 г.

Зав. отделением

_______________

«____»__________201 г.

 

 



2015-11-11 695 Обсуждений (0)
Построение диаграмм и графиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение диаграмм и графиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)