Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ



2015-11-11 362 Обсуждений (0)
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Сущность и функции финансов, их роль

В системе денежных отношений рыночного хозяйства

Предмет и задачи курса, его структура и взаимосвязь с другими дисциплинами. Понятие финансов. Границы финансов в системе товарно-денежных отношений. Специ­фические признаки финансов. Область возникно­вения финансовых отношений. Функции финансов. Роль финансов в экономике. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве. Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства, финансовое регулирование экономических и социальных процессов, финансовое стимулирование эффективного использования ресурсов.

Состав финансовых ресурсов. Финансовая система, ее функции и звенья*. Отличительные особенности и зна­чение отдельных сфер и звеньев финансовой системы. Функционирование и развитие финансовой системы.

 

Тема 2. Управление финансами. Финансовая политика

 

Объекты и субъекты управления. Финансовый меха­низм в системе управления финансами, его элементы (финансовое планирование, финансовое право, финансо­вый контроль, финансовая информация, финансовое регулирование). Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Задачи управления финансами на уровнях государства, субъекта Федерации, муниципального образования.

Содержание и задачи финансовой политики. Влия­ние финансовой политики на экономическую и социаль­ную жизнь общества. Классификация типов финансовой политики: по целям (тактическая, стратегическая), по форме принятия решений (научно-обоснованная, волюнтаристкая), по влиянию правительства (дискреционная, недискреционная), по влиянию на общественное воспроизводство (стимулирующая, деструктивная). Финансовая


 

стратегия и тактика*. Итоги, проблемы, задачи финан­совой политики в современном периоде.

 

Тема 3. Финансовое планирование, прогнозирование, контроль

 

Содержание, значение и задачи финансового плани­рования и прогнозирования. Методы финансового плани­рования: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, оптимизационный, по результатам. Прогнозирование финансового положения страны, отдельных территорий, предприятий и организаций. Финансовые планы и программы. Показатели финансовых планов и методы их расчета.

Содержание финансового контроля*. Объекты и субъекты финансового контроля. Задачи финансового контроля, классификация видов и методов финансового контроля.

Раздел II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Тема 4. Бюджетная система РФ

 

Бюджетная система РФ. Государственный бюджет, его функции. Состав и структура доходов государствен­ного бюджета. Классификация бюджетных доходов и расходов. Бюджетный дефицит (профицит), факторы возникновения, методы управления.

 

Тема 5. Бюджетное устройство. Бюджетный процесс

 

Понятия бюджета как юридического документа, как сметы доходов и расходов. Бюджетный год, льготный срок, счетный период. Понятия бюджетного устройства. Элементы бюджетного устройства: бюджетная система, принципы построения бюджетной системы, юридические и экономические нормы взаимодействия звеньев бюд­жетной системы. Структура бюджетной системы уни­тарного, федеративного и конфедеративного государства. Структура бюджетной классификации РФ. Бюджетный процесс*. Реформа бюджетного процесса 2001–2006 гг.


 

Тема 6. Внебюджетные фонды государства

 

Внебюджетные фонды: задачи, особенности, источни­ки образования. Задачи, источники формирования и направления использования средств ПФ РФ. Понятие фонда государственного социального страхования*: задачи, источники формирования, направления расходо­вания средств. Понятие фонда обязательного медицин­ского страхования: задачи, источники формирования, направления расходования средств.

 

Тема 7. Территориальные финансы

 

Сущность и роль территориальных финансов в эконо­мическом и социальном развитии. Доходы и расходы территориальных бюджетов. Влияние на организацию финансов функциональных особенностей и уровней управ­ления. Муниципальные финансы как ресурс эконо­мического развития. Состав муниципальных фи­нан­сов.

Межбюджетные отношения*. Механизм бюджетного выравнивания в РФ.

 

Тема 8. Государственный кредит

Как экономическая категория

 

Сущность и функции государственного кредита. Классификация государственных займов. Управление государственным кредитом. Государственный долг, мето­ды управления. Государственный долг РФ в период 1995–2010 гг.: динамика, структура, причины, методы государственного регулирования. Муниципальный кре­дит. Инвестиционно-заемная политика муниципали­тетов*.

 

Тема 9. Страхование и страховой рынок

Страхование как финансовая категория, ее специ­фика; сферы, отрасли (пенсионное, медицинское и др.) Классификация и формы страхования, их особенности. Организация страхования в РФ*. Страховой рынок, тенденции развития страхового рынка в РФ и за рубе­жом.


 

Раздел III. ФИНАНСЫ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ



2015-11-11 362 Обсуждений (0)
Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)