Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое задание: создать базу данных «Персонал»



2015-11-11 815 Обсуждений (0)
Практическое задание: создать базу данных «Персонал» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вывод:___________________

Практическая работа №13

Тема: «Создание и редактирование графических и мультимедийных объектов средствами компьютерной презентации»

Цель работы: получить практические навыки создания и редактирования графических и мультимедийных объектов средствами компьютерной презентации.

Оборудование: ПК

Ход работы:

OpenOffice.org Impress позволяет создавать профессиональные слайд-шоу, которые могут включать диаграммы, рисованные объекты, текст, мультимедиа и множество других элементов. При необходимости можно даже импортировать и изменять презентации Microsoft PowerPoint. Чтобы сделать экранные презентации более эффектными, можно использовать такие средства, как анимация, мультимедиа и переходы между слайдами. Многие инструменты для создания векторной графики из OpenOffice.org Draw доступны и в OpenOffice.org Impress. В OpenOffice.org Impress включены шаблоны для создания слайдов профессионального качества. Для слайдов можно также назначить ряд динамических эффектов, в том числе анимацию и эффекты переходов. При создании слайд-шоу доступно несколько представлений или страниц. Например, сортировщик слайдов отображает слайды в форме эскизов, в то время как на странице раздаточных материалов отображаются и слайд, и текст, который нужно предоставить аудитории. OpenOffice.org Impress позволяет также прорепетировать показ слайдов с таймером. Можно опубликовать слайды в виде демонстрации на экране, раздаточных материалов или документа HTML.В OpenOffice.org Impress можно выбрать автоматическую или ручную смену слайдов при показе.

Практическое задание:

Создать презентацию по теме:

1. Хобби.

2. Студенческие годы.

3. Моя специальность.

4.

Вывод:_____________________________

 


Практическая работа №14

Тема: «Методы и средства создания и сопровождения сайта»

Цель работы: получить практические навыки создания и сопровождения сайта.

Оборудование: ПК

Ход работы:

Сайт – это совокупность гипертекстовых страниц (чаще имеющая древовидную структуру) для представления предприятий, фирм или частных лиц и т.п. Сайт может осуществлять коммерцию (Интернет-магазины), поставлять информационные услуги (сайты для поиска информации, библиотеки, списки рассылок и т.п.). Гипертекстовые страницы, которые составляют сайт, записываются на специальном языке HTML (Hyper Text Markup Language). Средства HTML служат для указания браузеру, в каком виде выводить на экран текст и графику, а также позволяют записывать на страницах гиперссылки. Страницы сайта – это файлы с расширением htm (html). Главная страница сайта обычно имеет название index.htm.Особенность сайтов в том, что их редко просматривают по порядку. Благодаря гипертекстовым переходам пользователь может переходить со страницы на страницу по контексту (по смыслу, по необходимости получить только ту информацию, которая относится к интересующей теме).Гиперссылка – это чувствительная область на экране. При щелчке мыши по такой области происходит гипертекстовый переход – браузер загружает другую страницу (она может быть расположена на каком угодно сервере мировой сети). Чувствительной областью может быть фрагмент текста (обычно выделяется цветом и подчеркиванием), картинка или фрагмент картинки. При попадании курсора на область гиперссылки он меняет свой вид на указующий палец. Перемещение по сайту должно быть организовано понятно и удобно для пользователя, при этом приемы навигации на правильных сайтах едины для всех страниц.

Один из вариантов структуры сайта:

Команды языка HTML

Команды языка HTML называются тегами и заключаются в угловые скобки. Как правило, теги парные. Первый тег открывает описание команды, второй, отличающийся от первого наличием косой черты «/» перед ключевым словом (именем тега), закрывает его.

Каждый тег желательно начинать с новой строки, при этом соблюдая структуру «лесенки» - открывающий тег должен находится на том же уровне, что и закрывающий, перед вложенными тегами есть отступ.


Структура html-программы:

<HTML>

головная часть программы

тело программы

</HTML>

В головной части программы описываются общие правила отображения HTML-документа и содержится вспомогательная информация о документе и авторе.

Пример 1:

<HEAD> <META http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"> <TITLE>Интеллектуальный клуб НГГУ</TITLE> </HEAD> тег головной части непарный тег META задает браузеру информацию о кодировке Между тегами TITLE располагается текст, который отображается в заголовке окна браузера

Для написания текста используются следующие теги:

<H1>…</H1> - заголовок 1 уровня, если 1 заменить на другой номер, будет заголовок более низкого уровня.

<HR> - горизонтальная линия

<P>…</P> - абзац

<BR> - принудительный разрыв абзаца, заставляет браузер продолжить вывод текста абзаца с новой строки без добавления пустой строки между строками текста.

Открывающие теги могут иметь атрибуты, т.е. дополнительную информацию о свойствах отображаемого на экране элемента. Атрибуты записываются внутри угловых скобок после названия тега.

Например, тег, рисующий горизонтальную линию может содержать атрибут size, меняющий толщину линии. <HR size=5>

Для цветового оформления текста используются следующие теги и атрибуты:

Цвет фона и цвет шрифта для всего документа задается с помощью атрибутов bgcolor и text тега BODY. Например: <BODY bgcolor=white text=black > - задает черный текст на белом фоне.

Цвет фона задается только один раз, а цвет шрифта можно менять с помощью команды <FONT> … </FONT> и атрибута color.

Теги оформления отдельных слов текста:

<STRONG>…</STRONG> - полужирное написание

<BIG>…</BIG> - увеличение текста

<SMALL>… </SMALL> - уменьшение текста


Выравнивание текста:

<CENTER>…</CENTER> - выравнивает все элементы внутри по центру

Выравнивание можно применять к разным абзацам с помощью атрибута align тега <P>:

- align=left – выравнивание по левому краю

- align=right – выравнивание по правому краю

- align=center – выравнивание по центру

- align=justify – выравнивание по ширине

Добавление ссылок на другие файлы.

<A href=имя файла>текст ссылки</A>

Имя файла пишется в укороченной форме – только название файла и его разрешение, если файлы на которые ссылаются находятся в том же каталоге, что и файл из которого делают ссылку.

Текст ссылки – это те слова на странице, которые будут выделены в качестве гиперссылки.

Цвета оформления гиперссылок задаются по умолчанию, но можно задать явно с помощью атрибутов тега BODY: link – задает цвет неотработанных ссылок (пользователь еще не кликал по ним), alink – задает цвет активных ссылок (пользователь кликнул и идет загрузка документа, должен быть ярче, чем цвет неотработанной ссылки), vlink – задает цвет отработанных гиперссылок (пользователь уже ходил по этим ссылкам, цвет обычно спокойнее и незаметнее чем остальные).



2015-11-11 815 Обсуждений (0)
Практическое задание: создать базу данных «Персонал» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое задание: создать базу данных «Персонал»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)