Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация заболеваний пищевода



2015-11-11 600 Обсуждений (0)
Классификация заболеваний пищевода 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Пороки развития;

1) сужение пищевода,

2) врожденная атрезия,

3) полное отсутствие пищевода,

4) врожденный пищеводно-трахеальный свищ.

Б. Повреждения пищевода:

1) травматические:

а) наружные,

б) внутренние,

2) ожоги и их последствия (стриктуры).

В. Заболевания пищевода:

1) дивертикулы:

а) пульсионные,

б) тракционные;

2) воспалительные процессы:

а) неспецифические - эзофагит, пептическая язва,

б) неспецифические - туберкулез, сифилис.

Г. Опухоли пищевода:

1) доброкачественные (лейомиемы, фибромы, липомы, рабдомиомы, невриномы, ангиомы, миксомы);

2) злокачественные (рак, саркома).

Д. Кардиоспазм:

1) ахалазия,

2) эзофагоспазм.

Клиника

Заболевания пищевода не являются частыми и тем не менее при знакомстве с данной патологией врач всегда испытывает определенные трудности, что связано с анатомо-физиологическими особенностями данного органа, а отсюда с трудностями диагнос­тики и определением тактики лечения. Среди прочих заболеваний пищевода следует обратить внимание, что в 10,8% встречаются кардио- и эзофагоспазмы, дивертикулы, рубцовые стриктуры на почве ожогов и только 0,4% воспалительные заболевания. В уходе за данной категорией больных врачу приходится решать и деонтологические вопросы, т. к. в большинстве случаев нарушение акта глотания резко влияет на психику больных, а сделанные паллиа­тивные операции, как один из этапов радикального лечения увели­чивает сроки нетрудоспособности.

На основании тщательно собранных жалоб можно проследить симптоматику и клинику заболевания. Следует обратить внима­ние на общее состояние больного, страдающего нарушением акта глотания. Всестороннее клиническое осмысливание у постели боль­ного в тактичной деонтологически продуманной форме должно подкрепляться данными объективного обследования (фиброэзофагоскопия, рентгенограммами). После обоснования диагноза необходимо разработать и пра­вильную дальнейшую тактику - консервативное лечение при ожо­ге пищевода в раннюю стадию, оперативную тактику при диверти­куле значительных размеров, применение современных технических средств при лечении кардиоспазма.

 

Дивертикул пищевода

Различают пульсионные (от давления изнутри) и тракционные (от рубцового сморщивания спаянных с пищеводом воспалитель­но-измененных лимфатических узлов) дивертикулы. Пульсионный дивертикул встречается чаще всего на задней стенке, на границе пищевода с глоткой, так называемый ценкеровский пограничный дивертикул. Он представляет собой выпячивание слизистой пищевода. Ценкеровский дивертикул может достигать значительных размеров и сдавливать пищевод.

Симптомы: прогрессивная дисфагия, гнилостный запах от раз­лагающейся в дивертикуле пищи, срыгивание газа и пищи, появ­ление припухлости на шее после первых глотков пищи и невоз­можность дальнейшего принятия пищи до опорожнения диверти­кула самостоятельно или с помощью изменения положения.

Лечение дивертикулов оперативное с иссечением мешка и наложением швов на стенку пищевода. Маленькие пульси­онные дивертикулы операции не подлежат. Иногда приходится опе­рировать тракционные дивертикулы (иссечение, инвагинация ди­вертикула).

 

Повреждения и ранения пищевода

Термические ожоги встречаются редко. Чаще встре­чаются ожоги, связанные с ошибочным приемом (либо суицидаль­ная попытка) кислот и щелочей. В тактике лечения играет роль знание последовательности некротических изменений в стенке ор­гана в определенные сроки. В клинической картине следует обра­тить внимание на первый грозный период эректильного шока, пе­реходящий в коллаптоидное состояние, особенности течения после­дующих 2-3 недель и трудности при полной непроходимости пи­щевода, когда быстро наступает истощение и обезвоживание. Ди­агностика не представляет особых трудностей. Следует предусмот­реть 3 периода в лечении: период борьбы с повреждающим аген­том и шоком, лечение рубцового сужения, период восстановитель­ных операций при сформированном стенозе. Необходимо помнить о возможности одновременного ожога пищевода н желудка с разви­тием стеноза, что осложняет лечение.

Ранения пищевода

Приобретает особое значение в условиях развития эндоскопи­ческих методов обследования, также бывают ранения при повреж­дениях грудной клетки извне. Особенностями симптоматики явля­ется появление эмфиземы средостения, что может быть подтверж­дено рентгенологически. Лечение: в ранних случаях возможна срочная операция - закрытие раны пищевода, при повреждении верхней трети доступ на шее, в нижнем отделе - обнажение пи­щевода из лапаротомного разреза, при повреждении грудного от­дела - чрезплевральная торакомедиастинотомия.

 

Кардиоспазм

Синонимы: идеопатическое расширение пищевода, ахалазия - это обозначение своеобразного спазма дистального отдела пище­вода, ка месте его перехода через диафрагмальное отверстие в кардиальном отделе желудка, что возникает в результате наруше­ния координации в нервно-мышечном аппарате нижнего сфинктера пищевода, утрачивающего способность к релаксации. Чаще данная патология встречается у лиц в возрасте 10- 40 лет. Основными симптомами является дисфагия, боль, регургитация. Диагностика должна базироваться на характерных анам­нестические данных, при перкуссии обращается внимание на пара-вертебральное притупление, характерная картина при рентгенологическом обследовании (значительное расширение пищевода, имею­щего форму мешка). По характеру сужения нижнего сегмента пищевода и расширения проксимального отдела различают 2 типа кардиоспазма: а) первый тип встречается в 70%, когда пищевод резко расширен и удлинен, с гипертрофией стенок всего пищевода, кроме нижнего сегмента; б) второй тип характерен умеренным рас­ширением и гипертрофией нижнего отрезка пищевода, который имеет веретенообразную форму.

Лечение: в ранних стадиях следует предусмотреть консерва­тивное лечение, антиспастические средства, ганглиоблокаторы, бло­кады. При всех типах заболевания может быть применен метод кардиодилятации, хотя он имеет отрицательные стороны. При безу­спешности консервативного лечения больных применяются опера­ции Микулича, Келлера, Петровского.

 



2015-11-11 600 Обсуждений (0)
Классификация заболеваний пищевода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация заболеваний пищевода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)