Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сопутствующие вещества и нежировые примеси жиров



2015-11-11 3077 Обсуждений (0)
Сопутствующие вещества и нежировые примеси жиров 5.00 из 5.00 4 оценки




В натуральных жирах и маслах, как правило, содержатся некоторые примеси. Их количество и состав колеблются в широком диапазоне и зависят от вида и качества масличного сырья, сырого масла, метода получения и способа переработки масла.

Примеси, содержащиеся в нерафинированных жирах, - это механические включения - ткань семян, волокна, пыль, а также вода. Сопутствующие вещества, такие как, фосфолипиды, токоферолы, воски, свободные жирные кислоты, хотя и присутствуют в маслах и жирах в малых количествах, существенно влияют на их свойства. Фосфолипиды, токоферолы повышают физиологическую ценность масла, в то же время свободные жирные кислоты снижают его качество [5].

Также жиры могут загрязняться различными веществами в процессе производства. Самое распространенное вещество – никель. Никель является токсичным металлом, данный показатель занесен в СанПиН 2.3.2.1078-01 и Федеральный Закон №90 «Технический регламент на масложировую продукцию». Остаточное содержание никеля - показатель качества масел и жиров, направленный на обеспечение их безопасности для жизни и здоровья населения. В пищевых продуктах никель подлежит контролю. В таблице 2 приведены наиболее часто встречающиеся сопутствующие вещества.

 

Таблица 2

Сопутствующие вещества растительных масел

Наименование Определение
Вещества содержащиеся в исходном сырье
Cвободные жирные кислоты Жирные кислоты не связанные с триглицеридом
Фосфолипиды Фосфолипид (Phospholipid) липид, в состав молекулы которого входит фосфатная группа.
Токоферолы Токоферолы (от греч. tоkos - роды, потомство, phеrо - несу, приношу и лат. oleum - масло), витамины группы Е, содержащиеся в больших количествах в растительных маслах.
Пигменты Органические соединения, присутствующие в клетках и тканях растений и окрашивающие их.
  Продолжение таблицы 2 Сопутствующие вещества растительных масел
Наименование Определение
Продукты окисления Вещества, образующиеся при окислении масел и жиров кислородом воздуха (перекиси, гидроперекиси, альдегиды, кетоны и др.)
Воски Смесь сложных эфиров, высокомолекулярных спиртов и жирных кислот
Вещества, появляющиеся в продуктах в процессах производства
Никель Вещество, применяемое в качестве катализатора

 

Определение процесса рафинации. Цели рафинации

Растительные масла и жиры более чем на 98 % состоят из триглицеридов. Кроме этого, растительные масла могут содержать сопутствующие вещества и нежировые примеси.

Сопутствующие маслам вещества, или примеси, по своей химической природе могут быть различными. Лишь очень немногие сырые жиры и масла можно использовать в пищевых целях без предварительной обработки. Существующие технологии позволяют очищать жиры и масла, нейтрализовать вкус и запах, изменять цвет.

Для удаления из масел и жиров примесей применяется рафинация, представляющая собой процесс, целью которого является очистка масел от сопутствующих веществ и примесей (каротиноиды, фосфолипиды, воска и т.д.)[6].

В результате рафинации улучшаются качественные показатели масел и становится возможным перевести некоторые из них из разряда технических в разряд пищевых. Так, нерафинированные соевое, рапсовое, кукурузное и другие масла из-за неудовлетворительного вкуса и запаха в пищу непригодны, но после рафинации они становятся пищевыми. Нерафинированное («черное») хлопковое масло (токсичное из-за присутствия госсипола и его производных) настолько улучшается по качественным показателям после рафинации, что становится одним из лучших в ассортименте пищевых салатных масел.

Потребителями рафинированных жиров являются многие пищевые отрасли, такие как хлебопекарная, кондитерская, консервная, пищеконцентратная и др. Рафинированные жиры также используют для технических целей (олифоварение, машиностроение. химическая, текстильная промышленности и др.). В масложировой отрасли рафинированные масла являются основным сырьем для производства специализированных жиров и маргариновой продукции.

Выделенные сопутствующие вещества могут использоваться как самостоятельные продукты в других отраслях промышленности. Такими продуктами являются, например, фосфолипиды, свободные жирные кислоты, восковые вещества. Они широко применяются в народном хозяйстве для пищевых или технических целей. Так, в пищевой промышленности используют фосфолипиды, в косметической - восковые вещества, а для технических целей - фосфолипиды и свободные жирные кислоты.

В настоящее время рафинация стала основным звеном в сложной схеме получения и переработки растительных масел и жиров.

 

Назначение рафинированных масел и жиров

 

В настоящее время при выборе технологических приемов рафинации на практике учитывают качество сырья, а также назначение рафинированного продукта.

По назначению рафинированные жиры и масла можно условно разделить на две группы: потребительскую и промышленную.



2015-11-11 3077 Обсуждений (0)
Сопутствующие вещества и нежировые примеси жиров 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Сопутствующие вещества и нежировые примеси жиров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)