Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система «Директ-костинг»



2015-11-11 1346 Обсуждений (0)
Система «Директ-костинг» 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из модификаций системы калькулирования неполной себестоимости является система «Директ-костинг».

Суть системы в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат (прямые затраты и переменная часть общепроизводственных), т.е. лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) собирают на отдельном счете, в калькуляцию не включают и периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период.

В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учёта метод «Директ-костинг» не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений.

Выбранный метод калькулирования влияет не только на величину себестоимости продукции, но и на форму отчета о прибылях и убытках.

В рамках метода «Директ-костинг» применяется схема построения отчета о прибылях и убытках, которая содержит показатель «маржинальный доход» (сумма покрытия).

Маржинальный доход (МД) - это разница между выручкой от реализации продукции и неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным издержкам. В состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные затраты предприятия.

Классификация методов учёта затрат по объектам калькулирования

Для рациональной организации учета издержек необходимо правильно выбрать метод учета затрат по объектам аналитического учета - процессам, переделам, заказам, изделиям и группам однородных изделий, или по функциям. Так различают позаказный, попроцессный, попередельный и функциональный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Позаказный метод

Этот метод учета применяется преимущественно в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Объектом учета затрат и калькулирования себестоимости является производственный заказ на изготовление неповторяющихся единичных или небольших партий изделий, на выполнение ремонтных, экспериментальных и других индивидуальных работ.

Сущность позаказного метода учета затрат и исчисления себе­стоимости состоит в отнесении прямых (основных) расходов в разрезе заранее установленных статей калькуляции на отдельные заказы и распределении косвенных (накладных) расходов по заказам в соответствии с установленными ставками (нормами) распределения.

 

Попроцессный метод

Система попроцессной калькуляции себестоимости применяется в тех производствах, где серийно или массово производят однообразную или приблизительно одинаковую продукцию; либо технологический процесс организован в виде непрерывной деятельности при непродолжительном производственном цикле.

Такой тип производства характеризуется полным отсутствием либо незначительными объемами полуфабрикатов и незавершенного производства. Объектом учета затрат и объектом калькулирования выступает конечная продукция.

Себестоимость единицы продукции определяется делением полной суммы затрат за период на количество единиц продукции, произведенной за этот период:

 
 

 


где С — себестоимость единицы продукции, руб.;

Z — совокупные затраты за период, руб.;

X — количество единиц произведенной продукции (шт., кг, кВт и т. п.).

Попередельньш метод

Логическим развитием попроцессного метода калькулирования является попередельный метод, поскольку и то, и другое может использоваться при одной и той же организации производства.

Попередельное калькулирование применяется в отраслях и на предприятиях, где продукция в ходе технологического цикла по­следовательно проходит несколько стадий (переделов), на каждом из которых в изделие «добавляются» затраты.

Передел — это обособленная совокупность технологических операций, составляющая часть полного технологического процесса изготовления конечной продукции.

Производство на отдельных этапах (переделах) может осуществляться с разным ритмом, и тогда возникают остатки полуфабрикатов при передаче из одного передела в другой.

Планирование и учет здесь ведутся по отдельным технологическим стадиям, фазам, переделам. Необходимость исчисления себестоимости по переделам обусловлена тем, что полуфабрикат собственного производства может быть израсходован для изготовления изделий разного сорта и вида, может быть использован в течение нескольких отчетных периодов или может быть реализован на сторону. В связи с этим возникает необходимость исчисления не только себестоимости единицы готовой продукции, но и себестоимости единицы незавершённого производства. Для того чтобы осуществить распределение всех затрат между готовой продукцией передела и его незавершенным производством, применяется метод условных единиц.

В рамках этого метода расчет себестоимости проводится в несколько этапов.

За любой период времени продукция, выработанная в рамках одного передела, будет состоять из продукции готовой, переданной в следующий передел (или на склад готовой продукции), и изделий, еще не законченных с точки зрения технологического процесса данного передела, но уже начатых, в которые вложены некоторые затраты. Для оценки незавершенного производства используется коэффициент завершенности, который показывает, на сколько процентов продукция готова.

Коэффициент завершенности может быть различным по каждой статье затрат. Например, для единицы незавершенного производства имеются следующие данные (таблица 12).

Таблица 12



2015-11-11 1346 Обсуждений (0)
Система «Директ-костинг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система «Директ-костинг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)